Перейти к содержанию
    

увидеть эти неподключения к цепи можно только визуально?, или есть инструмент. Я думал, что будут видны неразведенные связи, а их нет.
Зайдите в таблицу NETS и сделайте Enable всем цепям. Появятся ratsnest. Кроме того, можно, включив любой из инструментов разводки нажимать клавишу "N", и курсор будет прыгать на неразведённую цепь. Последнее особенно удобно, если есть где-то очень коротенький разрыв, который трудно увидеть.

Так если ранее при копировании было R?, то теперь R с индексом, насколько я понимаю, равным сумме максимального позиционного обозначения в схеме + количество вставленых элементов. Возможно ли каким то образом эти счетчики привести в соответствие?
У вас дизайн определяется как дизайн с иерархией, хотя никакой иерархии нет. Очевидно, вы перетащили в схему элементы не прямо из библиотеки, а из другого дизайна. Теоретически, можно всё исправить, но это много времени, да и ни к чему. И так всё будет нормально.

 

Сорри, что с такой задержкой.

 

К своему стыду не могу разобраться с работой Adjust.
Adjust выравнивает по сетке, привязываясь к Datum компонента. Просто, уменьшите Place Grid.

 

Я не разбирался с использованием Off-Page коннекторов и пока боюсь, чтобы не навредить.
Ничего сложного! В пределах одной Schematic делаете сколько нужно листов. Цепи, которые нужно соединить, снабжаете Off-Page коннекторами. Off-Page коннекторы, имеющие одинаковые имена, будут соединены. Попробуйте на схеме из пары элементов, сделайте netlist и посмотрите, как это будет выглядеть в Layout.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите в таблицу NETS и сделайте Enable всем цепям. Появятся ratsnest. Кроме того, можно, включив любой из инструментов разводки нажимать клавишу "N", и курсор будет прыгать на неразведённую цепь. Последнее особенно удобно, если есть где-то очень коротенький разрыв, который трудно увидеть.

У вас дизайн определяется как дизайн с иерархией, хотя никакой иерархии нет. Очевидно, вы перетащили в схему элементы не прямо из библиотеки, а из другого дизайна. Теоретически, можно всё исправить, но это много времени, да и ни к чему. И так всё будет нормально.

 

Сорри, что с такой задержкой.

 

Adjust выравнивает по сетке, привязываясь к Datum компонента. Просто, уменьшите Place Grid.

 

Ничего сложного! В пределах одной Schematic делаете сколько нужно листов. Цепи, которые нужно соединить, снабжаете Off-Page коннекторами. Off-Page коннекторы, имеющие одинаковые имена, будут соединены. Попробуйте на схеме из пары элементов, сделайте netlist и посмотрите, как это будет выглядеть в Layout.

Большое спасибо за консультации. Очень помогли! Особенно "Enable всем цепям". Как долго(!!) я два дня назад искал два, неразведенных заливкой, вывода на микросхемах, где вообще следов заливки не было и выглядело, как неиспользованый Pad, при нажатии N говорило, что все ok!, а статистика Spreadsheet утверждала, что 0,22% не разведены. Не догадался сам. При заливке то GND к разводке запретил!

А с Adjust так я ничего и не понял. Менял сетку, Смотрел Help, и все равно выравнивание не происходит. Что-то делаю не так. Вопрос не гарячий, просто в мозгу жужжит - как делается?

Активирую два компонента, нажимаю Adjust, устанавливаю маркер на необходимую координату, нажимаю "+" (так в Help написано, может программа плохо перевела, а я в древности учил немецкий) и ... ничего не происходит. Либо в выпадающем меню получаю табличку с координатами, где, конечно, я могу указать либо Х, либо У и выровнять, но, помнится мне, что как то было проще, только работой через выделение маркером, установкой маркера на желаемое место и что-то типа Enter, либо еще что то . Ну, да Бог с ним, есть и другие методы. Потом как то одолею.

Еще раз большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за консультации. Очень помогли! Особенно "Enable всем цепям". Как долго(!!) я два дня назад искал два, неразведенных заливкой, вывода на микросхемах, где вообще следов заливки не было и выглядело, как неиспользованый Pad, при нажатии N говорило, что все ok!, а статистика Spreadsheet утверждала, что 0,22% не разведены. Не догадался сам. При заливке то GND к разводке запретил!

