Перейти к содержанию
    

Подключение к PocketPC или Palm

Для дисера одному челу надо в походных условиях кучу данных с датчика наснимать. Поэтому вопрос всплыл...

 

Можно ли к PDA (как Master), подключить свое устройство (как Slave) через RS232. Или же PDA может быть только Slave-ом?

Поделитесь опытом, интересно Ваше мнение - что подключали (если не секрет конечно), какие средства для разработки программы использовали, может COM-терминальчик для PDA посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В RS232 нет понятия master-slave, это определяется протоколом. Подключал к пальме клавиатуру через сериал - никаких проблем, все побежало сходу.Терминалок тоже куча, например вот:

http://www.freedownloadscenter.com/Palm_Pi...net/Online.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и через USB подключить что-нибудь, например Bluetooth dongle или USB память. Естественно, для этого нужна поддержка USB Host, что de-facto присутствует на большинстве новых PDA. Если найдете старенький Handspring (его пару лет назад Palm купил), то там вообще специальный официально документированный разъем был - подключать можно что угодно. Помню даже конкурс был от Xilinx+Handspring на реализацию аппаратных расширений для Handspring на базе CoolRunner. Поищите в Инете, наверняка архивы сохранились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда следующий вопрос. Есть там (в операционке PocketPC) такое понятие как API, и функции типа CreateFile, WriteFile,... , SetCommTimeouts, EscapeCommFunction, ... , PurgeComm и т.п.? Или в наладонниках все по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял там такие вещи есть. Только вот для работы вам понадобится достать это API в виде поставляемых SDK и возможно самой ОС. Насколько я понял для Windows Mobile усть такие вещи. Там можно компилить программу как угодно под HOST машиной. Но как мне кажется цена такого SDK немаленькая. Хочу кстати предложить вариант с КПК типа Zaurus-SL3000. Цена у него не маленькая 1000$, но там стоит Linux, который вы можете настроить практически как угодно, а еще там есть винт на 4Гб, что наверняка не может не радовать. Чтобы поменять прошивку Linux нужен JTAG для ARM9 (если я нечего не путаю). А для того, чтобы записать туда программу под имеющуюся OS нужен CodeWarrior for Zaurus. Весь API там стандартный. Ядро Linux 2.4.18. Принципиально можно скомпилить прогу просто для Linux в режиме cross-compile для ARM и все работает во многих случаях. Сразу отмечу я этой хренью не пользовался, но собираюсь. 2 недели узновал че к чему, разговаривал с людьми, скачивал проги и все такое. Вещь мне кажется гипер юзабильной для разных полевых работ. Кстати ее уже окрестили мини ноутбуком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда следующий вопрос.  Есть там (в операционке PocketPC) такое понятие как API, и функции типа CreateFile, WriteFile,... , SetCommTimeouts, EscapeCommFunction, ... , PurgeComm и т.п.? Или в наладонниках все по-другому.

 

Все это есть. Программы достаточно переносимы с обычного PC на PDA под управлением Windows Mobile, естественно с учетом особенностей и ограниченности ресурсов последнего. SDK и embedded C++ комилятор доступны бесплатно с сайта Microsoft. Кроме того, в составе идет эмулятор/симулятор, т.е. отлаживать можно даже без реального PDA. Заходите вот сюда, выбирайте платформу и качайте: http://msdn.microsoft.com/mobility/downloa...ks/default.aspx

 

И вот сюда обязательно зайдите, чтобы разобраться с какого конца начать: http://www.handy.ru/board/viewforum.php?f=20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и через USB подключить что-нибудь, например Bluetooth dongle или USB память. Естественно, для этого нужна поддержка USB Host, что de-facto присутствует на большинстве новых PDA. Если найдете старенький Handspring (его пару лет назад Palm купил), то там вообще специальный официально документированный разъем был - подключать можно что угодно. Помню даже конкурс был от Xilinx+Handspring на реализацию аппаратных расширений для Handspring на базе CoolRunner. Поищите в Инете, наверняка архивы сохранились.

Вообще очень громко сказано... Приведите примеры КПК PocketPC которые бы имели полновесную поддержку USB2.0? У большинства моделей с 2.0 не любовь, и все время какие-то проблемы возникают с теми или иными классами устройств. С 1.1 практически таже песня. +Постоянные проблемы с драйверами. Не забудьте также упомянуть, так как в USB2.0 макс. питающий ток устройств - 0.5А, то не все устройства удается безболезненно для батареи КПК подключать, либо бывают примочки к кабелю хоста, чтобы подключать их к сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и через USB подключить что-нибудь, например Bluetooth dongle или USB память. Естественно, для этого нужна поддержка USB Host, что de-facto присутствует на большинстве новых PDA. Если найдете старенький Handspring (его пару лет назад Palm купил), то там вообще специальный официально документированный разъем был - подключать можно что угодно. Помню даже конкурс был от Xilinx+Handspring на реализацию аппаратных расширений для Handspring на базе CoolRunner. Поищите в Инете, наверняка архивы сохранились.

Вообще очень громко сказано... Приведите примеры КПК PocketPC которые бы имели полновесную поддержку USB2.0? У большинства моделей с 2.0 не любовь, и все время какие-то проблемы возникают с теми или иными классами устройств. С 1.1 практически таже песня. +Постоянные проблемы с драйверами. Не забудьте также упомянуть, так как в USB2.0 макс. питающий ток устройств - 0.5А, то не все устройства удается безболезненно для батареи КПК подключать, либо бывают примочки к кабелю хоста, чтобы подключать их к сети.

