Перейти к содержанию
    

У меня нет полной статистики по FPGA, но сдается мне, что довольно много их идет в среднесерийных изделиях, которые и не помышляют перейти на ASIC.

 

Точно панас в своих видео камерах типа 400 модели ипользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример теста AD TS201 выполнение БПФ1024 25мкс пень 3.4 17мкс.

Точность операций обинаковая 32 плавучка. (цена за пень 100$ TS201 за такие деньги врятли купите)

 

Вы знаете ДСП камни старше TS201?

Я немного знаю целочисленные DSP от TI. 64 серия - быстрая молотилка, ее на пне очень не просто объехать. Даже на 4-х ядреном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного знаю целочисленные DSP от TI. 64 серия - быстрая молотилка, ее на пне очень не просто объехать. Даже на 4-х ядреном.

 

Пожалуй да для 1ггц но тем не менее быстродей думаю примерно равное даже с 2х ядерной коркой на 3ггц. Думаю что 64 будет обходить интел только в задачах видео обработки где у него сильная оптимизация, насчет сравнеия с 4 ядерным не уверен и впринципе все зависит от правильности разводки задачи по потокам.

(по 64 много сказать не могу плюс целочисленой почти не занимаюсь, с TS201 и интелом работал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... с 4 ядерным не уверен и впринципе все зависит от правильности разводки задачи по потокам.
Вот оно! Тут то мы и уперлись в ограничения процов! Про это я и говорил! В плисине "разведение по потокам" сделано разработчком. А тут - и разработчик, и ядро ОСи, и еще черт знает что влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cyclone-III - 65нм. Мегов 400. Еще пару лет - и будет 45 нм и 600 МГц. Зато в ПЛИСине, как уже заметили, можно 100 MAC делать одновременно.Есть такое. Но DSP бывают разные. BlackFin побороть на пне можно (и то не просто - если использовать 8 битный режим), а вот старшие DSP от того же TI или AD - это врядли.

 

Ну а FPGA вообще трудно будет побороть. Даже кластером пЫсюков.

Дык, щас 1600мипсовые Блэкфины(800МГц), вроде как, то ли 0,18, то ли 0,13мкм. А ну как перейдут на 0,65? Полюбому, у ФПГА сумасшедшая избыточность. За счёт этого низкая частота и высокая стоимость. На ФПГА имеет экономический смысл реализовывать "дорогие" функции: 100-200Мсэмпловые КИХ и т.п. (скока будет стоить ФПГА с 30-50-100 18х18, каждый может посмотреть ;О) Опять-же потребление...Экстремальные задачи будут решать, а "обычные", смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно! Тут то мы и уперлись в ограничения процов! Про это я и говорил! В плисине "разведение по потокам" сделано разработчком. А тут - и разработчик, и ядро ОСи, и еще черт знает что влияет.

Но для алгоритмов с множеством условий или просто длинных плис не оптимален, другой вопрос если не нужна плавучка алгорит не крупный (например множество согласовыных фильтров с обнаружителем) а поток данных скоростной и еще требуется небольшое время задержки и детерменированое - то другой алтернативы кроме плис нет.

 

Насчет высокого быстродействия за низкую сумму есть еще GPU, вполне сравним с плис по быстродействию но энерго потребление ваще в космосе, и задержки на вычесление и детерменированость в отстое.