А с Adjust так я ничего и не понял. Менял сетку, Смотрел Help, и все равно выравнивание не происходит. Что-то делаю не так. Вопрос не гарячий, просто в мозгу жужжит - как делается?

Активирую два компонента, нажимаю Adjust, устанавливаю маркер на необходимую координату, нажимаю "+" (так в Help написано, может программа плохо перевела, а я в древности учил немецкий) и ... ничего не происходит. Либо в выпадающем меню получаю табличку с координатами, где, конечно, я могу указать либо Х, либо У и выровнять, но, помнится мне, что как то было проще, только работой через выделение маркером, установкой маркера на желаемое место и что-то типа Enter, либо еще что то . Ну, да Бог с ним, есть и другие методы. Потом как то одолею.

Еще раз большое спасибо.

Кстати, в дополнение. Вот решил перерисовать заново всю схему. Сделал новый Part для U1, U2, U7, U17, U18 Смотри постами выше архив приаттаченый). Теперь это Q1, Q2, Q3 - уже корректно нарисованый (новый архив). Из библиотеки решил использовать Part CD4001B вместо моих некорректных U4, U11, U14 ( громоздкие они, ну пусть будут,... пока). По мере установки новых Part (они ставятся, как положено, автоматически идет присвоение секции с последующим переходом на новый корпус), но(!) делаю Annotate и ... что бы Вы думали? Результаты в файле. 15.7 опять путает порядок нумерации (см. U4, U4, U8, U10) . Из-за чего это???!!! Может я слишком придирчив к себе? Понимаю, можно поправить. Но поправлять каждый раз?! Уже ведь все стандартное, без некорректностей, без ошибок! Схема, конечно, еще недорисована. Решил сделать на две странички, как Вы рекомендовали.

TEMP.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаю Annotate и ...
OrCAD пытался, судя по всему, сгруппировать секции по общим выводам. Так, в одном корпусе оказались все секции, к которым подключено питание. Посмотрите аттач.

 

С Adjust-ом ничего путного. Команда просто подгоняет компоненты по сетке. Но Вы и так расставляете компоненты по сетке, поэтому ничего и не происходит. Вот если шаг сетки поменять уже после расстановки, то adjust сработает. Причём, если места мало для выравнивания, то соседние компоненты могут быть раздвинуты. Хотя согласен, лажа какая-то! Зачем такая команда нужна, непонятно. В хэлпе написано, что выравнивание происходит с учётом связей, то есть можно предположить, что после выравнивания дорожки между компонентами будут спрямлены. А для этого как раз нужно отойти от сетки. Халтура!

 

PS. Я Вам говорил уже: не подключайте на схеме элементы/земли/питание друг к другу вплотную, без проводов. Ошибкой это не будет, но Вы лишаетесь возможности подсветить всю цепь командой Select Entire Net.

TEMP_1_2007_07_31_17_19_27.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OrCAD пытался, судя по всему, сгруппировать секции по общим выводам. Так, в одном корпусе оказались все секции, к которым подключено питание. Посмотрите аттач.

 

С Adjust-ом ничего путного. Команда просто подгоняет компоненты по сетке. Но Вы и так расставляете компоненты по сетке, поэтому ничего и не происходит. Вот если шаг сетки поменять уже после расстановки, то adjust сработает. Причём, если места мало для выравнивания, то соседние компоненты могут быть раздвинуты. Хотя согласен, лажа какая-то! Зачем такая команда нужна, непонятно. В хэлпе написано, что выравнивание происходит с учётом связей, то есть можно предположить, что после выравнивания дорожки между компонентами будут спрямлены. А для этого как раз нужно отойти от сетки. Халтура!

 

PS. Я Вам говорил уже: не подключайте на схеме элементы/земли/питание друг к другу вплотную, без проводов. Ошибкой это не будет, но Вы лишаетесь возможности подсветить всю цепь командой Select Entire Net.

