Перейти к содержанию
    

Ethernet или IP терминал(или монитор).

Здравствуйте товарищи.

 

Необходимо организовать связь между AT91SAM9263 и Компом по Ethernet.

Я раньше никогда с Ethernet-ом дела не имел. На данный момент знаю только то что

Ethernet - это самый низкий уровень, основаный на MAC адресах, а IP - это некая надстройка,

основаная на передаче пакетов уже по IP адрессам.

 

Может быть это идиотский вопрос, но я не знаю с чего начинать. Вернее не знаю какими инструментами пользоваться.

Если мне надо настроить связь через UART, я просто запускаю на компе RS232-терминал

и смотрю что контроллер передает или принимает.

 

А что делать с Ethernet и IP? Существуют ли некие аналоги терминалов(или мониторов) для этих типов соединений?

Вообще чем народ пользуется? Мне ничего кроме ping-a в голову не приходит. :wassat:

 

Заранее спасибо откликнувшимся.

Изменено пользователем Amper25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что делать с Ethernet и IP?

Далее, после Ethernet и IP следует слово Telnet. Можете сразу его и набрать в командной строкe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я не очень врубаюсь, как с помощью telnet-а можно посмотреть содержимое пакета на уровне MAC адрессов.

Для telnet-а необходимо ставить IP на контроллер, а еще до установки, я должен настроить Ethernet периферию. А как это сделать без монитора я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"связь между AT91SAM9263 и Компом по Ethernet" - слишком расплывчато. Есть варианты: TELNET (это просто TCP-соединение, даёт двунаправленный поток байтов на манер RS-232), HTTP (web-интерфейс), UDP (пачки данных без гарантированной доставки) и т.д. Для отладки используют снифферы, см. Ethereal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо организовать связь между AT91SAM9263 и Компом по Ethernet.

Для начала укажите, какую ОС и IP стек собираетесь (если собираетесь) использовать.

 

Вообще чем народ пользуется? Мне ничего кроме ping-a в голову не приходит.

Ping'а уже немало - это ARP + IP + ICMP. Для начала отладки своего стека самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как с помощью telnet-а можно...

Как "спросили", такой ответ и получили.

Тема перенесена из ARM, как не имеющая отношения к ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще подскажите какую-нить литературу по ТСР и вообще ЕЗЕНЕТ

Для начала изучите модель OSI применительно к Ehternet,и тогда вам станет ясно на каком месте стоит Ethernet, MAC, ip, tcp/ip, telnet. И как все это взаимосвязано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала изучите модель OSI ....

Круто :) Значит так - любой учебник по локальным сетям для ВУЗов одобренный Министерством образования даст достаточно систематизированную базу знаний для начала практической деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто :) Значит так - любой учебник по локальным сетям для ВУЗов одобренный Министерством образования даст достаточно систематизированную базу знаний для начала практической деятельности.

Базу не даст, но представление человек иметь будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...