Перейти к содержанию
    

уж извените что сюда пишу, но авр-щик до костей конечностей : )

 

на несолько ног надо ловить лучики лазера и реагировать на них.

ну лазеры понятно дело из указок китайско-детских, а ловить чем?

фото-диоды-резисторы? может подскажете чем именно?... пожалуйста, я в электронике плаваю, программер я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что прийти в магазин и спросить любой фото резистер?

а ключ на чем делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что прийти в магазин и спросить любой фото резистер?

а ключ на чем делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж извените что сюда пишу, но авр-щик до костей конечностей : )

 

на несолько ног надо ловить лучики лазера и реагировать на них.

ну лазеры понятно дело из указок китайско-детских, а ловить чем?

фото-диоды-резисторы? может подскажете чем именно?... пожалуйста, я в электронике плаваю, программер я

Ловить можно фотодиодом. Я использовал ФД24К. Если принимать луч ,то можно прямо проецировать на кристалл. А вот если отраженку ловить ,то только через оптику + лазер модулировать 4-8 кгц. и принимать через усилитель (у меня ad620) и затем на ацп. Естественно усилитель с фильтрами,чтоб не было засветок от 50 гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может глупый вопрос, но для чего лазер модулировать если ловишь отраженный сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелся ввиду, естественно, не зеркально отраженный, а рассеянный. Там уровень очень маленький, нужно от фоновой засветки отделяться. Дальше два пути - или интерференционный фильтр за дикие деньги или модуляция лазера, усиление по переменному току и детектирование частоты модуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бр... уехали : (

скажите что покупать?

Смотришь, где находится максимум излучения твоего лазера и роешь даташиты на всякие опт. штучки , пытаясь найти с максимум в той же области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелся ввиду, естественно, не зеркально отраженный, а рассеянный. Там уровень очень маленький, нужно от фоновой засветки отделяться. Дальше два пути - или интерференционный фильтр за дикие деньги или модуляция лазера, усиление по переменному току и детектирование частоты модуляции.

Совершенно в дырочку :) Причем фотодиод ФД24К прекрасно работает в видимом и близком инфракрасном диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче есть наборчики называются МастерКИТ там находишь набор NK082

это фото-реле с регулировкой порога срабатывания, ставишь за место реле транзистор.

И дело в шляпе !

www.masterkit.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотодиод ФД24К прекрасно работает в видимом и близком инфракрасном диапазоне.

Если верить efind-у, то он очень недёшев, в десять раз дороже лазерной указки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить efind-у, то он очень недёшев, в десять раз дороже лазерной указки

А если фотодиод сравнивать не с указками,которые Китай клепает из некондиции (0.5$), которые быстро вылетают ,а с нормальными лазерами (50-60 $) , то фотодиод не так уж и дорого стоит. Я не говорю уже о двуволновых тандемах используемых в пирометрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно в дырочку :) Причем фотодиод ФД24К прекрасно работает в видимом и близком инфракрасном диапазоне.

 

А почему фд24К? Например ФД263 то же работает :) Кстати, если его прикрутить к U2535, то автоматом будет и фильтр и усилитель. И чувствительность бешенная будет. Лазер, само собой, модулировать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...