Перейти к содержанию
    

IDE Среда для компилятора MSOP430-GCC под Win (+)

Кто нибудь может подсказать IDE среду для компилятора MSP430-GCC под Windows.

Желательно что бы была свободно распространяемая как AvrStusio 4 и WinAVR для AVR, что бы умела работать с MSP430-gcc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТI не настолько силен чтобы понять необходимость аналога АВР Студии. Они пытаются прицепить Code Composer, а результат, что Атмел "впереди планеты всей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТI не настолько силен чтобы понять необходимость аналога АВР Студии. Они пытаются прицепить Code Composer,

TI предлагает компиляторы (со своими IDE) с ограничениями по исходному коду на Си (для ASM ограничений нет), но зато бесплатные. Это IAR Embedded Workbench Kickstart и Code Composer Essentials. Поэтому

а результат, что Атмел "впереди планеты всей"
звучит как-то пафосно, а с учетом, того что название данного раздела форума "MSP430", то вообще провокационно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому

звучит как-то пафосно, а с учетом, того что название данного раздела форума "MSP430", то вообще провокационно ;)

Согласен, что пафосно, но, по-моему, отнюдь не провокационно. По моему скромному мнению, уже давно пора сравнить между собой MSP430, AVR и PIC18F. Я бы добавил еще сюда ряд подобных контроллеров от Renesas и Freescale, а так же различные клоны MSC51. Но надо предварительно разработать критерии для сравнения как технических параметров, так и наличия развитой IDE, доступных и условно доступных С компиляторов, применяемости в изделиях известных фирм и т. д. и т. п. Если сделать это с холодной головой, не срываясь на истерические вопли, то лично мне все это было бы достаточно интересно. А тем, кто только приступает к изучению всего этого, значительно помогло с выбором МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и наличия развитой IDE

Значение имеют только компиляторы, IDE от производителей компиляторов сравнивать бессмысленно - все остальное надо брать от тех, кто это делает лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, что мое замечание, что Атмел впереди планеты всей касается не микроконтроллера, а компании производителя и ее маркетинга, к которому среда программирования имеет непосредственное отношение. Именно Студио, а также avrfreaks делают Атмелу предподчтение при прочих равных условиях. Сам же Атмел, опятьже, как компания, молодец, что это понимает и использует, а вот TI, к сожалению, нет. Все мои переговоры с TI закончились безрезультатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значение имеют только компиляторы, IDE от производителей компиляторов сравнивать бессмысленно - все остальное надо брать от тех, кто это делает лучше.

Мне лично, IDE по барабану. После принудительного изучения пакета S7 от SIEMENS любая IDE для МК покажется простой и понятной.

И еще один критерий - доступность.

 

Повторюсь, что мое замечание, что Атмел впереди планеты всей касается не микроконтроллера, а компании производителя и ее маркетинга, к которому среда программирования имеет непосредственное отношение. Именно Студио, а также avrfreaks делают Атмелу предподчтение при прочих равных условиях. Сам же Атмел, опятьже, как компания, молодец, что это понимает и использует, а вот TI, к сожалению, нет. Все мои переговоры с TI закончились безрезультатно.

А чем, в таком случае MICROCHIP хуже или, скажем, MAXIM со своим MAXQ2000 (правда, это МК классом повыше)? Однозначно попадает под Ваши критерии. Вот поэтому и требуется объективное сравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что пафосно, но, по-моему, отнюдь не провокационно. По моему скромному мнению, уже давно пора сравнить между собой MSP430, AVR и PIC18F. Я бы добавил еще сюда ряд подобных контроллеров от Renesas и Freescale, а так же различные клоны MSC51. Но надо предварительно разработать критерии для сравнения как технических параметров, так и наличия развитой IDE, доступных и условно доступных С компиляторов, применяемости в изделиях известных фирм и т. д. и т. п. Если сделать это с холодной головой, не срываясь на истерические вопли, то лично мне все это было бы достаточно интересно. А тем, кто только приступает к изучению всего этого, значительно помогло с выбором МК.

 

Забавно, а Вы видели хоть раз обзор сравнение Газелей, БМВ, Ламборджини и Камазов?

каждому контроллеру свое применение. И не надо искать идеал, там где его быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, а Вы видели хоть раз обзор сравнение Газелей, БМВ, Ламборджини и Камазов?

каждому контроллеру свое применение. И не надо искать идеал, там где его быть не может.

Я преднамеренно перечислил контроллеры приблизительно одного класса, которые в общем случае взаимозаменяемы. Выбор того или иного из них в настоящее время определяется, в основном, личными пристрастиями проектировщика, а отнюдь не условиями задачи или возможностями того или иного МК.

И цель сравнения - отнюдь не поиск идеалов. Их в природе, действительно, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я преднамеренно перечислил контроллеры приблизительно одного класса, которые в общем случае взаимозаменяемы. Выбор того или иного из них в настоящее время определяется, в основном, личными пристрастиями проектировщика, а отнюдь не условиями задачи или возможностями того или иного МК.

И цель сравнения - отнюдь не поиск идеалов. Их в природе, действительно, нет.

Хм... я конечно извиняюсь за возможную некомпетентность, но как можно сравнивать, например, MSP и AVR, первый 16 разрядов, второй - 8. Различная периферия, быстродействие, температурные диапазоны работы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... я конечно извиняюсь за возможную некомпетентность, но как можно сравнивать, например, MSP и AVR, первый 16 разрядов, второй - 8. Различная периферия, быстродействие, температурные диапазоны работы и т.п.

Как в анекдоте - "Вот Вы и торгуетесь!"

Вот Вы и сравниваете :)

Было бы все одинаково, не было смысла сравнивать, не так ли ?

Количество разрядов при программировании на С не сильно заботит - разница только в запрете прерываний в прерываниях (хм, каламбур).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я преднамеренно перечислил контроллеры приблизительно одного класса, которые в общем случае взаимозаменяемы. Выбор того или иного из них в настоящее время определяется, в основном, личными пристрастиями проектировщика, а отнюдь не условиями задачи или возможностями того или иного МК.

И цель сравнения - отнюдь не поиск идеалов. Их в природе, действительно, нет.

По каким параметрам сравнивать процессора?

Если набор основной периферии, потребление, производительность сравнимы, то что остается?

 

Надежность, цена, дополнительная периферия?

 

Но как показывает практика, эти параметры российские разработчики оценивают в последнюю очередь, и то если начальство заставит. Т.е. вопрос выбора проца - вопрос религии.

 

Сравнение компиляторов от производителя задача сложная, а сравнивать скажем IAR для разных процов вообще безсмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может подсказать IDE среду для компилятора MSP430-GCC под Windows.

Желательно что бы была свободно распространяемая как AvrStusio 4 и WinAVR для AVR, что бы умела работать с MSP430-gcc.

 

Среда IDE - Eclipse - оччень даже ничего, к ней даже плагин mspgcc прикручивается.

Если интересно попробовать - www.eclipse.org

Для работы нужен движок JME и Eclipse CDT (скачивается с сайта)

 

Конечно после ИАРа немного необычно, но привыкаешь быстро.

Имеется куча разных фич, меня поначалу убивали автоматически закрывающиеся скобки и кавычки - я их привык сразу по 2 ставить, а тут получается по 3

 

Лично у меня возникла только одна небольшая проблема - полученный код на целевом кристалле не работает ни в какую...

 

Стесняюсь спросить - а mspgcc вообще у кого-нибудь работает?

 

у меня даже приложенные examples не работают - даже leds (мигающие с/д), не говоря уже про TCP/IP

 

Есть подозрение, что чё-то я не то делаю, либо доки кривые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...