Перейти к содержанию
    

Поздравляю всех с днем космонавтики

Ну, опять понеслось по кругу. На IXBT в этой теме уже за 2100 сообщений перевалило. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:285 Люди бьются насмерть. Интересно, что сегодня там в голосовании кол-во верящих в американцев на луне и не верящих точно одинаково, по 44,58% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так, не то что-бы у меня были основания не верить американцам, но... Но когда-то я был шокирован одними бесчеловечными опытами. Типо несчастных животных экранировали от магнитного поля земли и... и они 100% погибали. Я был шокирован не столько негуманностью некоторых ученных (кстати Белка и Стрелка, Лайка и прочие true первые космонавты улетели с билетом в один конец :( ) а сколько мыслями о американских лунопроходчиках... Ведь до луны магнитосфера земли недостает никоим образом, а мер никаких они не принимали не этот случай, хм :glare: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я был шокирован не столько негуманностью некоторых ученных (кстати Белка и Стрелка, Лайка и прочие true первые космонавты улетели с билетом в один конец :( )...
Белка и Стрелка летали точно в таком же корабле, что и Гагарин, если склероз не изменяет. И благополучно вернулись, и впоследствии оставили потомство. :)

А вообще, присоединяюсь к поздравлениям. Мы были первыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белка и Стрелка летали точно в таком же корабле, что и Гагарин, если склероз не изменяет. И благополучно вернулись, и впоследствии оставили потомство. :)

Белка и стрелка действительно вернулись и их чучела где-то хранятся,

но до них то собаки горели.

"Правду" начал читать именно с сообщений о Гагарине.

Как можно о тех временах не вспоминать с благоговением!

Мои поздравления людям, работавшим на Космос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белка и Стрелка летали точно в таком же корабле, что и Гагарин, если склероз не изменяет. И благополучно вернулись, и впоследствии оставили потомство. :)

А вообще, присоединяюсь к поздравлениям. Мы были первыми!

Признаю, мог дать маху, но то что сгорали это 100%, значит не вернулась Лайка иже с ней. Но не подумайте чего, вообще я очень большой патриот космоса вообще и космонавтики в частности, просто стараюсь ко всему подходить критически.

Кстати, а кто что думает, почему мобилки и компы стали такими маленькими а ракеты не шагнули ни на йоту? Почему нет прорывов в фундаментальной физике позволяющим пользоваться иными принципами чем ракеты (но все же движетелями подобного типа, прыжки в X-проcтранство, я не рассматриваю)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто что думает, почему мобилки и компы стали такими маленькими а ракеты не шагнули ни на йоту? Почему нет прорывов в фундаментальной физике позволяющим пользоваться иными принципами чем ракеты (но все же движетелями подобного типа, прыжки в X-проcтранство, я не рассматриваю)...

Помнится, были в 80-х предложения использовать ядерные двигатели.

Но, к счастью, хватило разума отказаться от этих идей даже для включения их на околоземных орбитах.

А сегодняшние двигатели — это энергетический предел «химии», возможно?

---

P.S. хотя, принцип ядерного двигателя оставался, конечно же, традиционным — реактивным.

Изменено пользователем ?ELF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаю, мог дать маху, но то что сгорали это 100%, значит не вернулась Лайка иже с ней. Но не подумайте чего, вообще я очень большой патриот космоса вообще и космонавтики в частности, просто стараюсь ко всему подходить критически.

Кстати, а кто что думает, почему мобилки и компы стали такими маленькими а ракеты не шагнули ни на йоту?

Потому что ракетами до сих пор занималось государство, а мобилками и компами - частный бизнес.

Кстати, частный бизнес теперь занялся и космосом. Они пока делают только первые шаги, но результаты по размерам и стоимости уже впечатляют. Посмотрите на SpaceShipOne.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаю, мог дать маху, но то что сгорали это 100%, значит не вернулась Лайка иже с ней.
Простите, иже с кем?

Насколько я знаю, Лайка у нас была одна. Неизвестно, кому пришла в голову идея запихнуть собачку в спутник без системы возврата на землю - корифеи об этом скромно умалчивают.

 

...Но не подумайте чего, вообще я очень большой патриот космоса вообще и космонавтики в частности, просто стараюсь ко всему подходить критически.

Кстати, а кто что думает, почему мобилки и компы стали такими маленькими а ракеты не шагнули ни на йоту? Почему нет прорывов в фундаментальной физике позволяющим пользоваться иными принципами чем ракеты (но все же движетелями подобного типа, прыжки в X-проcтранство, я не рассматриваю)...

Ну, во-первых, иных принципов перемещения в ваккуме, кроме реактивных, не изобретено пока. Были эксперименты с "солнечным парусами", однако, они дают слишком малую тягу при мыслимых размерах. Есть методика разгона космических аппаратов путём взаимодействия с полями тяготения планет, но она не всегда удобна. Так что пока альтернативы нет.

Во-вторых, возможности обычных "химических" ракет далеко не исчерпаны. Возьмите хотя бы ту же "Энергию" - это настоящий космический тяжеловоз, способный доставлять на орбиту массивные и крупногабаритные объекты, например, компоненты межпланетного космического корабля. Кроме того, существуют также и рекордные двигатели, работающие на альтернативном топливе - фтороводородные, например.

В-третьих, существуют перспективные направления развития реактивных двигателей. На мой взгляд, решение задачи термоядерного синтеза в компактных установках, способно поднять принцип реактивного движения на новый уровень.

