Перейти к содержанию
    

Печать из Orcad Layout

Приветствую, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, как вывести на лазерный принтер изображение печатной платы в правильном маштабе. У меня выводится с уменьшением примерно в полтора раза.

В установках Post Process Setting устанавливаю Print Manager, в поле Skale Ratio ставлю 1 к 1. Такой же неправильный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, предыдущее нечаяно отправилось недописанным.

 

Приветствую, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, как вывести на лазерный принтер изображение печатной платы в правильном маштабе. У меня выводится с уменьшением примерно в полтора раза.

В установках Post Process Setting устанавливаю Print Manager, в поле Skale Ratio ставлю 1 к 1. Такой же неправильный маштаб вывода происходит при выводе не на принтер, а в pdf-файл при помощи Distiller-a. Подскажите, где копать. Оркад версии 10.0.

Спасибо,

Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время тоже намучился с печатью. Более менее хорошая печать получилась из встроенного gerbtool по команде export/postscript, а затем ps файл конвертировал в pdf.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте без post-processor settings: просто File-Print-scale ratio=1:1.

У меня печатается в правильном масштабе на разных принтерах. Если не поможет - смотрите драйвер принтера-scaling.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте без post-processor settings: просто File-Print-scale ratio=1:1.

У меня печатается в правильном масштабе на разных принтерах. Если не поможет - смотрите драйвер принтера-scaling.

В драйвере принтера установлен маштаб 100%.

Спасибо за ответ, но мне кажется, дело не в установках драйвера принтера, поскольку из других пакетов размеры печатаются в правильном маштабе. В пользу этого предположения говорит и тот факт, что преобразованный в pdf-файл и на экране и выведенный на принтер имеет тот же размер, что и при выводе непосредственно на принтер из Оркада.

Может, ещё будут предположения?

 

С уважением,

Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал для проверки у коллеги (независимая от моей установка). Все в порядке - печатается как положено - в заказанном масштабе. OrCAD 10.3 + Layout Pro, WinXP SP2 eng.

Для вывода копии на пленку я обычно использую Gerber Tool из состава OrCAD, а команду Print из Layout использую только для пред. просмотра платы. Но все равно, при использовании Print из Layout масштабы соблюдаются. Может приатачите свою плату - я у себя попробую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал для проверки у коллеги (независимая от моей установка). Все в порядке - печатается как положено - в заказанном масштабе. OrCAD 10.3 + Layout Pro, WinXP SP2 eng.

Для вывода копии на пленку я обычно использую Gerber Tool из состава OrCAD, а команду Print из Layout использую только для пред. просмотра платы. Но все равно, при использовании Print из Layout масштабы соблюдаются. Может приатачите свою плату - я у себя попробую?

Мне тоже нужно для вывода на плёнку. Если можно, то кратенько как выводить с помощью Gerb Tools? Файл прикладываю.

D_2_OK.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал для проверки у коллеги (независимая от моей установка). Все в порядке - печатается как положено - в заказанном масштабе. OrCAD 10.3 + Layout Pro, WinXP SP2 eng.

Для вывода копии на пленку я обычно использую Gerber Tool из состава OrCAD, а команду Print из Layout использую только для пред. просмотра платы. Но все равно, при использовании Print из Layout масштабы соблюдаются. Может приатачите свою плату - я у себя попробую?

Мне тоже нужно для вывода на плёнку. Если можно, то кратенько как выводить с помощью Gerb Tools? Файл прикладываю.

Не могу забрать приатаченный файл :=(( Попробуйте еще раз или на мою почту в форуме.

Для GerberTool - разрешить Gerber в опциях постпроцессора Layout, запустить постпроцессор (должны быть созданы Gerber файлы), открыть полученные Gerber-ы с помощью GerberTool. Выключить (или включить) нужные слои в GerberTool, если нужно сделать зеркальное отображение слоя Bottom, вывести на печать. Вроде все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОРа*када 10.0 не патчил. печатаю нормально и не раз - корпуса проверял. все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D_2_OK.rar

Попробовал для проверки у коллеги (независимая от моей установка). Все в порядке - печатается как положено - в заказанном масштабе. OrCAD 10.3 + Layout Pro, WinXP SP2 eng.

