Перейти к содержанию
    

Очень хочется паять...

Добрый день...

 

Полазил по форуму, но не нашел всех ответов... Вернее систематизированных ответов на вопрос как это делается с нуля. Может кто даст ссылку хорошую или здесь подскажет...

 

Хотим начать паять платы сами - объемы небольшие, 10-20 плат в месяц. Самая крутая микруха PQFP 208, шаг 0.35. BGA нет.

 

Первая задача - нанесение паяльной пасты. Я так понял, самый экономичный вариант - купить дозатор. Какой геморр с этим связан? На что нужно обратить внимание? Чем этот способ хуже, чем, допустим через трафарет. Какие трафареты бывают? Как их делают? Какой порядок цен на оборудование для его изготовления? Что такое принтеры для нанесения пасты?

 

Вторая задача - собственно пайка. Чем ее можно делать? Станциями или печками? Какой порядок цен на недорогие печки? Какие траблы тут и какие пути их решения? В сторону каких производителей нужно смотреть при выборе оборудования? На какие параметры этого оборудования обращать внимание?

 

 

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нанесение пасты дозатором для Вашей МС=100% перемычек, которые придется удалять вручную. И дозатор атнють не дешевле. Трафареты бывают из нержавейки, бронзу уже не используют. Делают их методом лазерной резки, оборудование для изготовления трафаретов Вам не нужно, дешевле заказать изготовление на стороне. Принтеры для нанесения пасты.

 

2. Если применять трафарет(дозатор), то станции отпадают, только печи. Какую выбрать-зависит от требований к термочувствительности применяемых Вами компонентов. Так же нужно учитывать, что большинство компонентов сейчас бессвинцовые. Основные параметры печи-точность поддержания температуры и ее макс. значение. Посмотреть можно например здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про термочувствительность. Что это, где прописывается, как учитывается при пайке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотим начать паять платы сами - объемы небольшие, 10-20 плат в месяц. Самая крутая микруха PQFP 208, шаг 0.35. BGA нет.

0.35 - это не опечатка?

ИМХО, при таких объемах лучше ручная пайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.35 - это не опечатка?

ИМХО, при таких объемах лучше ручная пайка.

Опечатка :). 0.5 шаг. А 0.35 - это между контактными площадками.

 

1. Нанесение пасты дозатором для Вашей МС=100% перемычек, которые придется удалять вручную. И дозатор атнють не дешевле. Трафареты бывают из нержавейки, бронзу уже не используют. Делают их методом лазерной резки, оборудование для изготовления трафаретов Вам не нужно, дешевле заказать изготовление на стороне. Принтеры для нанесения пасты.

 

2. Если применять трафарет(дозатор), то станции отпадают, только печи. Какую выбрать-зависит от требований к термочувствительности применяемых Вами компонентов. Так же нужно учитывать, что большинство компонентов сейчас бессвинцовые. Основные параметры печи-точность поддержания температуры и ее макс. значение. Посмотреть можно например здесь.

 

А какой тогда смысл в покупке дозатора. Где область его применения? Для пайки плат без микросхем?

 

Что значит термочувствительность? Боятся высокой температуры? Неравномерного ее изменения? Нужно предварительно изучить этот параметр для каждого элемента? Какие дополнительные требования к печам для бесвинцовых?

 

А как происходит установка элементов перед пайкой? Обычным пинцетом это ведь можно сделать? Как он удерживается на плате, используется клей? Как паяют две стороны?

 

 

Спасибо за ответы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Область применения дозатора-опытные образцы с "простыми" МС, или вообще без них.

 

Есть такое понятие-градиент нарастания/убывания температуры. Бывают МС, например с градиентом 5 гр/сек., а бывают и 0,5. Смотреть его надо для МС в их даташитах. Бессвинцовые припои более тугоплавкие, по этому печь должна поддерживать более высокую Т.

 

При ваших партиях и пинцетом можно. Элементы удерживаются на плате за счет вязкости пасты. Если плата двухсторонняя, то на одной стороне распологают мелкие компоненты (планарные резисторы и конденсаторы), на другой-МС. Первой паяют сторону с резисторами и конденсаторами, при пайке второй стороны они будут удерживаться за счет сил поверхностного натяжения припоя. Паяя вторую сторону, плату ставят на паллету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полазил по форуму...

Да что-нибудь самое простое не брендовое типа:

http://www.smd-trassa.lv/equipment.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

При таких объёмах производства поможет:

1. Паяльная станция 100$

2. Сменный наконечник мини-волна 2мм 10$ и др.

3. Флюс, флюс-гель.

4. Припой

5. Не кривые руки.

 

Лучше отдайте профессионалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

При таких объёмах производства поможет:

1. Паяльная станция 100$

2. Сменный наконечник мини-волна 2мм 10$ и др.

3. Флюс, флюс-гель.

4. Припой

5. Не кривые руки.

