Перейти к содержанию
    

Очень хочется паять...

0.35 - это не опечатка?

ИМХО, при таких объемах лучше ручная пайка.

 

Между площадками 0,2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет флюсов имхо можно посоветовать BONPEN и флюсы к нему от ERSA или более дешевые от Radiel (что-то типа FXL 248). Ну а паять заточенным паяльником это имхо нехорошо. Я бы посоветовал обратить внимание на термосбалансированные жала от той же ERSA.

Да и припой неплохо иметь и 0,35 - 0,5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,что не совсем в тему,но все же близко :) А нет какого-нить учебника по пайке? А то тут поймал себя на том,что практически ничего в этом не знаю и не понимаю :( Можно ли как-то окультуриться в этом смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет флюсов имхо можно посоветовать BONPEN и флюсы к нему от ERSA или более дешевые от Radiel (что-то типа FXL 248). Ну а паять заточенным паяльником это имхо нехорошо. Я бы посоветовал обратить внимание на термосбалансированные жала от той же ERSA.

Да и припой неплохо иметь и 0,35 - 0,5 мм.

 

я тот монтажник в свободное время

 

припой 0,4-0,2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,что не совсем в тему,но все же близко :) А нет какого-нить учебника по пайке? А то тут поймал себя на том,что практически ничего в этом не знаю и не понимаю :( Можно ли как-то окультуриться в этом смысле?

http://www.smt.ru/viewtopic.php?t=1382&amp...asc&start=0

там описывают кто какие книги приобрёл по пайке, может что-то для себя найдёте. Если не смущает английский, обратите внимание на ссылку на арабский сайт, который там упомянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотим начать паять платы сами - объемы небольшие, 10-20 плат в месяц. Самая крутая микруха PQFP 208, шаг 0.35. BGA нет.

 

Первая задача - нанесение паяльной пасты. Я так понял, самый экономичный вариант - купить дозатор. Какой геморр с этим связан? На что нужно обратить внимание? Чем этот способ хуже, чем, допустим через трафарет. Какие трафареты бывают? Как их делают? Какой порядок цен на оборудование для его изготовления? Что такое принтеры для нанесения пасты?

 

Вторая задача - собственно пайка. Чем ее можно делать? Станциями или печками? Какой порядок цен на недорогие печки? Какие траблы тут и какие пути их решения? В сторону каких производителей нужно смотреть при выборе оборудования? На какие параметры этого оборудования обращать внимание?

Заранее спасибо за помощь.

 

И на работе, и дома делаю (и не только я один) всё вручную паяльной станцией SOLOMON-30 или XYTRONIC-137 с обычным жалом d-3mm. :wacko:

ALTERA в корпусах 240 pin (про 100 вообще промолчу - мелочь :)) паяю так:

1. На крайний вывод в каждом ряду (только на один! - обычно правый) наношу чуть-чуть паяльной пасты, купленной в Таберу (Тепро).

2. На плату кладу м/сх и тщательно совмещаю её вывода с площадками. После чего с ощутитым усилием (чтобы не сдвинулась) прижимаю её к плате.

3. Паяльником "прихватываю" крайние ноги микросхемы.

4. После этого медицинским шприцом 1 мл (инсулиновый) с укороченной до 5 мм иголкой от шприца 20 мл наношу паяльную пасты по периметру всех выводов тонкой непрерывной ниточкой.

5. Прогреваю паяльником, медленно проводя его жалом вдоль торцов выводов.

6. Сопли убираю плетенкой, смоченной в растворе канифоли в спирте.

7. Берусь за лупу с хорошим увеличением и контролирую все места пайки на предмет непропаев и соплей.

 

Результат - Около пятисот таким образом запаянных ПЛИСин работают безотказно.

Изменено пользователем plus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.smt.ru/viewtopic.php?t=1382&amp...asc&start=0

там описывают кто какие книги приобрёл по пайке, может что-то для себя найдёте. Если не смущает английский, обратите внимание на ссылку на арабский сайт, который там упомянут.

Если вдруг там ссылка не рабочая уже, то книгу

 

STRAUSS, R. (1998). SMT Soldering Handbook - Surface Mount Technology (2nd ed.)

 

могу потом выслать мылом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот несколько кратких справочников по различным видам безсвинцовой пайки от Совтеста и Vitronics Soltec:

Пайка оплавлением (в конце страницы),

Селективная пайка,

Пайка волной;

 

Также есть некоторые статьи в разделе "Публикации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует ваше мнение по поводу вот такой самодельной паяльной станции:payalnaya-stanciya-01.JPG

реально собрать по схеме и инструкциям?http://44kw.com/blogs/handmade/2303-payalnaya-stantsiya-svoimi-rukami-skhema-opisanie-video

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...