 

Беда лишь в том, что ныне человечество бездумно тратит собственные силы, равно как и ресурсы своей планеты именно на мобильники и другие несерьёзные забавы. Принципы существования "общества потребления" идут вразрез с извечной мечтой человека - летать, в том числе и в космос... Думаю, не ошибусь, если скажу, что более половины сюжетов всех научно-фантастических произведений 20-го века напрямую связаны с освоением космического пространства.

Однако, сейчас эра пилотируемой космонавтики практически окончилась. Невыгодно экономически, видете ли. Для удовлетворения потребностей стада хватит и автоматов.

По моему глубокому убеждению, осваивать космос, расширять сферу деятельности человека за пределы нашей родной планеты, просто необходимо. Иначе человечество (как и любую замкнутую систему) в не столь уж далёком будущем ждёт деградация, сокращение его численности, а, возможно, и гибель цивилизации. Жаль, что наши правители этого не понимают (или имеют в жизни не более интересов, чем остальные жвачные). Лично я предпочёл бы, чтоб деньги тратились на космос, вместо того, чтобы про.ираться путём покупки иностранных "ценных бумаг" и "борьбу с бедностью", плодящей не способных к труду люмпенов.

Так что, по моему мнению, в ближайшем будущем прорыва в космос ждать не приходится, и не только и не столько из-за технических сложностей. Они как раз разрешимы - итория даёт тому подтверждение. Для полётов в космос люди должны перестать думать только о собственном брюхе, прекратить свои мелкие дрязги, ощутить себя частичками мироздания, стать на качественно новый путь понимания Вселенной, да и места в ней человека вообще...

К сожалению, подобных тенденций в настоящее время не усматривается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему глубокому убеждению, осваивать космос, расширять сферу деятельности человека за пределы нашей родной планеты, просто необходимо. Иначе человечество (как и любую замкнутую систему) в не столь уж далёком будущем ждёт деградация, сокращение его численности, а, возможно, и гибель цивилизации.

По моему у Головачева где-то прочитал: "Цивилизация, главной целью которой поставлено производство и потребление материальных благ, обречена на вымирание." Утешает лишь то, что нынешняя цивилизация на Земле не первая и, надеюсь, не последняя. Потому как оказалось что человек - биологический организм весьма живучий и приспосабливаемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципы существования "общества потребления" идут вразрез с извечной мечтой человека - летать, в том числе и в космос...

Дословно не помню, но Дали высказался следующим образом:

"Если в мире еще умирают от голода дети в этом виновато злосчастное существо по имени Жюль Верн и его романы.Что мы забыли в космосе?"

 

По моему у Головачева где-то прочитал:

Одномерный Головачев как источник философской мысли? Вы что-то путаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему у Головачева где-то прочитал: "Цивилизация, главной целью которой поставлено производство и потребление материальных благ, обречена на вымирание." Утешает лишь то, что нынешняя цивилизация на Земле не первая и, надеюсь, не последняя. Потому как оказалось что человек - биологический организм весьма живучий и приспосабливаемый.
Я имел в виду именно современную, технологическую цивилизацию. Выживание человека как биологического вида - тема для отдельной беседы. Конечно, человечество выживет, только для появления новой цивилизации пройдут долгие сотни и тысячи лет... Согласитесь, обидно всё-таки про...вать то, что имеем, даже не попытавшись как следует воспользоваться наличествующими ресурсами.

 

Дословно не помню, но Дали высказался следующим образом:

"Если в мире еще умирают от голода дети в этом виновато злосчастное существо по имени Жюль Верн и его романы.Что мы забыли в космосе?"

Непонятно... Отчего это виноват Жюль Верн?

Скажите, а зачем вообще создан человек? Ну, что является его биологической программой, если так можно выразиться?

ЗЫ. Дали вообще был малахольным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а зачем вообще создан человек?

Ооо!!!

Ветка тогда рискует побить "способы активизации", "хамство заказчиков" и "чепчик" вместе взятые....

 

Дали вообще был малахольным...

Часто шуты говорят истины, которые боятся сказать остальные.

Перечитайте афоризмы Дали - они того стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно... Отчего это виноват Жюль Верн?

Жюль Верн написал "Из пушки на луну". Кто до него писал про космос?

Основоположник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немножко из Дали пользуясь случаем:

 

«Люблю журналистов! Они также способствуют кретинизации населения. И прекрасно с этим справляются»

 

«Не будь у меня врагов, я не стал бы тем, кем стал. Но, слава богу, врагов хватало»

 

«Коммунизм неуклонно деградирует. Судите сами: Маркс был необыкновенно волосат, Ленин носил бороду и усы (хотя не столь пышные), Сталин только усы, а у Хрущева и того не было»

 

«Анархия при монархии – вот наилучшее государственное устройство. Монарх должен быть гарантом анархии»

 

«Не старайся идти в ногу со временем, от времени ни куда не денешься. Все мы – что бы ни вытворяли – поневоле современны»

 

«Какую бы чушь ты не нес, в ней всегда есть крупица правды. Горькой правды»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо!!!

Ветка тогда рискует побить "способы активизации", "хамство заказчиков" и "чепчик" вместе взятые....

Я, собссно, хотел спросить, считаете ли Вы, что биологический потенциал, данный человеку как виду, сводится к лишь к удовлетворению материальных и физиологических потребностей его особей?

 

...Часто шуты говорят истины, которые боятся сказать остальные.

Перечитайте афоризмы Дали - они того стоят.

Да чего уж тут бояться? С моей точки зрения, глупость несусветная, и ничего более. Рождённый ползать исторгает "мудрые" мысли по поводу полёта птиц...

Читать пробовал, перечитывать не хочу. Не понравились, как, впрочем, и картины его. Голые формы, безо всякой мысли. Типичная коммерция. Впрочем, это только моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...