Перейти к содержанию
    

Малогабаритная адаптивная антенна

В настоящее время работаю над малогабаритной адаптивной антенной. Вкратце - пытаюсь сделать антену, состоящю из одного излучателя, выполненного по планарной технологии (ещё пытаюсь рассматривать многослойные излучатели - так же в рамках планарной (печатной) технологии). В состав излучателя входят активные элементы. Антенны "должна" управлять как КСВ так и, в определённых пределах ДН. Отличие от ФАР - использование одного, хотя возможно и многослойного излучателя. Физику пытаюсь сделать "в натуре", над адаптивной математикой работаю только в общих чертах. Есть некотрые результаты...

Собственно вопрос - Может быть кто-то работает над подобной тематикой? Удручает крайне малое количество доступной информации по этой теме - пердлагаю тех кого это заинтересовало обмениваться полезной информацией... Меня слегка царапает мысь - а не делаю ли я мартышкин труд...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в математике и есть ответ на Ваш вопрос . Если Вы сначала обозначите свои цели , количественно определив достижимые максимумы

по требуемым добротностям и техн. разбросу элементов и возможноой

точности и скорости автоподстройки , то сравнивая возможный выигрыш

с объективными трудностями - сможете сделать оптимальный выбор .

Лет пять назад я "ел эту собаку" для базовых станций оперативного слежения и в итоге победила простота и технологичность . А все потому ,

что выигрыша было на копейку , а гемора на рупь . Если бы это было

для сельской местности , да еще лет 10 назад , тогда - да . А в условиях мегаполиса играют большую роль помехоустойчивое кодирование и место работы .

А для мобильных приложений кроме просто переключения по диапазонам (что часто реализуется иначе) никакая адаптация радикально не поможет и применяются другие решения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае рассматривается задача спутниковой навигации для, скажем так "космических объектов" - здесь на первых план выходит дальность связи, экономия энергии и массо-габаритные характеристики. Пока что это обеспечивается использованием антенн с широкой ДН, в идеале - всенаправленных. Но, к сожелению ничего идеального нет - всегда есть шанс "попасть на дырку" в ДН (особенно раньше - когда ГЛОНАССовских спутников было раз-два и...всё). Поэтому любая мало-мальская возможность подстройки ДН приводит к существенным выигрышам... Пока что я пытаюсь выяснить принципиальную возможность управлять ДН используя минимальные габариты, в идеале - должен быть 1 излучатель (может быть многослойный)...

А насчёт математики... Хм - я сосредоточился на физике, математикой занимаются другие... Но математика мне тоже интересна, хоть я, пока и не вдавался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы Вам мог посоветовать посмотреть в сторону ЕН-антенны , но если бы

я делал эту работу за зарплату , то ни за что не стал бы ее использовать ,

т.к. заказчик всегда хочет получить вещь в пределах своего понимания .

Поэтому , даже если Вы выдадите навороченную , но традиционную "кроказябру" , которая будет хоть немного лучше своих предшественниц

- то Вам будут 100% доверять и возможно премию накинут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт EH- антенн - вначале наши ребята этим делом заинтересовались (шутка ли - обещали связь из-под воды :) ), а потом, при детальном рассмотрении, моделировании и изготовлении - выяснилось, что ничего сверхъестественного, а так же и интересного там нет... Так что всё, что я пытаюсь делать - в рамках классики... интерес мой пока что чисто академический :) , так что насчёт премии - увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не читали реальный случай о том , как некий Болотов завалил один очань дорогостоящий гравитационный эксперимент -еще при союзе ?

Тут все дело в том , что ребята Ваши Е и Н-антеннами пытались заниматься не от пономания физики их работы , а от попытки приложить

классические стереотипы к неклассической модели . А я обнаружил , что

при соответствующей настройке целевой функции - можно приспособить

даже классические CAD и ЕМ-симуляторы . Немного кривовато , но эффективно . Но это только если Вы точно знаете цель и путь к ней .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу EH антенны снова (хотя меня то интересрвала СОВСЕМ другая тема, но ваша roman_uhf, агрессивная "PR - активность" по этому поводу вынуждает говорит про это).

