Перейти к содержанию
    

А если скопировать Ваше устройство будет так же просто как программу? Вы не успели его разработать, а оно уже разошлось миллионными тиражами. Кто у Вас его купит за деньги? Но Вы, наверное, не сдадитесь и будете делать новое

Ну если я не успел разработать устройство, а оно уже разошлось миллионным тиражом, значит его кто-то разработал до меня. :) Хотя это то-же обидно. И надо наказать этих говнюков, что бы не делали устройства раньше меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже тему пора переносить на форум вольного общения. Сбились с темы поста совершенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда разработчик некоего электронного модуля тоже должен делать общедоступной схему, разводку, прошивку и прочее разрабатываемого им устройства? Ведь это он делал тоже головой и это тоже исключительно информация? Так нет же разработчики микроконтроллеров и ПЛИС вставляют всякие биты защиты, которые мешают Вам поделиться информацией :-) .

Я про это и говорил - если хотите защититься, защищайтесь, этого никто не запрещает. Если я хочу быть владельцем информации, то я должен предотвратить ее утечку, в противном случае ее владельцами помимо меня станут и другие. Для предотвращения этого и служат технические (а также организационные) меры защиты.

 

Откройте все это и Ваше электронное устройство, если оно конечно представляет ценность, будет копироваться не хуже программ и разговаривайте с программистами для PC на одном языке.

Программу для РС тоже можно защитить очень прилично. Все в конечном итоге уприрается в целесообразность взлома. Сломать можно что угодно, но если, начиная с какого-то порога, цена взлома становится высокой, то становится проще либо приобрести программу на условиях распространения, либо использовать другой аналогичный продукт.

 

Ценообразование везде единое - цена которую платит рынок.

Ну, рынок и его "саморегуляция" ничего реально не объясняют. Рынок - это способ управления экономикой безструктурным способом, не более и не менее. Механизма ценообразования информационных продуктов он не объясняет.

 

Если Вы будете продавать нечто, кто никто более не производит, то цена его может быть и больше, т.е. норма прибыли выше (монополии).

Согласен. Но это действует и мире материальных продуктов, поэтому не служит объяснением или причиной, обуславливающей ценообразование именно ПО.

 

С программным продуктом тоже самое, минимальная цена единицы есть себестоимость, определяемая его разработкой, деленная на ориентировочное число продаж этого продукта.

Во-от!!! :a14: А что такое "ориентировочное число продаж этого продукта"? Как это провести по бухгалтерии? Это кто или что определяет? Кто заранее знает, сколько будет продано? По этой формуле получается, что продукт мы продаем в первый раз по цене затрат на него (и кто его купит за такие деньги?), а с каждой следующей продажей возвращать всем ранее купившим их долю - чтобы в конечном итоге правильно разделить затраты на количество потребителей. Но это ж бред - такое физически нереализуемо и прибыль тут учесть фактически невозможно. Поэтому такая схема (формула) тут не годится. Из нее получается обыкновенный произвол - сколько хочу, столько и назначу цену, главное, чтоб покупали.

 

Именно за счет массовости Windows, которая несравнимо сложнее большинства прикладного ПО, продается дешевле.

Вот винда как раз являет собой пример монопольности - она занимает свою нишу, и подсевшие на нее альтернатив не имеют. И M$ технически ничего не мешает делать цену любой - а куда пользователи денутся? Другой винды нет.

 

Если число продаж больше, то прибыли больше и продукт развивается, если меньше, то либо компания разоряется, либо продукт умирает, т.к. прекращается его поддержка/развитие.

Продукт обязан развиваться. Если он не развивается, он гибнет. Застоя быть не может - застой есть смерть.

 

В общем, что касается софта - то тут есть единственная нормальная с точки зрения и применения, и этики схема - это получать деньги с потребителя за техническую поддержку. Как и делается во многих случаях во всем мире. Тот же линукс - пример. Техническая поддержка - это конкретная работа, она должна быть оплачена, тут вопросов не возникает. На этом приципе можно и нужно организовывать процесс разработки и развития ПО. Что касается сложных программных пакетов, необходимых обществу, но имеющих ограниченное применение, т.е. не массовых, то тут без спонсирования не обойтись, как не обойтись без оного и при разработке сложных железяк, выпускаемых ограниченными сериями. Тут часто не обходится без государственного финансирования .

 

А продажа софта - это многократная продажа одного и того же, что и с точки зрения этики выглядит, мягко говоря, непривлекательно. Это повод задуматься тем, кто квалифицирует использование софта без разрешения (без лицензии) как воровство. Воровство - это прежде всего этически некрасивый поступок. Использование софта без разрешения никак не тянет на такую оценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО в настоящее время с официальной публикацией статей выход один - соавторство с владельцем лицензии на пользование программным продуктом, которому посвящена статья.

 

Либо как вариант обойтись без бумажных публикаций, пусть энтузиасты пишут здесь в отдельных темах статейки/руководства/и_тому_подобное, темы прикрепляют в соответствующих разделах, в дальнейшем другие пользователи пишут в этих темах ошибки/дополнения к статьям, а авторы вносят изменения в сообщение со статьей. Тогда на 90-99% будут исключены темы с повторяющимися вопросами, а поиск необходимой информации станет гораздо проще и удобнее. Проблема лишь в энтузиастах, готовых на бескорыстный труд :) Если же их здесь найдется немало, то есть смысл вообще сделать здесь свою википедию, посвященную вопросам электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть энтузиасты пишут здесь в отдельных темах статейки/руководства/и_тому_подобное, темы прикрепляют в соответствующих разделах, в дальнейшем другие пользователи пишут в этих темах ошибки/дополнения к статьям, а авторы вносят изменения в сообщение со статьей. Тогда на 90-99% будут исключены темы с повторяющимися вопросами, а поиск необходимой информации станет гораздо проще и удобнее.