Пока на этом остановлюсь. Нужно все устаканить и окончить. Попозже, если Вы не будете против, будет пара вопросов по Спектре. Но сначала нужно самому с ней разобраться, чтобы вопросы возникли. Единственное, что могу сказать, что в моей версии 15.7 запуск производится "Auto-Autoroute SPECCTRA-Launch SPECCTRA". В отличие от описанного Вами в книге. Выскакивает продупреждение "To many parameters were specified on the comand file" и индицируются песочные часы. При нажатии на Ок - открывается окно "Layout to SPECCtRA", где два окна "Input Layout file" с поиском в директориях и "Out SPECCTRA file" и кнопка трансляции. При нажатии на кнопку трансляции выскакивае сообщение "TOCCT MFC Application" с извинениями за неудобства из-за обнаруженой ошибки и просьба сообщить в Microsoft. Но так, как мне ОЧЕНЬ НЕКОГДА, то, конечно, отчет я им не отправляю. Вот пока на этом этапе и остановился. Добью плату, буду разбираться. Может что-то и Вы уже посоветуете.

Ваши консультации мне очень помогли в работе.

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со Спектрой я особо не заморачивался. Работаю примерно так, как описано в книге. Т.е., все параметры устанавливаю в Layout (они потом передаются в Спектру), дальше смотрю, что получилось, что-то меняю в Layout в дизайне или настройках, делаю новую итерацию. Напрямую копаться в Спектре и делать тюнинг прямо в ней, на мой взгляд, это большая трата времени. Поэтому, после очередной попытки, когда получается приемлемый результат, можно остановиться и начать причёсывать уже вручную.

 

To many parameters were specified on the comand file
Проверьте, что путь к файлам и имена не содержат пробелов. Спектра принимает параметры через командную строку, и если есть пробел, то следующее слово воспринимается как параметр.

 

В отличие от описанного Вами в книге
В 15.7 немного другой интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со Спектрой я особо не заморачивался. Работаю примерно так, как описано в книге. Т.е., все параметры устанавливаю в Layout (они потом передаются в Спектру), дальше смотрю, что получилось, что-то меняю в Layout в дизайне или настройках, делаю новую итерацию. Напрямую копаться в Спектре и делать тюнинг прямо в ней, на мой взгляд, это большая трата времени. Поэтому, после очередной попытки, когда получается приемлемый результат, можно остановиться и начать причёсывать уже вручную.

 

Проверьте, что путь к файлам и имена не содержат пробелов. Спектра принимает параметры через командную строку, и если есть пробел, то следующее слово воспринимается как параметр.

 

В 15.7 немного другой интерфейс.

Ok!!!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется есть ещё один глюк в Capture: штриховые, пунктирные и т.п. линии печатаются очень тонко по сравнению со сплошной тонкой линией, хотя на экране их толщина одинаковая. Печатал на HP Laser Jet 5000 и на HP Design Jet 450. Кто-нибудь ещё замечал такое? Вроде мелочь, но напрягает, когда приходится выпускать КД...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При использовании Off-page коннекторов есть ли возможность отслеживания цепи - что куда идет. В пикаде это сделано командой "highlight net". Буду очень благодарен ответу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правая кнопка, затем- "select entire net"

это если на одном листе - там все что нужно выделиться, но ту же самую цепь на другом листе это выделение не охватит :(

Кстати, такая же проблема и в Layout - невозможно всю цепь подсветить.

Изменено пользователем Dist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обращал внимание. Похоже на глюк.

Видимо...Может еще какие то алгоритмы по отслеживанию цепей существуют в оркаде? Я вот так одно соединение пропустил и теперь плата с одним навесным проводником. Поэтому хотелось бы выянить как на 100% быть уверенным что на схеме нет незаконченных или лишних соединений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил дома на новом компьютере (на работе всё работает нормально).

 

Capture запускается, но при попытке открыть файл выдает ошибку:

 

--------------------------------------------------

OrCAD Capture capture.exe - Ошибка приложения

 

Инструкция по адресу "0x5b261531" обратилась к памяти по адресу "0x00000014". Память не может быть "read".

 

"ОК" -- завершение приложения

-------------------------------------------------

 

Всё остальное работает (Layout и др.)

Пробовал менять планки памяти - то же самое.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

 

 

Что-то нашел по этой теме. Звиняюсь за беспокойство.

Изменено пользователем Evgeny S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Dist :

 

 

 

Кстати, такая же проблема и в Layout - невозможно всю цепь подсветить

Всё можно подсветить, и надолго, пока не снимете галку в свойствах цепи:

View Spreadsheet / Nets / выбирайте необходимую цепь, два щелчка, и в открывшихся свойствах ставите галку на "Highlight". Вся цепь будет подсвечена в соответствие с Color Setting таблицей.

На иерархии сам не пробовал, думаю должно сработать.

Успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...