Перейти к содержанию
    

В московскую компанию требуется антеннщик СВЧ

Задача распознавания подразумевает работу с изображениями. Иначе чем этот уникальный прибор отличается от металлодетектора и газоанализатора.

 

Не согласен. Распознавать можно, например, несущую передачи по радиоканалу. Вот только действительно непонятно, что именно они распознают? Под распознаванием понимается задача детектирования с выходом есть-нет? Это реально с любой длиной волны. Только есть пара тонкостей. Первая - говорить о "вероятности распознавания", под которым, видимо, подразумевается вероятность успешного детектирования, можно только сформулировав усливия испытаний, иначе эти 95% - не более, чем морщины, разглаживающиеся на 70%. Второе - для бинарных испытаний существуют два сильно связанных числа - вероятность успешного детектирования и вероятность ложного детектирования. Можно довести вероятность успешного детектирования хоть до 99%, только ложных срабатываний будет столько, что придется раздевать и вручную обыскивать каждого проверяемого. Весьма возможно, именно это и происходит с "СВЧ".

 

В общем, сайт, действительно, малоинформативный - если конечно забыть, что отсутствие сигнала тоже может нести информацию. Тема интересная - но сомневаюсь, что мы в нашей стране увидим когда-нибудь просто грамотное описание, не говоря, про научную статью с изложением научных достижений. Или хотя-бы патент какой-нибудь...

 

По словам сотрудников компании только-только производится первая партия. Этот этап обычно называется не серийным производством, а производством опытных образцов. После этого этапа часто начинается опытная эксплуатация. По результатам которой может открыться что-то, из-за чего прибор в серию не пойдет. Одно дело демонстрировать на стенде - а совсем другое работать в реальных условиях. В общем, считая, что этот прибор еще не серийный, я не ошибся. Насколько я понимаю, были собраны макеты в железных коробках, которые демонстрировались на выставках в жестко контролируемых условиях.

 

Что касается букавок из фольги на визитке - сразу же возникли вопросы: нужно ли обучать на каждую фамилию на визитке, и не воспринимаются ли как визитки пуговицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Распознавать можно, например, несущую передачи по радиоканалу. Вот только действительно непонятно, что именно они распознают? ...

Вот именно. Я имел ввиду распознавание в контексте достижения провозгашенных конечных целей проекта. Все известные мне решения используют радиовидение для подобных задач.

Понятно, что лезть внутрь (человека :)) нерационально, следовательно, использование столь низких задекларированных частот выглядит неразумным, IMHO.

Зато безпроигрышный маркетинговый ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато безпроигрышный маркетинговый ход.

 

Да тут, были публикации на тему очень эффективного применения лазерного оборудования.

Скорее всего это лазеры. Они светят достаточно неплохо через одежду - и через фильтры выводят изображение на матрицу. Далее те самы нейроалгоритмы. Ничего нового - ребята похоже тестируют "по списку" - результаты группового "мозгового щтурма". Хотят бабла срубить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане ! Вы не правильно смотрите на тему вопроса ! Предлагается оплачиваемая работа без претензий на инновационную деятельность .

Будьте практичнее ! Вопрос как на ладони . У кого есть кусочек свободного времени для моделирования типовых изделий за кусочек их денег - к чему Вам нюансы компании ? Платят ? - копаем !

Просто оговаривайте трудовой договор с условием , что Вы разрабатываете , моделируете и , если надо , изготавливаете - модели в пределах физической реализуемости . И больше ни за что не отвечаете .

Вот и все пирожки ! Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане ! Вы не правильно смотрите на тему вопроса ! Предлагается оплачиваемая работа без претензий на инновационную деятельность .

 

А кто спорит?

Им нужен антенщик.

Возможно вы - кандидат!

Так в чем проблема?

(Мое мнение по этому вопросу - на лазерах лучше!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная - но сомневаюсь, что мы в нашей стране увидим когда-нибудь просто грамотное описание, не говоря, про научную статью с изложением научных достижений. Или хотя-бы патент какой-нибудь...

