Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток! Нужно организовать 32-bit процессор в FPGA с хорошей переферией на VHDL, но есть маленький нюанс код должен быть полностью открыт, соответственно Microblaze не подходит.

Нашел на www.gaisler.com процессор, но там математический со-процессор закрытый вроде (я так понял с сайта). Если у кого чего есть поделитесь, плиз :help: Процессор нужен для использования в космической технике. Да и желательно и компилятор под него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LatticeMico32 Open, Free 32-Bit Soft Processor ?

 

ну а насчет периферии - там шина WISHBONE: где брать компоненты думаю знаете ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LatticeMico32 Open, Free 32-Bit Soft Processor

пользовались? как впечатления? недостатки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользовались? как впечатления? недостатки?
да как-то не было задач пока..

.. однако надо заметить что младший брат (LatticeMicro8) мало уступает в ресурсах/быстродействию PicoBlaze (синтез для Spartan-3E).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет Mico32, но в Mico8 мне некоторые вещи показались странными, хотя, может, оно так и задумывалось.

При чтении из внешнего порта адрес на шине держится 2 такта, но само чтение происходит по стробу во время первого такта. Т.е на дешифрацию адреса дается только один такт.

Команды загрузки константы в регистр и пересылки между регистрами изменяют флаг Z. До сих пор в микроконтроллерах я такого не встречал.

При наличии 32 регистров, родной ассемблер не позволяет присваивать им символьные имена. Хорошо хоть адреса портов и scratch pad memory разрешили именовать. Есть еще AS Assembler, написанный энтузиастом, там все в порадке с именами, но его выходные форматы hex и bin не поддерживаются ispLEVER-ом. Надо писать конвертер.

В общем, Xilinx со своим PicoBlaze-ом совсем разбаловал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что сопроцессор есть у Mico ?

 

сильно редкая вешч сопроцессор - я когда искал не нашел (даже 32х битный float)

 

если кто-то знает свободный сопроцессор - было бы интересно...

 

а у Гейслера core открыто под GPL - то есть нужно будет публиковать все устройство,

но наверно если разместить в двух FPGA, то можно GPL обойти

 

также sparc 9 на verilog выкладывали сами SUN-s в opensparc (но не лезет в FPGA :))

 

а сконвертировать с verilog в vhdl не трудно, так как полностью покрывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To vladz

Видимо есть общие проблемы таких контроллеров. Xilinx-ский ассемблер для picoblaze то же весьма убогий. А в ассемблере написанном энтузиастами из Mediatronix выходные файлы для Picoblaze3, форматов MEM и COE мне тоже не удалось без конвертации подпихнуть в ISE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Doka за предложенный процессор

Если не сложно кто использовал процессор LatticeMico32 опишите сколько тактов тратиться на выполнение основных операций (особенно деление и вычисление тригонометрических функций), так сказать основные характеристики и как он в работе стабилен или сбоит?

Изменено пользователем ZMaverickZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот еще один проц забыл (класса ЛЕОНа, и тоже кстати делают в силиконе): OpenRISC 1200

есть к нему всякие тузлы вроде компиляторов выского уровня и портов линуха (только вот сайт забыл, который поддержкой занимается)

 

Есть еще AS Assembler, написанный энтузиастом, там все в порадке с именами, но его выходные форматы hex и bin не поддерживаются ispLEVER-ом. Надо писать конвертер.

В общем, Xilinx со своим PicoBlaze-ом совсем разбаловал.

да это наоборот: с пикоблейзом особо не разбалуешься, а к Micro8 все исходники - в какой хочешь формат выводить - в такой и выводишь - хоть для альтеры, хоть для хилинх.

а с пикоблейзом ваще никакой свободы(((.. ни C-code не поковыряешь, ни HDL-ware... ((

 

а что сопроцессор есть у Mico ?

 

сильно редкая вешь сопроцессор - я когда искал не нашел (даже 32х битный float)

есть wishbone - цепляйте опенкроресовский (если конечно не столь интенсивны вычисления с плавучкой)

 

а вообще это вопрос такой..

ИМХО, есть процы ПЛИС-ориентированные: микроблейз32, мико32,

а есть ASIC-ориентировнные: ЛЕОН, ОпенРиск1200

и для первых мала целесообразность использования всяких "тяжёлых" модулей (e.g.: для работы с плавучкой)

а для вторых - низка целесообразность реализации в ПЛИС

(опять же могу ошибаться - с этими игрушками дела не имел - так.. касался поскольку-постольку).

