Перейти к содержанию
    

Не спешите ставить крест на 8051! ;) На них сделано огромное количество реальных проектов, написано (и проверено многократно практикой) море софта. Да и в плане "железа и периферии" 8051 совместимые не стоит на месте. Сходите на сайт Silicon Laboratories http://www.silabs.com/products/microcontroller/index.asp с их C8051Fxxx семейством! или посмотрите на файлик, который я попытался загрузить в это сообщение :blink:

cygnal.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не ставит никаких крестов. По крайней мере, это каждый сам для себя решает (особенно когда есть груз наработок).

Но когда начинающий спрашивает с чего начать, то я, опираясь на свой опыт работы более чем с десятком различных МК и пяти языков программирования (уж поверьте на слово - мне есть из чего выбирать) пытаюсь посоветовать ему достаточно лёгкий старт в этой области, чтобы не отбить охоту вообще чем-либо полезным заниматься.

Кто из Вас, господа корифеи, может сказать, что его путь с x51 был без геморроя и головной боли, связанными с этой архитектурой? Так зачем же желать начинающему наступать на те же грабли. И если в наше время выбирать было особо не из чего, то взгляните на нынешний рынок (и на его перспективы и тенденции)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

konechno 8051 i ia yvajaiu

no sootnoshenie skorost/potreblenie y nego nesovsem yj vporiadke

y atmela 8051 24mnz - 2mips :huh: kagda u avr 8-8 mips

risk vsotki vesh

a 8051 bolshe dlia starikov a starikov ia yvajaiu

Звиняйте, но например Cygnal выпускает контроллеры уже до 100MIPS на 24МГц, а то и часовой кварц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто из Вас, господа корифеи, может сказать, что его путь с x51 был без геморроя и головной боли, связанными с этой архитектурой? Так зачем же желать начинающему наступать на те же грабли. И если в наше время выбирать было особо не из чего, то взгляните на нынешний рынок (и на его перспективы и тенденции)!

Ну не могу считать себя корифеем в этой области, но скажу, что геморроя у меня особо небыло, скорее гемор возникает тогда, когда у фирмы производителя информации не добьешься (питание, экзамплы и т.с.) - А поскольку АРМ-ы достаточно новые, то и наработок по ним не так уж много... Вот тут и грабли, на которые не всегда охото самому наступать :\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто из Вас, господа корифеи, может сказать, что его путь с x51 был без геморроя и головной боли, связанными с этой архитектурой?

К слову сказать, у меня в каждом проекте есть проблемы, их просто приходиться решать, так сказать, асимптотически приближаться к верному результату. Это жизнь, от проблем никуда не спрячешься.

Согласен с IgorKossak, хотя он меня периодически журит за старпёрство и твердолобость :D , что начинающему лучше предложить пройти путем, который не отобьет охоту взяться за что-то новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя и на работе предпочитаю 51-й, и считаю что во многих случаях нет смысла ставить мощное и дорогое если он с этим справится.

Тем более что они доступные и выпускаются разными фирмами.

По скорости выбор широкий от 12 до 2 тактов на команду :rolleyes: .

В каждом случае надо выбирать что применить, а не хоронить то что еще может поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, достоинства 51-го ядра известны всем, но закладывать его в новые разработки нет абсолютно никакого желания.

Эта архитектура хорошо известно, хочется же попробовать что-то новое, чтобы было с чем сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от задачи, которую решаешь:

скорость реализации проекта, стоимость проекта.

 

Если мне дешевле и быстрее сделать рабочий проект на х51 - зачем мне брать ARM или ПЛИС ???

 

Другой вопрос когда на чипе проект принципиально нет возможности реализовать. Тогда да - надо брать что-то другое.

 

 

Конкретной задаче - конкретный камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, кто сомневается, что 8051 процветает, посетите сайт

http://micro51.nm.ruОколо 20 ведущих фирм расширяют номенклатуру и наращивают их производство (неужели они не понимают, что делают?)!

Та же Atmel, имея оригинальные RISC-контроллеры AVR, осваивает все новые

чипы MCS-51. Не говоря уже про Silicon Labs (их чипы давно обогнали по производительности и периферии все остальное).

Нет сомнений, что общий объем MCS-51 - это минимум треть рынка 8-разрядных микроконтроллеров.

Но на рынке СНГ известны только AT89C51 и их вариации. Но ведь это - только игрушки по сравнению с остальной номенклатурой изделий 8051!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 micro51

Вам выносится предупреждение за пост рекламных объявлений в несколько веток форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с kota.

Если все время топтаться на х51, то можно и на поезд опоздать.

Надо пробовать новое, чтобы не отстать от прогресса (напр. 430 для мелких задач или ARM для крутых).

Хотя 51 это неплохо в своем классе. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все время топтаться на х51, то можно и на поезд опоздать.

 

Что значит "топтаться" ? :huh:

Если Вы пишите на "C" - "классик", то все равно

какой процессор юзать. И поэтому никакой поезд никуда

не уйдет без Вас.

:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отношусь к числу защитников х51. Сделал на нем несколько десятков изделий, которые много лет пользуют чужие люди. Он знаком наизусть, удобен, дешев и, главное, надежен. От него не ждешь глюков. Много раз собирался перейти с него на AVR и каждый раз оказывалось, что не зачем. Там где 51-го по быстродействию хватает, нет разницы на чем сделана железка - на общее качество тип микроконтроллера не влияет. Тип АЦП влияет. Тип операционников - влияет. А тип микроконтроллера - нет. А когда быстродействия не хватало, то как правило не хватало сильно и приходилось либо с тяжелым вздохом применять глючные сигнальники, либо, как теперь, с радостью ставить MSP-430. Но даже MSP-430 не вытиснит х51, поскольку есть задачи, которые на АТ89С2051 сделать проще, дешевле и с изготовлением плат меньше мороки.

И еще одно наблюдение - те, кто работают на х51 часто пишут на голом ассемблере, вся программа в одном модуле, все прозрачно и четко. И даже отладчик вообще говоря практически не нужен. А на AVR-ках и выше пишут главным образом на Си с подключением кучи библиотек с лишними модулями. Это лишний источник для глюков - даже старые и вроде проверенные компиляторы иногда глючат в совершенно неожиданных местах. Я как-то попался на том, что компилятор неправильно выполняет оператор abs() для longint. Эффект сказывался только на больших отрицательных числах, такие глюки бывает очень трудно углядеть, а речь шла о приборе, который мы пустили в большую серию.

Так что я из тех зараз, которые учат детишек 51-м как первому в их жизни процессору. Берешь ADuC812 с минимальной обвязкой и дисплейчиком - вот тебе и программатор, и отладчик и всем основным программным блокам можно научить - и миганию светодиодами, и оцифровке аналога, и обмену с ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что я из тех зараз, которые учат детишек 51-м как первому в их жизни процессору.

:)

Приятно встретить единомышленника, я тоже из таких :) По моему мнению, на сегодняшний день эта архитектура значительно более других (ныне здравствующих) подходит для целей обучения.

 

2All: А что касается "применять"|"не применять", то немалое значение здесь имеет опыт работы с MCS51 и время освоения нового семейства. Ведь большинство разработчиков, выполняющих коммерческие проекты, сильно ограничены сроками выполнения работ. Так что изучая новый контроллер, можно и на другой поезд опоздать - конкуренты опередят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...