 

Зачем же так пессимистично? :-) Естественно, имеются проблемы с поиском Windows Mobile драйверов для различных USB устройств. Но это вопрос времени, пока производители железа не привыкнут к мысли, что Pocket PC тоже могут работать с USB. Помнится, когда USB только появилось на PC, тоже проблемы упирались в поиск драйверов. Кроме того, никто ведь не запрещает написать свой драйвер.

 

Что касается PocketPC, то из последних мне приходилось работать с Pocket Loox 720. Все USB устройства, которые имели драйвера под Windows Mobile, работали корректно. Лично пробовал пару клавиатур, считыватель флэш-карточек, и мышку. Знаю людей, которые подключали GPS приемник через USB<->RS232 адаптер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то встречал об исплльзовании PCMCIA карт в PDA. Есть у кого опыт такой? Если есть, порекомендуйте тип PDA для работы с PCMCIA. И как в таком случае обстоят дела с драйверами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же так пессимистично? :-) Естественно, имеются проблемы с поиском Windows Mobile драйверов для различных USB устройств. Но это вопрос времени, пока производители железа не привыкнут к мысли, что Pocket PC тоже могут работать с USB. Помнится, когда USB только появилось на PC, тоже проблемы упирались в поиск драйверов. Кроме того, никто ведь не запрещает написать свой драйвер.

 

Что касается PocketPC, то из последних мне приходилось работать с Pocket Loox 720. Все USB устройства, которые имели драйвера под Windows Mobile, работали корректно. Лично пробовал пару клавиатур, считыватель флэш-карточек, и мышку. Знаю людей, которые подключали GPS приемник через USB<->RS232 адаптер.

 

1) Устройства с USB2.0 пробывали? 2) Устройства с высоким пореблением подключали? 3) Количество моделей с USB-Host совсем не велико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Устройства с USB2.0 пробывали?  2) Устройства с высоким пореблением подключали? 3) Количество моделей с USB-Host совсем не велико.

 

1. Модели с USB 2.0 не пробовал, да собственно это к тему дискуссии отношения не имеет. Изначально разговор шел о USB Host, а не о USB 2.0. А для постановки задачи USB 1.1 вполне достаточно.

2. А вы емкости аккумуляторов PocketPC видели? Глупо наверное требовать, чтобы мобильное устройство, которое само питается от батареи, выдавало постоянно 0.5 Ампера для питания USB устройства. Опять же, для изначальной постановки задачи этих возможностей вполне должно хватить.

3. Да практически все последние топовые модели всех производителей идут с USB Host, так что есть даже из чего выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще разъем CompactFlash интересует. Есть ли в SDK для Pocket PC (или Palm) какая-либо поддержка функций работы с CompactFlash - портом, или это надо на уровень ядра лезть? Если на уровень ядра, то есть ли DDK для КПК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще разъем CompactFlash интересует. Есть ли в SDK для Pocket PC (или Palm) какая-либо поддержка функций работы с CompactFlash - портом, или это надо на  уровень ядра лезть? Если на уровень ядра, то есть ли DDK для КПК?

Меня этот вопрос тоже интересует. Пока я думаю решать проблему следующим образом: есть микросхемы UART для CF и по данным изготовителей драйверов для WInCE как бы не требуется. Но пока непонятен вопрос с высокими скоростями передачи: микросхемы поддерживают скорости до 15 МБит/сек, а как это будет поддерживаться системой? Для настольных Windows есть драйвера с возможностью включения высоких скоростей, для WinCE, как я говорил драйверов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Модели с USB 2.0 не пробовал, да собственно это к тему дискуссии отношения не имеет. Изначально разговор шел о USB Host, а не о USB 2.0. А для постановки задачи USB 1.1 вполне достаточно.

2. А вы емкости аккумуляторов PocketPC видели? Глупо наверное требовать, чтобы мобильное устройство, которое само питается от батареи, выдавало постоянно 0.5 Ампера для питания USB устройства. Опять же, для изначальной постановки задачи этих возможностей вполне должно хватить.

3. Да практически все последние топовые модели всех производителей идут с USB Host, так что есть даже из чего выбрать.

1.Вам не кажется, что очень много НО у USB на КПК? Я согласен с Вами по пункту 2 :) - глупо! и по пункту 1 - НЕ имеет!

2. По поводу драйверов разговор затих...

3. Если Вам не сложно, перечислите хотя бы 5 КПК со встроенным USB-HOST?

3. :bb-offtopic: Конечно есть фирмы которые делают колеса подходящие только к Ролс-Ройсам, но большинство пользователей на них не ездят (по пункту 3).

 

Что касается Compact Flash, если имеется ввиду работа с файлами на данном носителе информации (карты памяти), то все по старому (CreateFile, WriteFile, ReadFile). Или интересует CF как устройство ввода/вывода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Вам не кажется, что очень много НО у USB на КПК? Я согласен с Вами по пункту 2 :) - глупо! и по пункту 1 - НЕ имеет!

2. По поводу драйверов разговор затих...

3. Если Вам не сложно, перечислите хотя бы 5 КПК со встроенным USB-HOST?

3. :bb-offtopic: Конечно есть фирмы которые делают колеса подходящие только к Ролс-Ройсам, но большинство пользователей на них не ездят (по пункту 3).

 

1. Как и у любой новой технологии. Лично мой опыт с USB Host на PPC был в целом положительным. Если вам повезло меньше, это еще не значит что USB на КПК суть ересь.

2. Про драйвера я писал выше.

3. Банально воспользовался поиском на HPC.ru:

- PocketLoox 710 и 720

- Acer n50

- E-ten M500

- ASUS MyPal A730

- Toshiba e800 и e805

- Rover PC P5 и Р3 (вот тут сам удивился)

 

P.S. Если хотите продолжить обсуждение USB на КПК, то давайте через ПМ, потому что мы чересчур далеко отклонились от темы топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...