 

но в нише, озвученной автором топика зачастую приходится искать нетривиальные пути..

 

to ZMaverickZ

..хотя.. тот же ЛЕОН вроде предлагают в Fault-Tolerant RadHard-исполнении с джентельментским набором "космических" интерфейсов - вам такой вариант не подходит??

 

 

--------

upd: вот еще ссылка интересная попалась:

Comparison of LEON2, Microblaze and Openrisc processors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это наоборот: с пикоблейзом особо не разбалуешься, а к Micro8 все исходники - в какой хочешь формат выводить - в такой и выводишь - хоть для альтеры, хоть для хилинх.

а с пикоблейзом ваще никакой свободы(((.. ни C-code не поковыряешь, ни HDL-ware... ((

 

Добрый день! Не мог не вмешаться, кто сказал что не по ковыряешь ? Все великолепно ковыряется и це код ассемблера (на питоне бы его переписать не помешало) и сам код пикоблейза. И расширяется он достаточно просто и комфортно :))

 

НО под CoolRanner II :) т.е. без ScratchPad памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Не мог не вмешаться, кто сказал что не по ковыряешь ? Все великолепно ковыряется и це код ассемблера (на питоне бы его переписать не помешало) и сам код пикоблейза. И расширяется он достаточно просто и комфортно :))

 

НО под CoolRanner II :) т.е. без ScratchPad памяти.

 

угу..

пикоблейз (тот что для CR II) ваще рульная штука.

поправив код можно производительность поднять, глубину стека увеличить (4-х ступеней явно маловато), и командами расширяется (лично PUSH/POP добавлял). даже (при сильном желании) можно шинку внешнюю в вишбон преобразовать.

 

последняя дурка в которую удалось его преобразовать - 16-ти битный проц с exec'ом из внешней SRAM и бутлоадером во внутреннем BRAM. двумя внешними шинами WB и поддержкой нитей (РОН'ы как у 51-ого контроллера переключаются) + 2-а источника прерываний

 

утакот.. и при всем этом идеология пикоблаза осталась да и асм правится достаточно просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Нужно организовать 32-bit процессор в FPGA с хорошей переферией на VHDL, но есть маленький нюанс код должен быть полностью открыт, соответственно Microblaze не подходит.

Нашел на www.gaisler.com процессор, но там математический со-процессор закрытый вроде (я так понял с сайта). Если у кого чего есть поделитесь, плиз :help: Процессор нужен для использования в космической технике. Да и желательно и компилятор под него.

 

Смешной вопрос, а почему именно на VHDL?

AHDL совсем не подходит?

http://winglion.ru/Forth-CPU/

Там оно в довольно "запущеном" состоянии, но если надо для работы и есть правильный заказчик, то можно и доделать под заказ. Или просто взять самому и переделать как хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..хотя.. тот же ЛЕОН вроде предлагают в Fault-Tolerant RadHard-исполнении с джентельментским набором "космических" интерфейсов - вам такой вариант не подходит??

А вы в курсе, за сколько они это предлагают? А я вам скажу. 70 тыс. евриков- и пользуйся в своё удовольствие. При этом исходники не дадут, а дадут только нетлисты.И это без FPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом тоже недавно узнал Mad Maks. Кстати леон 3 уже есть, но без математического со-процессора (они его продают за отдельные деньги), к сожалению. Говорят что новый более быстрый и более оптимизирован. :crying:

 

WingLion:

Смешной вопрос, а почему именно на VHDL?

AHDL совсем не подходит?

Я не знаю языка AHDL и Xilinx его поддерживает :05: И как я знаю Altera не выпускает продукцию под космос WingLion.

Изменено пользователем ZMaverickZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом тоже недавно узнал Mad Maks. Кстати леон 3 уже есть, но без математического со-процессора (они его продают за отдельные деньги), к сожалению. Говорят что новый более быстрый и более оптимизирован. :crying:

 

Leon3 лежит под GPL, так же как и Leon2 и уже очень давно (два года назад была 10-я версия, сейчас 16-я)

они собирались делать с более длинным пайплайном, ну то есть если leon3 сравним с ARM9, то следующий будет типа как АРМ11, может об этом речь?

 

исходники сопроцессора предлагают за 150Кевро

нетлист сопроцессора под технологию - 20-30К, для ксайлинкса/альтеры выложены бесплатные нетлисты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...