 

В конце 80-х в издательстве "Радио и связь" вышла книга "Подповерхностная радиолокация". Коллектив авторов в основном из Рижского института инженеров гражданской авиации. Хорошая теория, широкополосное зондирование, ЦОС. Достоверно обнаруживали много чего: и биологического, и живого, и неживого. Под водой и под землей. Под одеждой или в желудке - вопрос масштаба. Новое - хорошо забытое старое ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 80-х в издательстве "Радио и связь" вышла книга "Подповерхностная радиолокация". Коллектив авторов в основном из Рижского института инженеров гражданской авиации. Хорошая теория, широкополосное зондирование, ЦОС. Достоверно обнаруживали много чего: и биологического, и живого, и неживого. Под водой и под землей. Под одеждой или в желудке - вопрос масштаба. Новое - хорошо забытое старое ...

 

Книжек было много, а вот готовых продуктов раз два и обчелся. Верно сказано, теория хорошая и денежек народ загреб немало и тут, и там. Да вот только, насколько я знаю, это направление потихоньку сворачивают (в целом). Я имею в виду UWB radars. И именно потому, что результаты не воспроизводимые - уж больно все зависит, в широкой -то полосе. Единственное коммерческое применение, по-моему - обнаружение тел под завалами. Но разрешение при этом, в действительности, не очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова хочу с Вами не согласиться

 

Уникальность технологии заключается в том, что определяется не геометрия объекта, а его физические свойства. Это позволяет не только увидеть объект, но и распознать, что он собой представляет, из чего состоит.

Задача распознавания подразумевает работу с изображениями. Иначе чем этот уникальный прибор отличается от металлодетектора и газоанализатора.

Судя по приложенному описаю прибора работа идет как раз со свойствами вещества, а не с их изображением, поскольку идет их идентификация физических свойств, а изображение дает только представление о геометрии объекта.

Отличие же от металлодетектора и газоанализатора в том, что от первого имеется возможность определения не металлических предметов, а от второго - что отсутствует непосредственный контакт с исследуемым объектом.

 

Да вот только, насколько я знаю, это направление потихоньку сворачивают (в целом). Я имею в виду UWB radars. И именно потому, что результаты не воспроизводимые - уж больно все зависит, в широкой -то полосе. Единственное коммерческое применение, по-моему - обнаружение тел под завалами. Но разрешение при этом, в действительности, не очень важно.

 

Ну почему сворачивают? Судя по публикациям заинтересованность к сверхшиокополосной радиолокации увеличивается, но вполне возможно, что до коммерческого запуска этих разработок пройдет еще не один год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова хочу с Вами не согласиться

Судя по приложенному описаю прибора работа идет как раз со свойствами вещества, а не с их изображением, поскольку идет их идентификация физических свойств, а изображение дает только представление о геометрии объекта.

Отличие же от металлодетектора и газоанализатора в том, что от первого имеется возможность определения не металлических предметов, а от второго - что отсутствует непосредственный контакт с исследуемым объектом.

Ну почему сворачивают? Судя по публикациям заинтересованность к сверхшиокополосной радиолокации увеличивается, но вполне возможно, что до коммерческого запуска этих разработок пройдет еще не один год.

 

Эй-эй - это не я говорил :)- а то получается - меня цитируют. Это всего лишь выдержки из той ч..., тех материалов, что приводятся на сайте.

 

К вопросу о свойствах - какие свойства - проницаемость, что-ли? В присутствии человеческого тела и без пространственного разрешения (построения изображения то есть) - я уже говорил - это бессмыслица.

 

Это мое мнение, подтверждаемое в частных беседах людьми, что занимались этим. Одним из основных стимулов было обнаружение мин. Но заданная вероятность обнаружения так и не была достигнута. Да, а что такое "сверхшиокополосная радиолокация"? Что важно - абсолютная значение полоса собственно, или отношение частот?

