Перейти к содержанию
    

Всем доброе время суток. Есть идея разработать девайс на базе контроллера AVR, который снимает данные 8 (и более) температурных датчиков. Программировать умею, но с контроллерами еще дело не имел. С чего начать? Стоит ли покупать Starter-Kit AVR STK 500 для лучшего понятия? Что надо покупать для начала?

С выбором контроллера еще не опредилился. Может что подскажете. 3aранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от того, насколько интенсивно хочешь заниматься этим ремеслом. Если раз что-то сделать, ((( , достаточно LPT программатора.

Если серьёзно то можно AVRISP, JTAGICE или подобное обязательно (экономит уйму времени), а так макет на макете схема собранная и вперёд на родину..

И среда разработки ПО дл МК какая нить, я бы для новичка посоветовал AVRStudio и ассемблер.

Ассемблер даёт самое приближённое понимание структуры МК AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал обратиь внимание на h__p://algrom.net/russian.html - тот же ассемблер, но очень приятный, и (имхо) лучший симулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Посмотрел AVR ISP. Я в принципе могу и через AVR STK 500 программировать контроллер, или всё-таки AVR ISP еще надо будет? JTAGICE дороговат.

Изменено пользователем namelos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JTAGICE дороговат.

Согласен, в сети есть много схем анологов этого чюдо-устройсва....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порекомендую в который раз КИТ AVR Butterfly, дешево и сердито, есть бутлоадер, т.е. на первых порах даже программатор не нужен, хотя желателен. Только макетного поля нету там, а если датчики температуры ставить ds18b20, то макетка и не понадобится. АСМ конечно хорошо бы знать, но имхо - это не панацея, лучше Си, а АСМ по ходу...если понадобиться... Для начинающих очень хорош CodeVision AVR, очень хороший там мастер создания проекта, но в дальнейшем лучше перейти на IAR или gcc(winavr), AVR Studio - однозначно must have в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в принципе могу и через AVR STK 500 программировать контроллер, или всё-таки AVR ISP еще надо будет? JTAGICE дороговат.

Берите под акцию AVR-Dragon + STK500 за $50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите акцию Atmel на www.efo.ru. Там два варианта за приемлемые деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вам посоветовал Altera Byte Blaster. Это недорого и доступно.

Почитать можно здесь:

http://www.ln.com.ua/~real/avreal/adapters.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я начинал с "пяти проводочков" и avrasm. Потом CodeVision - очень начинающему жизнь упрощает.

Теперь мне хватает AVRISP, IAR, ну, и конечно, AVR Studio, куда ж без неё.

А можно и Proteus, правда, я не пользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с pokos - CodeVision сильно жизнь облегчает :)

 

STK конечно круто, но дорого и не всегда надо, тем паче новичку. По моему проще спаять макет и отлаживать на реальном железе, а не в симуляторах (хотя симуляторы тоже жезнь сильно облегчают)

 

А вот по девайсу - снимать температуру, а выводить результат куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по девайсу - снимать температуру, а выводить результат куда?

На дисплей и парочку реле для подлкючения сигнализации. Проблема в том что количество сенсоров будет меняться от 6 до 12. Вот и думаю или мультиплексер использовать, или мк взять что-нибудь вроде ATmega640. Может кто подскажет? Буду оченъ благодарен.

 

Спасибо всем за советы.

Думаю купить STK500+Dragon за 50$. Или все-таки на STK500+JTAGICE mkII разоритъся?:) Самому паять нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 1 варе на одном проводе можно посадить сенсоров в количестве отличном от одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 1 варе на одном проводе можно посадить сенсоров в количестве отличном от одного.

sorry, Что-то я ничего не понял...:)

 

По учебникам надо бы использовать мулътиплексер, sample-hold и АЦП... В принципе могу взять МК с АЦП.

Изменено пользователем namelos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sorry, Что-то я ничего не понял...:)
Ключевое слово DS18B20. Если вас устраивает точность 2 градуса, то получаете термометр в трехногом корпусе с цифровым выходом. Разумное количество таких термометров вешаются параллельно и для их опроса достаточно одного вывода МК. Примеры кода ищите в ветке "Исходники программ и библиотек". Можно еще посмотреть серию TMP от Analog Devices, там интерфейс не 1-wire и (если мне не изменяет память) были экземпляры с лучшей точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...