Для вывода копии на пленку я обычно использую Gerber Tool из состава OrCAD, а команду Print из Layout использую только для пред. просмотра платы. Но все равно, при использовании Print из Layout масштабы соблюдаются. Может приатачите свою плату - я у себя попробую?

Мне тоже нужно для вывода на плёнку. Если можно, то кратенько как выводить с помощью Gerb Tools? Файл прикладываю.

Не могу забрать приатаченный файл :=(( Попробуйте еще раз или на мою почту в форуме.

Для GerberTool - разрешить Gerber в опциях постпроцессора Layout, запустить постпроцессор (должны быть созданы Gerber файлы), открыть полученные Gerber-ы с помощью GerberTool. Выключить (или включить) нужные слои в GerberTool, если нужно сделать зеркальное отображение слоя Bottom, вывести на печать. Вроде все.

 

Приветствую!

С помощью Gerb Tool всё получилось в правильном маштабе :)

Но, почему-же всё-таки через Print Manager и для принтера и для дистиллера маштаб нарушается? Попробую ещё раз приаттачить файл, может всё-же что-то не так, посмотрите? :wacko:

 

С уважением,

Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я делаю гербер - файлы, затем через Гербертул делаю экспорт в посскрипт, предварительно как и с_яков отзеркалив Гербертулом нижний слой. Полученные файлы несу в ближайшее издательство и там мне из посскрипта выкатывают роскошные пленки за очень умеренную плату. А вообще если обязательно печатать принтером, то надо действительно использовать встроенный в лайаут принт - менеджер, на всех принтерах которые использовал было всё в порядке, за исключением домашнего Лексмарка, да и то только если поставить в драйвере наивысшее качество - тогда действительно уменьшал размер изображения. В нормале и в экономе - никаких проблем. Кстати может вы тоже пытаетесь печатать в максимальном качестве :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал, посмотрел. В любом качестве кроме максимального печатается нормально.

Я надеюсь это просто так - демонстрашка, иначе за такие платы :maniac: .

Кстати в меню тул - дрил чарт - дрил чарт мув очень помогает, как впрочем и гасить неиспользуемые слои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, как вывести на лазерный принтер изображение печатной платы в правильном маштабе. У меня выводится с уменьшением примерно в полтора раза.

В установках Post Process Setting устанавливаю Print Manager, в поле Skale Ratio ставлю 1 к 1. Такой же неправильный

 

при печати в драйверах есть проблема

попробуйте выставить размерность листов в драйвере в дюймах и после этого напечатать

я такое наблюдал в некоторых драйверах принтеров както не срастаются системы измерения что приводит к изменению пропорций

 

короче совет попробуйте установить драйвер печати в размерности дюймы и попробуйте напечатать

:ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, разобрался, спасибо всем ответившим. Действительно, при установке качества печати 1200dpi происходит уменьшение маштаба. Что-ж, будут выводить при 600dpi, смирился :smile3046:

 

Я надеюсь это просто так - демонстрашка, иначе за такие платы  :maniac: .

Кстати в меню тул - дрил чарт - дрил чарт мув очень помогает, как впрочем и гасить неиспользуемые слои.

К сожалению, это и демонстрашка, и одновременно начальный этап освоения проектирования. Основная профессия - электронщик, но монтажница уволилась, разрабатываемые изделия необходимы практически в единственном экземпляре, фоторезистивный метод освоен, вот на старости лет и начинаю переползать с Игла на Оркад. Могу ли я попросить высказать критические замечания по разводке после того, как приведу плату в более приличный вид?

 

С уважением,

Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ли я попросить высказать критические замечания по разводке после того, как приведу плату в более приличный вид?

 

С уважением,

Андрей

 

Конечно, но я думаю это лучше в порядке частной переписки.

С уважением

Сергей

P.S. я тоже "юноша" не первой свежести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...