 

Полоса 13 ГГц при несущей в 300 ГГц - это какая радиолокация :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о свойствах - какие свойства - проницаемость, что-ли? В присутствии человеческого тела и без пространственного разрешения (построения изображения то есть) - я уже говорил - это бессмыслица.

 

Если брать дистанционное исследование, то согласен без пространственного разрешения обойтись будет весьма проблематично. Но на сколько я понял у них прибор зонального действия (на подобие портативного металлодетектора), тогда там пространственное разрешение можно и не делать поскольку зона обзора относительно мала.

В любом случае это всего лишь наши предположения, а как там все реализовано - знает лишь производитель. Может он и специально не выдает всех секретов ;-) - коммерческая тайна.

 

Да, а что такое "сверхшиокополосная радиолокация"? Что важно - абсолютная значение полоса собственно, или отношение частот?

 

Полоса 13 ГГц при несущей в 300 ГГц - это какая радиолокация smile.gif

Здесь с Вами абсолютно согласен: сначала нужно определиться с понятием: что такое сверхширокополосная радиолокация, а потом уже спорить о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький факт - разработки подобного назначения работают значительно выше - короткие и очень короткие миллиметры, и даже ТГц-ы. И так оно должно быть.

 

Просто...

Ладно не буду. Может это феноменальный прорыв :)

ну насколько я понимаю частота - влияет на пространственное разрешение и на поглощение излучения (на терагерцах наша атмосфера очень хорошо все поглощает). Поскольку они разрабатывают не матричный приемник, а ручной сканер, то видимо разрешение слишком высокое им не требуется. Так что вполне возможна радиолокация и обнаружение различных предметов под одеждой человека и на относительно низких частотах, как несколько гигагерц =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тематика занятная, однако.

 

UWB станции бывают разными (импульсными, шумовыми или пассивными),

сигнал можно мерить как в ближней, так и в дальней зоне.

 

Для решения, к примеру, задачи обнаружения пластиковых канализационных труб на дачном

участке полосу сигнала надо бы несколько расширить, скажем, от сотен мгц до пары-тройки ггц,

антенка только хитрая будет. За рубежом, насколько мне известно, задача вроде бы как и решенная.

Коттеджей у них просто много...

 

Если искать просто металл, то реализовать игрушку как предлагают ребята - можно, проще только на частотах до 100 кгц - вот, к примеру, всякие черные археологи ищут фольгу и водочные пробки, а поговаривают, что и монетки выкапывали, и это в земле на глубине от сантиметров до дециметров.

 

Если делать станцию в милиметровом и субмилиметровом диапазонах - там, конечно, картинка может быть еще интереснее, правда и сложности возрастают на порядок - это резонансные пики поглощения в биологических средах, атмосфере, влажность воздуха в помещении, пот на поверхности кожи и все это еще и от тепературы зависит.

 

 

И еще... Рупор с аппертурой в 1.5 длины волны, мне кажется, трудно назвать узконаправленным.

 

Судя по параметрам, опубликованым на сайте, станция относится к стандартной UWB импульсного типа с разнесенными антеннами приемного и передающего тракта. Такая станция действительно может мерять дистанцию по дальности с высоким разрешением, скажем, 1 мм, при дальностях в десятки метров.

По габаритам корпуса центральная частота, наверное, будет около гиг так 6 плюс лапоть, полосу можно просчитать, зная мощность передатчика.

 

Однако задача классификации обнаруживаемых предметов (пистолет в кармане или презерватив), которая будет стоять перед разработчиками, относится к классу некоректных задач Фредгольма второго рода и, как известно, решение этой задачи устойчивостью не страдает.

 

Если искать специфический пластик, границы раздела сред и мерить параметры конкретных диэлектриков, то устройство работать наверное будет - конечно без нейронки, обученной на примерах, результаты подобных измерений интерпретировать будет очень сложно.

 

 

Я бы к ребятам пошел бы, задачки интересные, но у меня планка от 3 кг енотов начинается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...