Перейти к содержанию
    

Питание GSM модуля от 5В через линейный стабилизатор 3,6В.

Думаю запитать GSM модуль 3,6В от питания 5В через линейный стабилизатор.

1.Рассеивая мощность линейного стабилизатора, чтоб рассчитать нужно знать ток потребления модулем, 0,2А и в пике 2,25А, для кого тока рассчитывать? Потянет ли линейный стабилизатор? Режим работы модуля – голос, данные, GPRS.

2.Будет работать в такой конфигурации: вся схема питается от 5В(входа, выхода, МК) GSM модуль через линейный стаб. от того же напряжения 5В, линейный стабилизатор понижает до 3,6В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горький опыт показывает, что 3,6 В мало. Большинство GSM-модулей спроектировано, исходя из питания от аккумуляторной батареи (равно как и сотовые телефоны). Либо NiCd, либо NiMH, либо Li-Ion... но в любом случае 3,6 В - близко к нижнему пределу (из общей картины выпадает Nokia N12 - он на 2,4 В, и это тоже нижний предел). Под завязку заряженная батарея дает 4,2...4,35 В. Так что рассчитывайте на номинальное напряжение 3,8...4 В, при этом команда AT+CBC должна показать значение, близкое к 100.

Стабилизатор должен обеспечивать ток, равный (как минимум) среднему в режиме максимального энергопотребления. К примеру, для PIML900/1800 это 650...670 мА. Пиковый ток (до 2,5 А) может быть обеспечен буферной емкостью по его выходу. Опять же, по опыту - 470 мкФ минимум.

И не забудьте о развязках. По минимуму - супрессоры, танталовые и керамические емкости. Как по питанию МК, так и по входу стабилизатора питания модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горький опыт показывает, что 3,6 В мало.
Все правильно. Мы подаем 4.2В. Запитываеся от питателя 5В 500мА USB. Приходится ставить LDO IRU1209, IRU1208 корпус SOIC8 и 2 электролита на входе и выходе по 2200 mF (Low Impedance). Все прекрасно работает. Провалы по питанию при GPRS соединении (максимальное потребление) доходят до 3.8В. Если на входе модуля емкость увеличить до 4700 провалы не более 4.0В. Но это уже лишнее. Если взять импульсный БП с током 2А и более емкости можно уменьшать до 100mF. Но это опять лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо что есть положительный опыт использования линейного стабилизатора не хотелось бы ставить импульсник, вседаки дороже плюс еще нужен дроссель.Буду ставить линейный стаб. напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если модуль симкомовский, без больших и дорогих (впрочем, как сказать...) электролитов не обойдется и с импульсником - нужны для корректного выключения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставя импульсник сэкономишь на больших и дорогих электролитах.

Шас, разогнался...

Очень сильно захотелось зависеть от качества внешней сети?! Если нет, то электролит (входной) нужен при любых стабилизаторах. Он обязан обеспечить не распространение импульсов тока передатчика за пределы твоего устройства.

 

Да и цена электролита сейчас копейки. За 1$ который будет стоить импульсник этих электролитов можно накупить десяток.

 

Правда и линейный стабилизатор не подарок - он греется и ему нужно обеспечить минимальное напряжение для стабилизации. При 5В первое - не проблема, а вот со вторым придется повозиться используя исключительно LowDrop стабилизатор...

Изменено пользователем ArtemKAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 12В питание, там без импульсника никак, а с 5 вольт до 4-х согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 12В питание, там без импульсника никак,

;) Не поверишь - у меня так-же автомобильные 12В. Но при этом более 500 изделий работают от линейных стабилизаторов (заодно и зимой не замерзают ;) ).

Сейчас правда использовал смешанный стабилизатор. Но это все равно никак не отменило электролит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы подаем 4.2В. Запитываеся от питателя 5В 500мА USB. Приходится ставить LDO IRU1209, IRU1208 корпус SOIC8 и 2 электролита на входе и выходе по 2200 mF (Low Impedance). Все прекрасно работает.

Немного предыстории. Прикрутил sim300z к кпк. Сперва запитался от штатного аккум-ра 1300 мАч. Антеннка на стикере. Вроде все и работает, но проблемы с выходом (регистрацией) в сеть. Если условия РЭО хорошие, то выходит достаточно быстро (но не всегда), а вот если не очень, то может и часа не хватить, чтоб зарегиться. Вроде как подсказали, что проблема в недостаточном токе при пиковой нагрузке. Провел эксперимент. Запитался от штатного зарядного устройства для кпк (5В, 2А), поставив IRU1209. Правда не с электролитом по 2200 мкФ, а танталом всего на 10 мкФ. В итоге получил 4.4В. И та же хня. При тех же равных условиях, но без IRU, т.е. напрямую от зарядки, работает как часы (даже в плохой РЭО). Насколько я понимаю, кондеры предотвращают просадку по напряжению, но в моем случае с напругой все ок (смотрел осциллографом). Как же еще можно запитать модуль, чтоб хватало тока?

Что посоветуете? Все таки вешать электролит 2200 мкФ? (Если да, то какой самый маленький размер можно найти такой емкости). Неужто IRU так ограничивает ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую осциллографом глянуть просадки. Лучше сразу на модуле, на пятачках сверху (будто под тантал :) )

По моему опыту, если просадки большие, то модуль может и загеристрироватся, и даже звонок держать. Но при передаче GPRS вырубится или уйти в перезагруз, так как иногда задействуются 2 ТС на передачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую осциллографом глянуть просадки. Лучше сразу на модуле, на пятачках сверху (будто под тантал :) )

А, кстати, тантал туда и напрашивается ;) Все-таки сопротивление контактов разъема не совсем нулевое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете? Все таки вешать электролит 2200 мкФ? (Если да, то какой самый маленький размер можно найти такой емкости). Неужто IRU так ограничивает ток?
IRU к сожалению на 1А дает падение до 0,65В. При 2А нет данных, я думаю до 1,5А. Почему я применил IRU? Да потому что источник 5В у меня дает 500 мА. Поэтому и емкости большие. В твоем случае, если источник дает 2А, необходимо подобрать LDO с большим током. Я рекомендую MIC37252. Проверено с 5В работает как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...