 

Лучше отдайте профессионалам.

В целом с этим вариантом я согласен, но это не всё. Необходимо паять на подогревочном столике, т.к. велика вероятность повреждения элементов горячим паялом.

При желании работать не стоит отдавать на сторону, тем более, что сроки не держат.

Но сразу лезть в трафареты, дозаторы и т.д. не стоит, накосячите или неправильно вложите деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dim_, а почему сразу не лезть? Если человек хочет развивать монтаж ПП, неуж ему так и сидеть с паяльником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сужу по себе. Для того, чтобы правильно оценивать какое оборудование и технология подходят для конкретного продукта, совсем не лишнее потрогать паяльник, почувствовать, что такое припой, теплоемкость разных элементов(когда жало прилипает к полигону), узнать, как течет припой по разным типам площадок и покрытий.

Просто я вижу, как тяжело людям, далеким от практики, понимать некоторые нюансы пайки.

 

неуж ему так и сидеть с паяльником?

Я бы рекомендовал посидеть несколько месяцев. В любом случае паяльная станция никогда лишней не будет, а опыт пайки своими руками ИМХО бесценен. А потом, осмотревшись, можно начинать прикупать печку, дозатор, принтер и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотим начать паять платы сами - объемы небольшие, 10-20 плат в месяц. Самая крутая микруха PQFP 208, шаг 0.35. BGA нет.

Это пара дней работы монтажницы. А что в остальные 18? Осваивать печку/трафарет на таких объемах невыгодно. Мы при 3 тыс в месяц весь SMD делаем на стороне, да и остатки штыревого пытаемся спихнуть. Все равно при небольших объемах все нужные службы не потянуть или невыгодно.

Если уж очень хочется попробовать все прелести, начните с миниволны для микросхем, SMD конденсаторы ОБЯЗАТЕЛЬНО на подогревальном столике. Тип станции безразличен, для такого шага м/сх важнее качественное жало для миниволны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

При таких объёмах производства поможет:

1. Паяльная станция 100$

2. Сменный наконечник мини-волна 2мм 10$ и др.

3. Флюс, флюс-гель.

4. Припой

5. Не кривые руки.

 

Лучше отдайте профессионалам.

Пункты 1-4 я вполне могу себе позволить купить. На руки не жаловался, вроде.. А совет по поводу профессионалов - это к чему? Я хочу сам делать монтаж своих плат, не вижу здесь ничего непреодолимого.

 

Сужу по себе. Для того, чтобы правильно оценивать какое оборудование и технология подходят для конкретного продукта, совсем не лишнее потрогать паяльник, почувствовать, что такое припой, теплоемкость разных элементов(когда жало прилипает к полигону), узнать, как течет припой по разным типам площадок и покрытий.

Просто я вижу, как тяжело людям, далеким от практики, понимать некоторые нюансы пайки.

Я бы рекомендовал посидеть несколько месяцев. В любом случае паяльная станция никогда лишней не будет, а опыт пайки своими руками ИМХО бесценен. А потом, осмотревшись, можно начинать прикупать печку, дозатор, принтер и т.д.

Ну это все делаем. Первые образцы платы всегда паяем сами. У нас есть типа монтажник в свободное время. Но он не мини-волной паяет, а просто заточенным паяльником под микроскопом. На волну не переходит - боится.. Практика есть, более чем достаточно :). Только смотрю я на платы наши - уж очень они отличаются от заказанных. Кустарненько как-то. На одно кондере побольше припоя, на другом поменьше, один ровно стоит, другой чуть под углом. Некрасиво, хотя все работает надежно.

 

А если все-таки принтер и печку...Я нигде не могу найти, сколько экономичный вариант этого комплекта будет стоить. Хотя бы порядок цены..

 

 

В целом с этим вариантом я согласен, но это не всё. Необходимо паять на подогревочном столике, т.к. велика вероятность повреждения элементов горячим паялом.

При желании работать не стоит отдавать на сторону, тем более, что сроки не держат.

Но сразу лезть в трафареты, дозаторы и т.д. не стоит, накосячите или неправильно вложите деньги.

Что такое подогревочный столик?

Вот не хотелось бы деньги вложить неправильно. Поэтому и советуюсь...

 

А какие посоветуете флюсы использовать при пайке станцией? Как ими правильно пользоваться? Сколько их нужно иметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одно кондере побольше припоя, на другом поменьше

Вот эту проблему миниволна решает.

Что такое подогревочный столик?

У нас такие:

http://www.termopro.ru/katalog.php?id=7

А какие посоветуете флюсы использовать при пайке станцией? Как ими правильно пользоваться? Сколько их нужно иметь?

Ну Вы прям как с луны... Есть куча поисковиков, эта тема избита и однозначного ответа никто не даст. Кому что нравится. Плюс необходимо для себя решить, будет ли отмывка, если да, то какая, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...