Все равно Чукча сначала писатель, а потом уже все остальное.

Повторяющихся вопросов ощутимо меньше не станет.

 

то есть смысл вообще сделать здесь свою википедию, посвященную вопросам электроники.

Воссоздание Вики раздела, например вместо раздела статей, может быть очень перспективным. (И в плане привлечения рекламодателей тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО в настоящее время с официальной публикацией статей выход один - соавторство с владельцем лицензии на пользование программным продуктом, которому посвящена статья.

Для статьи предявление лицензии на продукт, которому посвящена статья- носенс. Так можно дойти на требование использования у Кирилла и Мефодия права ни использовании кирилицы, в статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для статьи конечно же нет :) Но вот потом материально заинтересованная сторона может заинтересоваться, откуда это вдруг у автора программа и лицензионная ли она. А если нет, то с какой радости он получает прибыль с пользования этой программой, пусть и не по прямому назначению. Я в свое время "засветился" у одной организации по поводу некоторых программ... Звонили два раза :) и оба раза как бы невзначай интересовались, лицензионное ли ПО используется в настоящее время и у кого куплена лицензия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для статьи конечно же нет Но вот потом материально заинтересованная сторона может заинтересоваться, откуда это вдруг у автора программа и лицензионная ли она. А если нет, то с какой радости он получает прибыль с пользования этой программой, пусть и не по прямому назначению. Я в свое время "засветился" у одной организации по поводу некоторых программ... Звонили два раза и оба раза как бы невзначай интересовались, лицензионное ли ПО используется в настоящее время и у кого куплена лицензия.

для статьи есть два материально-заинтересованных лица.

Журнал выплачивающий гонорар и автор его получающий.

Лицензию на "писательство" еще не вводили. Только в союз писателейпротекция нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи вам в раздел "Общение", там можете дискутировать на тему красивого или некрасивого использования легального и нелегального софта. Давайте лучше обсудим недавно вышедший номер журнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может вы подскажите, где можно скачать журнал "Технологии в электронной промышленности"?

там тоже очень неплохие статьи печатают. спасибо.

 

Подскажите пожалуйста

где в Питере можно купить журнал "Технологии в электронной промышленности"?

(не подписаться, а купить некоторые номера 2006 и 2007 гг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно,мы немного отклонились от первоначальной темы-идеи создания журнала. Хотелось бы узнать мнение форумщиков на эту тему.

На мой взгляд,такой журнал просто необходим. Только он не должен копировать ныне существующие издания (Радио,Современная электроника). Это издание должно быть целиком и полностью посвященным работе со специальным разработческим софтом.

Не дочитал дискуссию еще до конца, но хочу ответить.

Господа!

Я уже неоднократно писал тем, кто ругает журналы... Они "плохие" только потому, что Вы сами не хотите в них писать. Зачем делать новый журнал, мучиться с его выпуском, распространиением и подписчиками. Вот например КиТ регулярно печатает материалы о том, как работать в разных софтовых инструментах. Так чем же тема по СВЧ хуже? Только тем, что нет желающих об этом писать...

Давайте сделаем так:

1. Хотите принять участие в "Клубе Экспертов", чтобы хотябы просто осветить проблему?

2. Хотите поделиться своими знаниями и достижениями и самостоятельно написать статью?

3. Я готов помочь с написанием статьи (тест, порядок изложения и пр)...

 

Ну а если Вы требуете журнал, но "пусть там работает дядя и рассылает бесплатно", то тогда все это обсуждение - просто треп...

Удачи!

Сейчас буду читать дискуссию дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста

где в Питере можно купить журнал "Технологии в электронной промышленности"?

(не подписаться, а купить некоторые номера 2006 и 2007 гг)

 

Издательство Finestreet

http://www.finestreet.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже неоднократно писал тем, кто ругает журналы...

Никто их не ругает. Просто есть предложение о создании (даже не создании,а наполнении уже существующего издания) журнала,посвященном СВЧ-софту. Эта тема (моделирование СВЧ) сейчас плохо освещается.

Они "плохие" только потому, что Вы сами не хотите в них писать.

Я бы написал.но кто будет читать такую ересь :)

Давайте сделаем так:

1. Хотите принять участие в "Клубе Экспертов", чтобы хотябы просто осветить проблему?

2. Хотите поделиться своими знаниями и достижениями и самостоятельно написать статью?

3. Я готов помочь с написанием статьи (тест, порядок изложения и пр)...

1. Да какой из меня эксперт? Я же Незнайка :)

2. Хочу получить знания. Делится мне особо не чем,к сожалению :(

3. См. п.п. 1 и 2

Ну а если Вы требуете журнал, но "пусть там работает дядя и рассылает бесплатно", то тогда все это обсуждение - просто треп...

Никто не требует,чтобы все это было бесплатно! И работать в журнале может тетя :) За такой журнал надо платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...