Перейти к содержанию
    

AndyR

Свой
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о AndyR

  • Звание
    Участник
    Участник

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. "Интеллектуальный" Cooper Pour

    Здравствуйте! Появился вопрос: каким образом можно осуществить "правильную" заливку земляного слоя, т.е. не позволяя Лайоту соединять подряд все ножки к заливке, а выбирая, какие подсоединять к заливке, а какие соединить между собой? Желаемый вариант разводки приведён на рисунке в аттаче - в области "2" вывод м/сх (это Мега16) не соединён с заливкой снаружи м/сх, а соединён с внутренней заливкой, а следовательно и с другими земляными выводами "1" и "3". Подключение к общей заливке осуществляется только в одном месте "1". Заранее благодарен за ответ. С уважением.
  2. Благодарю Вас! Утром посмотрю на работе, сейчас из дома не смогу - инетная карточка кончается. С уважением. P.S. Всем хорош сайт TI, но траффик съедается, - ужас, как быстро! :( Мне кажется, предыдущая версия сайта (трёхгодичной давности) была не такая прожорливая.
  3. Всем спасибо за ответы, эта табличка очень похожа на ту, забытую. :cheers: С уважением.
  4. Нет, увы, это другая табличка, в той для каждой серии для разных питающих напряжений соответствующие диапазоны для "0" и "1" изображены горизонтальными прямоугольниками. Я сейчас тоже весь TI перерыл, но тщетно. В любом случае спасибо за ответ.
  5. Здравствуйте! Коллеги, не могу вспомнить, где видел в Инете таблицу-диаграмму соответствия логических нуля и единицы для разных типов импортной логики (АНС, АНСТ и др.). Т.е. по оси х - отложено напряжение, по игреку - типы логики. Кто помнит, подскажите, пожалуйста. Спасибо.
  6. OrCAD Layout Plus

