Перейти к содержанию
    

отладка в AVRStudio c помощью JTAG

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Пытаюсь запустить отладку в AVRStudio 4.12(build 460) c JTAG (RuSAR) путем загрузки elf-файла, полученного из WinAVR-20070122 , AVRStudio выводит сообщение "Error 51: Could not instanciate targetmodule", в мейкфайле задаю формат dwarf-2, целевое устройство на ATmega16, программируется через JTAG нормально, отладка не запускается. Пробовал создать gcc-проект

в студии(мейкфайл сгенерил автоматически) - сообщение то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVRStudio 4.12 не работает с отладочной информацией WinAVR-2007xxxx. Используйте новый AVRStudio 4.13.

 

 

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVRStudio 4.12 не работает с отладочной информацией WinAVR-2007xxxx. Используйте новый AVRStudio 4.13.

Анатолий.

 

Спасибо за подсказку, Анатолий!

Загрузил AVRStudio 4.13 , на работе у меня установлена Win2000 SP4, инсталляция закончилась неудачей, нету каких то dll-лок. Попробую дома на WinXP. Еще такой вопрос : если проинсталлировать более раннюю версию WinAVR(например WinAVR-20050214), то возможно будет работать с отладчиком AVRStudio 4.12 или более ранние версии студии не работают с отладочной информацией WinAVR? (к тому же необходимо еще обновить прошивку JTAG для новой версии AVRStudio )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ШевченкоПетр - у меня прекрасно уживалась студия 4.12 с 2006-м винавром.. Да и в студию мона интегрировать винавр и не парится с коффом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ШевченкоПетр - у меня прекрасно уживалась студия 4.12 с 2006-м винавром.. Да и в студию мона интегрировать винавр и не парится с коффом....

 

 

У меня не запускается отладка с JTAG даже если я создаю новый gcc-проект в AVRStudio 4.12, пишет все то же : "Error 51: Could not instanciate targetmodule", хотя "железо" рабочее, плата через тот же JTAG программируеться нормально(AVR Programmer - JTAG ICE). Может какие то специфические настройки JTAG или среды AVRStudio необходимы? Раньше я работал с тем самым JTAG в IAR EWB, там таких проблем небыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрузил AVRStudio 4.13 , на работе у меня установлена Win2000 SP4, инсталляция закончилась неудачей, нету каких то dll-лок.

 

Загрузите/установите Microsoft Installer 3.0 - сетап новой студии требует его наличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил Microsoft Installer 3.0, проинсталлировал AVRStudio 4.13, работает нормально, перепрошивки JTAG не потребовала, внутрисхемная отладка не запускается, сообщение "Error 51: Could not instanciate targetmodule" уже приелось.

У кого нормально работает отладка с JTAG в AVRStudio, напишите, пожалуйста , свои настройки в Mikefile и в AVRStudio, касающиеся отладки. Или посоветуйте другие возможные способы отладки с помощью JTAG проектов, написанных в WinAVR.

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого нормально работает отладка с JTAG в AVRStudio, напишите, пожалуйста , свои настройки в Mikefile и в AVRStudio, касающиеся отладки. Или посоветуйте другие возможные способы отладки с помощью JTAG проектов, написанных в WinAVR.

Заранее благодарен!

ASM проекты отлаживаются?

Может быть чип неверно выбран, может проблема со шлейфами, может с напряжением Vtarged что-то не то.

 

Очень сомневаюсь, что makefile хоть каким-то боком связан с проблемой.

Если АСМ проект будет нормально отлаживаться, то и отладка gcc проекта также обязана работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отладка ASM-проектов не запускается, сообщение то же, что и с qcc-проектом: Error 51: Could not instanciate targetmodule

 

С кристаллом , распайкой кабеля и напряжением все в порядке, иначе JTAG и в режиме программирования не работал бы, не запускается отладка, вроде как не выбран "on-chip debug enabled", но он то выбран.

Похоже, что не установлена какая то опция, необходимая для отладки или просто не понимает отладочной информации в файле. Пробовал просто на макетной плате ATmega16 с кварцевым резонатором на 16 МГц - то же сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кристаллом , распайкой кабеля и напряжением все в порядке, иначе JTAG и в режиме программирования не работал бы, не запускается отладка, вроде как не выбран "on-chip debug enabled", но он то выбран.

Это не причем.

Отладка должна выполняться и без OCD enabled, правда тогда будет немного урезанная функциональность.

 

Похоже, что не установлена какая то опция

Да вероятно. Но там опций "раз два и обчелся", только тип кристала надо выбрать.....

Может с драйверами или с COM'ом что-то?

На другом компьютере пробовали?

Сразу ставьте 4.13 студию и пробуйте вначале на asm проекте.

 

просто не понимает отладочной информации в файле.

А это маловероятно, иначе бы работала отладка Asm проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил у себя на домашнем компьютере с WinXP AVRStudio 4.13, загрузил elf-файл с проэкта под WinAVR, отладка с JTAG запустилась нормально. Заметил одну особенность: на рабочем компьютере (где отладка не работает) в окне "select device and debug platform" запись "JTAG ICE" присутствует дважды, тогда как на домашнем(отладка запустилась) - единожды, как , очевидно, и должно быть. На рабочем компе подключался к обеим COM- портам, переустанавливал AVRStudio - ничего не помогло. В чем причина проблемы - не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить темы, разместил со схожей проблемой при отладке AVRStudio + JTAGICE.

