Перейти к содержанию
    

Импульсные помехи по питанию

Имеем плату, на которой установлены плисина, стабилизатор 3,3В для ее питания,

драйвера реле на ULN2003 и куча реле. Плисина управляется с шины и ее регистры

управляют реле через драйвера. Все это запитано от компьютерного источника +5В.

Плата исправно работает, реле щелкают и все такое... Но только без нагрузки. Как только,

например, коммутируются два провода (с помощью двух реле) источника питания 27В для

коммутации внешнего реле (300 мА), на точках конденсатора по питанию +5В при помощи

осциллографа наблюдается импульс помехи, просаживающей питание до 0. Это приводит,

естественно, к сбросу регистров плисины. Источник 27В гальванически не связан с платой.

Его + и - всего лишь коммутируются через контакты реле, установленных на плате. Я пытался

увеличить емкость конденсатора до 1000 мкФ, но это помогает слабо. Вопрос даже не в том,

что делать, а откуда это берется? По "воздуху" или через текстолит (+5В и коммутируемые

цепи разведены с противоположных сторон платы)? Наводочка, так сказать. И кондером не давится?

Ну и мощность у нее! Помогите, плис, кто чем мо... то есть кто что знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня похожая проблема, тоже реле с нагруженными контактами давало безумно злобную помеху. Тогда еще не попадалось мне инфы на тему "Fast ... transients". Зато теперь начинают упоминать. Например, http://www.caxapa.ru/faq/emc_immunity.html (если ничего не напутал). По-моему, эта ссылка как раз в каком-то из разделов именно этого форума и промелькивала.

Больше ничего с ходу не вспоминается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron

Скорее всего импульс помехи наводитса при коммутации на обмотку ваших управляющих реле на шину питания у меня был похожий случай.

Попробуйте повесить дроссель а лучше развязать управление релюхами через оптрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭЛ. Конденсаторы довольно плохо давят импульсные помехи

Посоветовал бы использовать тантал + керамика и обязательно дроссель на обе шины. Дроссель решает проблему очень эффективно.

Еще не плохо бы зашунтировать контакты реле цепочкой конденсатор + резистор.

Оптроны конечно может более эффективно но на готовой плате проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что без тока через контакты реле все ОК. Дроссель по питанию, а еще лучше фильтр, полезно и нужно и тантал хорошо, но проблема может быть в том, что наводка наведется и после фильтра. Надо снизить излучение. Когда-то у меня получилось так: отрезал печать к контактам реле и поверх витой парой пробросил к контактам разъема. А потом более аккуратно переразвел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если без нагрузки все работает - значит нет помехоподавляющих цепей в цепи коммутации (диод параллельно нагрузке или rc-цепочка) RC цепи обычно при комутации переменки, диод-постоянки.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй непосредственно возле входных ножек стабилизатора +3.3В поставить тантал 33 или 47 мкФ и поближе к плисине такой-же тантал.

После этого плисина должна работать устойчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Serjio.

 

У вас помеха от искры, которая возникает в момент переключения реле. Её мощность зависит от сопротивления нагрузки. Чем меньше сопротивление, тем сильнее будет искра и тем сильнее будет помеха. Можете проверить :).

Искра - очень короткий импульс, а значит имеет широкий спектр и "шумит", в довольно широкой полосе частот(на осцилографе вы видите далеко не всё). Я знаю только два способа побороть эту помеху:

- экранирование(препятствует распространению помехи);

- гашение искры(способ упомянутый Serjio);

 

У меня был подобный случай и никакие фильтры по питанию не помогали!

