Перейти к содержанию
    

Специально для новичков

Всем здравствуйте!

Вот, решил выложить результат своего творчества на всеобщее обозрение. Это очень короткий обзор некоторых полезных функций Альтиума - "Руководство по разводке плат". Писалось под версию 6.7, поэтому примочки версии 6.8 в нее не вошли, увы.

Прошу ногами не пинать, если что-то неправильно написано - просто интеллигентно намекните, мол, "чё за ботва, пацан?!" :)

PCB.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Вот, решил выложить результат своего творчества на всеобщее обозрение. Это очень короткий обзор некоторых полезных функций Альтиума - "Руководство по разводке плат". Писалось под версию 6.7, поэтому примочки версии 6.8 в нее не вошли, увы.

Прошу ногами не пинать, если что-то неправильно написано - просто интеллигентно намекните, мол, "чё за ботва, пацан?!" :)

Если не сложно кинь мне на ящик, плиз, что-то не скачивается по ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу ногами не пинать, если что-то неправильно написано - просто интеллигентно намекните, мол, "чё за ботва, пацан?!" :)

 

Вообще, нужное дело затеял. Я протелом с версии 2.04 начал 5 лет назад заниматься, но и то мне интересно было почитать. Самому доходить - смысла не было, платки маленькие и хватало простой автотрассировки. Однако уяснил многие вопросы. Думаю, тебе стоит дополнять, уточнять и оформить во что-то в виде chm, для новичков будет весьма полезный документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gennaj

у вас в тексте :Переключение между слоями при проведении трассы – «+» и «-»

Мне кажется удобнее использовать "*" на цифровой клавиатуре, особенно при двусторонней плате

 

З.Ы. не подскажите, какой формат и какой версии вы выбираете при импорте контура ПП из AutoCAD.

У меня не всегда это корректно получается и приходится впустую тратить много времени на "нетворческую" операцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно кинь мне на ящик, плиз, что-то не скачивается по ссылке

Владимир, напомните мне, пожалуйста, Ваш e-mail, я его случайно удалил :(

 

 

Gennaj

у вас в тексте :Переключение между слоями при проведении трассы – «+» и «-»

Мне кажется удобнее использовать "*" на цифровой клавиатуре, особенно при двусторонней плате

Спасибо, я не знал.

Хотя насчет удобства - вопрос спорный. Дело в том, что у нас все платы многослойные, а "*" переключает слои циклически. С другой стороны, переключение + и - захватывает все слои, а не только трассировочные, что, иногда, не вполне удобно.

 

 

Вообще, нужное дело затеял. Думаю, тебе стоит дополнять, уточнять и оформить во что-то в виде chm, для новичков будет весьма полезный документ.

Похоже, мне надо сюда же выложить и методичку по схематике - ту, что я на фтп забросил. Только немного подредактировать ее надо будет. В ближайшее время сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у нас все платы многослойные, а "*" переключает слои циклически. С другой стороны, переключение + и - захватывает все слои, а не только трассировочные, что, иногда, не вполне удобно.

Проще говоря, (*) предназначен для прокручивания только сигнальных слоёв, (+),(-) крутит весь набор видимых слоёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, мне надо сюда же выложить и методичку по схематике
Да конечно. Хочу перейти с P-CAD на AD, ваши методички будут полезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. не подскажите, какой формат и какой версии вы выбираете при импорте контура ПП из AutoCAD.

DXF, Autocad2000 :-)

С DWG какие-то проблемы, а dxf - специально для обмена между приложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

DXF, Autocad2000 :-)
Тоже пришел к такому выводу, но не всегда гладко происходит, особенно хитросделанные контура

Про "*" я специально указал при двуслойной, хотя кому как удобнее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Тоже пришел к такому выводу, но не всегда гладко происходит, особенно хитросделанные контура

Хитросделанные контура - наверное сплайны. Они не импортируются, увы :(

Нужно заменять на полилинии (дуги, окружности и т.д.). Я иногда просто обвожу сплайн полилинией в режиме "дуга по трем точкам".

 

 

Вот, выкладываю методичку по рисованию схем. Может, будет кому-нибудь полезна :)

metoda.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно заменять на полилинии (дуги, окружности и т.д.). Я иногда просто обвожу сплайн полилинией в режиме "дуга по трем точкам".

Да конструктор говорит что всегда обязательно полилинией рисует.

Завтра с ним поэкспериментируем.

 

Нужно заменять на полилинии (дуги, окружности и т.д.). Я иногда просто обвожу сплайн полилинией в режиме "дуга по трем точкам".

Да конструктор говорит что всегда обязательно полилинией рисует.

Завтра с ним поэкспериментируем.

Присоединённые файлы

Присоединённый файл metoda.rar ( 758.46кб ) Кол-во скачиваний: 27

Спасибо! Буду читать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Вот, решил выложить результат своего творчества на всеобщее обозрение. Это очень короткий обзор некоторых полезных функций Альтиума - "Руководство по разводке плат". Писалось под версию 6.7, поэтому примочки версии 6.8 в нее не вошли, увы.

Прошу ногами не пинать, если что-то неправильно написано - просто интеллигентно намекните, мол, "чё за ботва, пацан?!" :)

 

Неплохо! Если каждый так напишет то что ему нравится и что он использует в дизайнере, то получится очень даже не плохой самоучитель)) Давно уже хочу нечто такое создать, написал уже 120 стр. а вот дальше дело что-то не движется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно уже хочу нечто такое создать, написал уже 120 стр. а вот дальше дело что-то не движется...

А не могли бы Вы поделиться уже напИсанным? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы поделиться уже напИсанным? :rolleyes:

 

Я надеюсь все это оформить в виде книги в ближайшее время, поэтому пока не могу поделиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...