 

Суть проблеммы : AVRStudio показывает неверное содержимое Flash памяти контроллера при работе в паре AVRStudio + JTAGICE (в прилагаемых рисунках показаны отличия содержимого при загрузке одного и того-же файла AVRStudio + JTAGICE и AVRStudio+Simulator).

При загрузке файла в AVRStudio+Simulator - содержимое Flash памяти не "коверкается" :)

При работе в паре AVRStudio + JTAGICE - содержимое Flash памяти контроллера изменяется по неведомому мне закону :cranky: Впечатление такое, как будто идет чтение Flash памяти при установленных фюзах Lock1 и Lock2 - защита от чтения содержимого Flash. А отсюда и все вытекающие обстоятельства проблемы: в окне Disassembler Window вместо рабочего исходного кода - полный бред. :07:

 

Мною были испробованы варианты устранения проблемы, которые не привели к положительному результату:

1. Работа на разных машинах - без результата. :cranky:

2. Замена кристала на другой - без результата. :cranky:

3. Переинсталяция AVRStudio c полной чисткой реестров с помощью jv16 Power Tools - без результата :cranky:

4. Изменение состояния фюзов Lock1 и Lock2 а также OCDEN - без результата :cranky:

5. Пересмотрел все возможные настройки JTAGICE в AVRStudio - ничего такого, что защищает память от чтения мною замечено небыло.

 

Вопрос: : Что я делаю не так ? Неужели в связке AVRStudio + JTAGICE нельзя увидеть нормальный рабочий исходный код в Disassembler Window ? :cranky: Кто сталкивался с подобным явлением ?

Пожалуйста просветите в моих заблужениях ( я не исключаю что мой мозг мог перегрется от летней жары :biggrin: ).

 

Заранее благодарен :)

 

P.S. : На обеих машинах стоят WinXP SP3 и AVRStudio 4.14 b589.

P.P.S : А может все таки AVRStudio и WinXP SP3 с драйверами не "дружат" ? :cranky:

post-11639-1218903245_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе в паре AVRStudio + JTAGICE - содержимое Flash памяти контроллера изменяется по неведомому мне закону :cranky:

Ну почему по неведомому? Адрес ячеек рисуется, вместо их содержимого.

Почему так, черт его знает. Одну идею вы уже высказали (Locks). TDO с TDI часом не замкнуты?

А может все таки AVRStudio и WinXP SP3 с драйверами не "дружат" ?
Дружат.

 

Вопрос: : Что я делаю не так ?

с учетом предпринятных Вами мер (1..5), проблему остается искать только в самом JTAG адаптере, в шлейфе и в плате на которой вы меняли МК.

 

PS: Вы забыли уточнить чип шьете тем же JTAG адаптером? Фузы и т.п. тоже им ставите или как-то иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему по неведомому? Адрес ячеек рисуется, вместо их содержимого.

Мда...Действительно в приведенном мною рисунке просматривается какая-то квази последовательность - сразу и не разглядел..

....TDO с TDI часом не замкнуты?

По логике: если они были замкнуты, то в принцыпе небыло бы вообще никакого обмена с JTAGICE, а так все работает за исключением только правильного чтения содержимого FLASH памяти отлаживаемого контроллера - они в норме.

Дружат.

А за подтверженние моего заблуждения спасибо :)

 

... проблему остается искать только в самом JTAG адаптере...

Отдельное спасибо за правильное направление :)

 

Проблема решена !

Причина неправильной работы JTAGICE: Произошел сбой в памяти программ самого адаптера JTAGICE.

Решение проблемы: Была найдена прошивка для клона JTAGICE и был перепрошит адаптер. Правда после перепрошивки JTAGICE AVRStudio сообщила что версия устарела...Но даже с "устаревшей" версией память отладживаемого контроллера читалась нормально :) ... Благо есть в наличии клон AVRProg :) Сам непонял как, но с раза десятого прошивка JTAGICE обновилась и теперь AVRStudio не кричит об устаревшей версии :)

P.S.: Уважаемый defunct, благодарю за Ваше участие в решении проблемы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, OLEG_BOS, а какой JTAG отладчик вы используете? У меня аналогичная проблема, но с внешней памятью.

Мной используются: отладчик olimex avr-jtag-L, мк. atmega128x, в качестве "внешней памяти" Wiznet5100 (подключен по direct mode), среда разработки AVRstudio4.14b589.

При чтении и записи во внешню память (через стандартный интерфейс XMEM) все сигналы на выходах вроде бы соответсвуют временным диаграммам. Но, содержимое памяти остается пустым (0xFF) или, в зависимости от погоды на марсе в каждом байте сожержится младший байт его адреса (0x00, 0x01, 0x02 и т.д.)

845951_bigthumb.JPG

Заранее извиняюсь за размер изображения.

При этом? запись и чтение из флеш-памяти проходят удачно.

Мне хотелось бы выяснить в чем проблема... уже всю голову сломал, совсем ничего не осталось :help:

Изменено пользователем GlaciErr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...