Перейти к содержанию
    

как бы заменить 27c256 на avr?...

есть автомобильный мозг. все настройки движка в памяти 27c256 UV стириаемой. само собой давно уже микросхема выпаяна и на её месте стоит кроватка, а на соревнования вожим с собой набор микрух с разными настройками.

---

но, блин, не есть это удобно. иногда надо подстроить совсем немного, а в поле программатор и чистые микрухи тащить совсем задница

 

думаю может заменть память на avr? всё бы ничего если бы не вопрос - а вдруг пимять опрашивается быстрее чем может avr?

как бы определить, возможна замена в моем случае, процессор в автомозгах какой-то nec, во всяком влучае именно в него ноги 27c256 идут. кварс около nec-а на 4 MHz стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но, блин, не есть это удобно. иногда надо подстроить совсем немного, а в поле программатор и чистые микрухи тащить совсем задница

А какая разница, что тащить? Все равно компьютер должен быть. Или как Вы себе это представляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не запаять несколько 27c256 на плату и перемычкой выбирать нужный кристал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хочется некоротые парамерты менять на ходу, прямо так сказать на простреле...

--

так я правильно понял несбыточность мечты - нехватит скорострельности avr-ки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>ну хочется некоротые парамерты менять на ходу, прямо так сказать на простреле...

--

>так я правильно понял несбыточность мечты - нехватит скорострельности avr-ки?

 

если сделать эмулятор пзу, а в нем, авр-ка будет заниматся загрузкой эмулятора (модификацией данных)то вполне хватит....

или вы себе это представляете как-нибудь по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если раскрывать техническое задание,

то надо что бы avr отвечал за запросы как обычный 27c256, но при наступлении некоторых событий (скорость, нажатая кнопка или еще чего) данные выдаваемые были просчитаны по некой формуле, а не выданы тупо из пямяти.

ну и приятное - после заезда смотрим логи (эта системы уже стоит) и не вынимая микросхемы просто цепляем ноутбук и заливаем несколько другие карты зажигания например.

 

поверьте я знаю что такое работа с мозгами в полевых условиях - программатор и правка хекса не для такого случая :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>о надо что бы avr отвечал за запросы как обычный 27c256, но при наступлении некоторых событий (скорость, нажатая кнопка или еще чего) данные выдаваемые были просчитаны по некой формуле, а не выданы тупо из пямяти.

 

да, понятно, но реакция на нажитие кнопки и выглядеть снаружи как 27c256 - две большие разницы!

ну дык посчитайте формулу по событию в авр(он пусть занимается обработкой событий , расчетами) , запишите получ. расчетные данные из авр в память эмулятора и делов....

только надо понимать , что процессор автомобильного компутера не должен конфликтовать с загрузчиком данных из авр.....(нужно нечто вроде друхпортовости ) а если модифицируются стазу несколько байт, то можно попасть в совсем плохую ситуацию !!! (часть данных может быть считана до, а часть после модификации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если очень надо, то я бы посоветовал сразу поставить LPC-проц рублей за 150. Например LPC2132. У него есть 64К флэша. То есть можно держать одну основную прошивку 27с256 плюс программу для проца. У 27с256 всего 25 пинов управления/данных, а у этого проца их 47. Хотя проц питается от 3.3 вольт, но все его выходы можно смело подтянуть к 5 вольтам. Пороги срабатывания будут вполне рабочими. Остальные пины проца использовать для управления изменения данными в "эмулируемой прошивке". В проце есть АЦП и можно к нему подключить переменные резисторы для плавной регулировки каких-то параметров зажигания. Да и скоростьи 60 MIPS гарантированно хватит для эмуляции работы ПЗУхи на 4 МГц если входы OE и CS зацепить на прерывания FIQ. Вобщем AVR на фоне LPC в этом применении - полное г...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут правда маленький косячёк может быть в логике работы ПЗУ. Если во время работы CS и OE всегда находятся в нуле, то проц не узнает что адрес поменялся. У LPC нет прерываний по pin change. Даже у AVRок только у некоторых есть. С процом может оказаться вообще нерабочий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С процом может оказаться вообще нерабочий вариант.
Тоже так думаю. Просится матрица, у которой организовано три параллельных шины и одна последовательная. Одна параллельная подключается вместо штатной ПЗУ, на две остальные вешаются две статические ОЗУ. Командами по последовательной шине одна из ОЗУ коммутируется на главную шину, при этом вторая ОЗУ доступна для модификаций через последовательную шину. Откоректировали информацию во втором ОЗУ, подали команду - ОЗУ перекоммутировались и теперь вторая читатется через главную шину а первая доступна для модификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще сделать некий эмулятор ROM на базе RAM(FLASH) + AVR.

Самое правильное решение. хх29х010 - самое то. А загружать - хватит какого-нить ATmega8515. А впихивать в LPC (с макимальным откликом по FIQ 27 тактов) - бесполезная трата времени и сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже так думаю.

Да. На контроллере такие вещи городить - жуть.

Просится матрица....

Двухпортовое ЗУ. Элегантнее всего самодельное на FPGA c доступом к другой стороне через RS323.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или можно LPCшка и внешняя схема pin change. Будет попроще чем 2 ОЗУ, коммутаторы и проц. И дешевле чем FPGA. Интересно, скока стоит самое дешёвое подходящее FPGA. Я так думаю, что RAM к нему придётся ставить внешнюю, т.к. 64К нет ни в одной FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...