    Здравствуйте, Vinnetu! Рад видеть Вас и продолжение Вашей книги, для меня её первые главы, представленные на упомянутом форуме, оказали неоценимую помощь в знакомстве и начале изучения тонкостей пакета. Вы действительно делаете очень нужное и полезное дело. Вдвойне отрадно, что Профессионал бескорыстно уделяет много времени, для того, чтобы поделиться своими знаниями с другими. Повторюсь, главы написаны таким языком, каким хотелось бы видеть, чтобы были написаны все технические книги, претендующие на роль самоучителя "для будущего профессионала". Спасибо за Ваш труд. С уважением, AndyR
  7. Откуда угодно. Цвета я потом во Флэше подправлял, чтобы красиво было. ;) Всё понятно, спасибо за ответы. С уважением.
  8. Вот эти (см. аттач)? Не помню уже точно. Скажу только, что я пользовался редактором Macromedia Flash. Можно снять скриншот каждого слоя в отдельности, передать во Flash по слоям, оттрассировать в векторную форму, а потом можешь делать со слоями что угодно: менять цвет, прозрачнось и пр.. Вообще, если нужно получить картинки, чтобы, например, показать заказчику, то я делал pdf-ы. Делается это так. Должен быть установлен pdf-принтер - какая-то программа, которая "печатает" в pdf-файл. У меня стоит Adobe Acrobat Full. Далее с помощью Color Table делаешь так, чтобы было видно только то, что надо. А потом просто печатаешь на pdf-принтер с опцией "Print/Plot Current View". Получается что-то вроде View.pdf. Может cлучиться так, что при печати верхние слои окажутся закрыты нижними. Тогда есть путь другой. Можно сделать герберы и, меняя слои местами, делать пробную печать, пока не получится то, что надо. Полученный pdf хорош тем, что из-за векторного формата, его можно рассматривать, меняя масштаб сколь угодно много. Куда-то аттачи подевались. :( Фу ты! Теперь по двое.. ;) Да, именно эти картинки, они сразу впечатлили своей реалистичностью и возможностью практически "живьём" увидеть будущую плату. В общем, если я правильно понял про первый способ, передавать во Flash через скриншоты можно как из Лайота, так и из Гербера , это так? Пробовал по-всякому, всё-равно получить такой вид не получается, похоже, где-то вирус тупости подцепил :cranky: Именно не получается отобразить тёмно-зелёный цвет на свободных участках платы( это ведь бэкграунд или не так?)- выводиться белым, никакой натуральности :( , печать вывожу тоже на Adobe PDF-принтер.
  9. Вот она - слава! Узнают на форумах! :) AndyR, привет! По одним форумам ходим. ;) Спасибо, приятно слышать. :) Привет, Vinnetu! Пользуясь случаем, хочу спросить, каким способом получаются изображения печатных плат, приведённых в тексте на Рис. 1-28 и Рис. 1-30 ? Спасибо. С уважением.
  10. Так что именно - не открывается PM или проблемы с доступом к базе данных? Вы знаете, что ODBC надо конфигурировать через Control Panel? Посмотрите в Capture: Help --> Capture CIS Help --> CIS Help. Там подробно описаны все этапы. Немного более конкретно опишите, что именно у вас не получается. Приветствую, Vinnetu! Рад Вас видеть здесь, имеющиеся у меня главы из Вашей книги ощутимо помогли в знакомстве с пакетом. Что касается озвученной проблемы, суть заключалась в невозможности получить доступ к базе данных. Всё разрешилось переустановкой Оркада "поверху", без сноса. К слову, подобное, как выяснилось, было и у сотрудника, "вылечилось" таким-же способом. С уважением.
  11. Разумеется, такая возможность есть. Надо в Layout включить режим редактирования текста (кнопочка с буквой "T"), выделяйте текст и двигайте-поворачивайте как хотите. Спасибо, похоже зря заставил Вас нажимать клавиши, сам несколькими минутами раньше Вашего сообщения дошёл до этого. С уважением.
  12. Спасибо за ответы, это именно то. Разобрался, автоеко можно делать и способом, указанным DeadMoroz, и также при апдейте нетлиста, указав в выпадающем окошке опций "Override Attrs". Попутно ещё вопрос: при расстановке компонентов не обращал внимания на ориентацию их надписей, в результате некоторые элементы оказались с надписями "кверх ногами", теперь нужно крутить сами элементы на 180гр. или есть ещё способы развернуть надписи, не трогая элементы? С уважением. PS. А что касается второго вопроса, ни у кого подобных проблем не было?
  13. оно автоматом это делает - непонятно как вы смогли сделать что это у вас не передается либо вы компоненты нарисовали без этих знаечний или футпринты без этих слоев Спасибо за ответ, пожалуйста подскажите в каком месте я ошибся: 1. Изначально нарисовал схему без простановки номиналов, сгенерил нетлист, расставил и развёл компоненты. 2. на схеме в свойствах компонента забиваю поле Value 33к, непосредственно на схеме вижу эти 33к. 3. опять генерю нетлист, в лайоте принимаю новые изменения, но в них нет никакой информации о Value-сах. 4. захожу в лайоте в свойства выбранного компонента, в поле Value вижу RESISTOR вместо ожидаемого 33к. С уважением.
  14. Пара вопросов по ORCAD

    Здравствуйте, уважаемые! Появилась пара вопросов по ORCAD: 1. Можно ли каким-либо образом передавать из Capture в Layout номиналы компонентов (Value) с целью видимости их на слоях AST, ASB или др.; или придётся набивать все номиналы дважды - и в Capture при рисовании схемы и затем в Layout редактированием компонента? Побудительные мотивы - желание разового монтажника видеть на сборочном не RefDesы, а сразу номиналы. 2. На домашнем компьютере в Capture не желают создаваться ВОМ, открываться Part Manager и прочие Database Part, ругается на невозможность получить доступ к базе. Драйвера ODBC установлены, путь к конфигурационному файлу Benchacc.dbc указан, в чём может быть дело? Ни у кого не было подобного? Оркад 10.5 SP1, без флекслм, с лицензией SPB 15.5 Спасибо С уважением.
  15. Привет! Будь добр, пришли пожалуйста. Спасибо.
×
×
  • Создать...