 

:a14: Для каждой задачи есть свое оптимельное решение :beer: (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...(скока будет стоить ФПГА с 30-50-100 18х18, каждый может посмотреть ;О)
EP3C25E144C8NES - Cyclone-III, 66 умножителей, PQFP 144, 39.50 на digikey.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного знаю целочисленные DSP от TI. 64 серия - быстрая молотилка, ее на пне очень не просто объехать. Даже на 4-х ядреном.
А Вы делали оптимизацию по потокам, SSE - попробуйте, удивитесь :)

 

Основная беда всех процов - скорость обмена с внешеней памятью (по крайне мере мне приходилось упираться в это). Но дело в том, что пока я буду писать на FPGA контроллер для DDR3, разводить под него плату, появится DDR5, а то и DDR6 :(

 

еще раз повторюсь, сравнивать DSP и FPGA это как компьютер целиком и запчасти от компютера: из запчастей можно собрать комп для и под себя, а готовым приходится пользоваться (зато нет проблем и геммороя со сборкой и настройкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек, но не для развязывания спора что круче, а просто как констатация факта. У нашего программиста была возможность реализовать обработку информации с CCD линейки либо на BF-532 либо на одноядерном P4 3,4ГГц. После тестирования разница в быстродействии оказалась раз в 50, не в пользу Blackfina. Сами понимаете на чем он остановился. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что пока я буду писать на FPGA контроллер для DDR3, разводить под него плату, появится DDR5, а то и DDR6 :(
Представим картину. Вы придумали ОСь, а ОСей еще нет. И писать ОСь вы будете столько же. К счастью, осей сейчас полно, и писать их самому нет никакой необходимости. Думаю, через некоторое время ситуация с корками будет аналогичной.
Вставлю свои пять копеек, но не для развязывания спора что круче, а просто как констатация факта. У нашего программиста была возможность реализовать обработку информации с CCD линейки либо на BF-532 либо на одноядерном P4 3,4ГГц. После тестирования разница в быстродействии оказалась раз в 50, не в пользу Blackfina. Сами понимаете на чем он остановился. :)
Хм... занимательно! А там плавучка использовалась?
А Вы делали оптимизацию по потокам, SSE - попробуйте, удивитесь :)
Да я, в общем, не особо программист. :) Достаточно взглянуть на архитектуру, чтобы понять, что DSP и проц общего назначения - суть разные вещи. GUI на DSP делать довольно тоскливо, но БПФ на "общем" проце - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EP3C25E144C8NES - Cyclone-III, 66 умножителей, PQFP 144, 39.50 на digikey.

;О) Это эквивалент TMS320C64хх с 4ГМАС, диким кол-вом памяти на борту, периферией, интерфейсами...

Вдобавок, ТМС стопудово ещо будет и жрать меньше. Ну и квалификаццыя перцоналла тоже на порядок таво... ниже.

Как только Ти и иже с ними почувствуют серьёзную конкуренцыю, то отставание в нанометрах будет решительно преодолено. А при равной технологии, узкозаточеный чип порвёт ФПГА как по скорости, так и по потреблению, так и по цене. НО! Полюбому 100 200-МГц умножителей-сумматоров ФПГА в пиковой своей загрузке будут быстрее 10 2000МГц МАС-ов ДСП. Тут ДСП отдохнёт нипадецки. Но это надо такую загрузку ещо найти...

В общем спор из серии Ц vs ASM. ;О)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами понимаете на чем он остановился. :)
Я, например, не уверен, что понимаю. То есть, если стоит задача обработки данных с максимамальным энергопотреблением, с максимальной стоимостью и при максимальных габаритах, то да, здесь P4 вне конкуренции. Однако, если речь идет о портативном устройстве с питанием от аккумуляторов, то здесь, возможно, Blackfin не так уж и плох.

 

PS. А вообще, все эти сравнения напоминают детскую игру: камень-ножницы-бумага. ;)

Говорить о "векторе движения" бессмысленно. ИМХО, тензорный анализ ближе к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, если стоит задача обработки данных с максимамальным энергопотреблением, с максимальной стоимостью и при максимальных габаритах, то да, здесь P4 вне конкуренции.
Вы просто пропели гимн x86 архитектуре :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там плавучка использовалась?
Нет.

Я, например, не уверен, что понимаю.
Не совсем понял вашу иронию :). Ведь я же ясно написал что была возможность выбора, значит все остальные описываемые ваши максимальные величины не имели значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...