Советую не мучаться с подбором фильтра, а использовать искрогасящую цепочку или диод!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Завтра продолжу борьбу (сегодня приболел :( ). Помехоподавляющих цепей в цепи коммутации действительно нет. Дело в том что плата входит в состав тестового комплекса. Таких плат там 16. Предназначены они для коммутации трех проводов источников питания (гальванически развязанных) на любое количество каналов (до 800). Источников питания 2: +27V и переменное 115V. Общий провод у них соединен вместе. С "землей" комплекса в общем случае он не связан. При подключении комплекса к объекту контроля и коммутации двух проводов (+27V и общего 27V) на заданные каналы в объекте контроля клацает реле. Есть или нет в объекте контроля искрогасящая цепочка, не знаю, да и знать не хочу, ибо комплекс обязан нормально работать в любом случае. Но длина проводов от ИП до шины (платы) более метра, после платы до выходных разъемов еще прибл. метр и от разъемов до объекта контроля тоже около того, итого прибл. три метра. Индуктивность их, видимо, все это делает... И умножить на два провода!!! Наверное, в этом дело. Особая благодарность _Sam_ и Serjio за идею :cheers: Но мы еще не подключали 115V !!! Что будет, страшно подумать :( ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб избавиться от искры можно попробовать использовать пару опторазвязка-тиристр(симистр). при их использовании у меня проблем ниразу не возникало, темболее их можно открывать постепенно и никаких импульсных помех не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симмисторы можно с переходом через 0 на 115в но не забудьте поставить снабберы. И на сухой контакт это не походит - будут утечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то хотелось бы рассказать чем все закончилось. Хотя на самом деле еще ничего не закончилось...

Ну да ладно. Конденсаторы 680 мкФ на все платы (48 штук - по одной на плату) помогли очень слабо. Анализ

в PSpice показал, что помеха возникает В МОМЕНТ ВЫКЛЮЧЕНИЯ реле. Это подтверждается и результатами

прохождения программ контроля. Все реальные сбои происходили, когда программа управления пыталась подать

команду на включение реле сразу же после сброса предыдущего реле. И больше никогда. Место "дислокации"

помехи - выходы (к сожалению) плат коммутации. К сожалению - потому что выходов на плате - 50, а входов

всего 3. На входах плат (+27В, перем. 115В и общий этих двух источников) помеха не возникает никогда!!!

Это говорит PSpice и результаты экспериментов. Я безрезультатно пытался задушить помеху на входе +27В

обратносмещенным диодом, а душить-то нечего, ее там нет!!! Как помеха проникает в цепи питания, ведь

цепи коммутации никак не связаны с цепями питания и управления, этого я не пойму, наверное, никогда...

Утешением может служить "щелкание" каким-либо переключателем... ну я даже не знаю... ну например

выключателем света при работающем телевизоре. На экране в момент щелчка видна горизонтальная черта.

Это ведь никого не удивляет, и меня тоже. Поэтому я забыл о загадке проникновения помехи и задумался

о том, как ее задушить. Очевидный путь - душить в месте возникновения. Места возникновения - 400(!!!)

выходов плат коммутации питания. Обратносмещенный диод (400 шт) не проходит, потому что может

коммутироваться и переменное напряжение. Остается конденсатор с резистором... По моим экспериментам с

PSpice, для более-менее уверенного уничтожения помехи нужен резистор не менее 4 ВТ. Вместить их на платы

не представляется возможным. Самое интересное, что самый ощутимый результат дала разводка "звездой"

проводов общего провода питания по крейтам. Количество сбоев уменьшились процентов на 30. И мне ничего

не оставалось делать, как попросить программиста ввести задержку между выключением одного и включением

другого реле. И при каждом изменении состояния коммутатора питания сбрасывать его (ведь помеха все равно

его сбросит!!!) И после этого - задержка (0.2с) Обошли стороной, так сказать... благо логика функционирования

это позволяет. Но, блин, иногда (теперь очень редко) все равно сбоит. Программист уже был подловлен на

несуразностях, и есть большая надежда, что в программе что-то не то. Борьба продолжается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая история, по существу добавить не чего - уже все сказали,

но подобные глюки порой самим приходится отлавливать пытаться решить проблему самыми разными способами.

Хотел даже как-то бубен шаманский купить. Думаю куплю как-нибудь. :))

Успехов тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...