Наши товарищи сделали то, что рекомендуется один в один и получили следующее - 1). Добились КСВН = 1, это плюс, но при этом 2). Выяснили, что излучает подводящий кабель и эффективность излучения (измерения проводились в БЭК без булды по всем правилим с использованием штатных ПРОВЕРЕННЫХ приборов) на 30дБ ниже аналогичного вибратора. Отсюда сделали вывод - данная антенна является предельным случаем укороченных антенн, чья эффективность ВСЕГДА ниже неукороченных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они ошибались с первой секунды , когда взялись за эту тему . У них

не было ни малейшего понимания физических принципов работы

такой антенны . Поэтому все их опыты были обречены еще не начавшись .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на могу точно указать труды по адаптивным антенна, но точно знаю, что этой тематикой последние 3 года занимается Харьковский институт IRA . Они делали много докладов (в том числе и пленарных) по своим наработкам в этой области на крымских конференциях (кримико, радиотехника и д.р.). На сколько их конструкции малогабаритны не могу сказать... Координаты докладчиков по этой тематике могу выслать дополнительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос - Может быть кто-то работает над подобной тематикой? Удручает крайне малое количество доступной информации по этой теме - пердлагаю тех кого это заинтересовало обмениваться полезной информацией... Меня слегка царапает мысь - а не делаю ли я мартышкин труд...)))

А вы по "smart antenna" в гугле смотрели? Попадаются интересные статьи, например, эта

http://www.ntu.edu.sg/home5/pg01627040/FastBF.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще по поводу EH антенн, "ртутных" антенн , про торсионные - аксионные поля и прочюю хрень.

человек который в инете распространяет "теорию ЕН антенн",не помню фамилию, наверное плохо дружит с головой. почитал я этот бред - чудовищная смесь надерганных и несвязанных мд собой формул и выводов конечно притягивает к себе людей не имеющих образования в этой области, но не до такой же степени :)

 

СВЧ (>10ГГц)и антенной техникой (ФАР) занимаюсь более 15 лет, в молодости, в универе курсы читал по электродинамике. И периодически вылезают всякие "кулибины" с ртутными антеннами, вечными двигателями и т.п.

 

2Oskos:

Если это для GPS/GLONASS, то не вижу смысла в одноэлементной адаптивной антенне.

можно попробовать полосковую фар из 4-х или 16-и элементов, но размеры, размеры на этих частотах большие будут ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на могу точно указать труды по адаптивным антенна, но точно знаю, что этой тематикой последние 3 года занимается Харьковский институт IRA . Они делали много докладов (в том числе и пленарных) по своим наработкам в этой области на крымских конференциях (кримико, радиотехника и д.р.).

 

Юрий2Б - Это меня очень интересует, был бы очень признателен, если бы вы скинули ссылочки на какие - нибудь статьи этих товарищей, так же не откажусь и от любой другой инфы по этому поводу...

 

А вы по "smart antenna" в гугле смотрели? Попадаются интересные статьи, например, эта

http://www.ntu.edu.sg/home5/pg01627040/FastBF.pdf

 

Посмотрел - большое спасибо, статья интересная, хотя идея не нова - подобная антенна есть и в Ротхаммеле...

 

2Oskos:

Если это для GPS/GLONASS, то не вижу смысла в одноэлементной адаптивной антенне.

можно попробовать полосковую фар из 4-х или 16-и элементов, но размеры, размеры на этих частотах большие будут ....

 

Вы угадали - это для этого :) но, всё дело в размерах - место есть только для одного излучателя, поэтому ни о какой ФАР речи нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему бы не взять за основу такую?

ДН полусфера, по полосе должна перекрыть и 1575.420 и 1602-1615.500

круговая поляризация

 

размеры указаны для центральной 1575. для совмещенного режима придется пересчитать чуть выше, на 1595. в книжках теория по ним есть.

post-14040-1185883964_thumb.jpg

post-14040-1185884502_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенны "должна" управлять как КСВ так и, в определённых пределах ДН.

 

А зачем вам управлять КСВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...