Перейти к содержанию
    

Подскажите pls по схемотехнике промышленных контроллеров

Подниму эту интересную тему - вопрос:

 

1) Кто здесь промышленные контроллеры делал - Чем обычно измеряется сопротивление датчика положения на основе потенциометра и по какой схеме, чтобы наводки не влияли на расстоянии в несколько метров (2м)? Потенциометр - 5Ком.

 

 

И второй вопрос:

 

2) Нужно ли кроме гальванического изолирования интерфейсов термопар от контроллера, еще изолировать между каналами и если да, то в каких случаях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте! Очень хорошая тема.

1) Я бы пробовал по витой паре токовый сигнал или мост, связь также витой парой

2) В случае, когда термопары неизолированы (заземленный корпус) и находятся близко к токоведущим частям нагревателей, есть риск, что при обрыве спирали тэна на корпус термопары попадет фаза. Случается сплошь и рядом в экструдерах, термопластавтоматах. В этом случае, если прибор многоканальный, остальные термопары будут прочно сидеть на земле и если нет развязки, то результат печален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму эту интересную тему - вопрос:

 

1) Кто здесь промышленные контроллеры делал - Чем обычно измеряется сопротивление датчика положения на основе потенциометра и по какой схеме, чтобы наводки не влияли на расстоянии в несколько метров (2м)? Потенциометр - 5Ком.

Делал на AD7719,стандартное включение по входу фильтры от вч,внутри ацп включен цифровой фильтр на подавление выше 50гц по ачехометру вышло 100-120дб,защита входов 4-20ма,потенциометров положения- диоды,для термопар ADG466,межканальная развязка цифровая по SPI.Используйте поновее ацп и цифровые изоляторы и будет вам не только 2м а всех 22м,при условии экранированного подключения вашего потенциометра-заземление экрана на контроллере.А использовать многоканальный ацп и развязываться по аналоговой части слишком заморочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте! Очень хорошая тема.

1) Я бы пробовал по витой паре токовый сигнал или мост, связь также витой парой

2) В случае, когда термопары неизолированы (заземленный корпус) и находятся близко к токоведущим частям нагревателей, есть риск, что при обрыве спирали тэна на корпус термопары попадет фаза. Случается сплошь и рядом в экструдерах, термопластавтоматах. В этом случае, если прибор многоканальный, остальные термопары будут прочно сидеть на земле и если нет развязки, то результат печален.

 

Для первого вопроса можно схемку - прикидку?

 

По второму вопросу если я вас правильно понял, когда изолированы три канала друг от друга и от основной схемы, то выгорит только один канал который замкнетя на ТЭН. В случае гальванической развязки группы термопар выгорят вся схема обслуживающая группу термопар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По второму вопросу если я вас правильно понял, когда изолированы три канала друг от друга и от основной схемы, то выгорит только один канал который замкнетя на ТЭН.

Нет. Не выгорит ни один, т.к. изолированному каналу глубоко пофиг, под каким он потенциалом находится.

 

Для первого вопроса можно схемку - прикидку?

Я так понял, это к Verifi вопрос, т.к. он уже делал реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Не выгорит ни один, т.к. изолированному каналу глубоко пофиг, под каким он потенциалом находится.

 

А я так понял три термопары изолированы (изоляция группы термопар) от основной схемы, но если три имеют потенциал земли и на третью попадает нить ТЭНА под напряжением то пойдет ток через схему и приведет к выходу из строя электроники интерфейса термопар (уточнение) или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так понял три термопары изолированы от основной схемы, но если три имеют потенциал земли и на третью попадает нить ТЭНА под напряжением то пойдет ток через схему и приведет к выходу из строя электроники или не так?

Все так, но я имел ввиду не групповую развязку, а индивидуальную, благо это сейчас делается легко на ADUM+ацп по SPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу

А если так сделать - не мостом, а поставить непосредственно на вход (между землей и входом) АЦП 0-10V резистор 5К 0,1% и пару проводов подключить на удаленный потенциометр (который регулируется 0т 5К до 0) а на верхний конец от потенциометра подать 10V. Получится делитель с нижним плечом 5К определяющее входное сопротивление АЦП - для минимума наводок. Напряжение будет меняться в диапазоне от 10V до 5V ток от 1мА до 2мА?

 

Или что то в этом роде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лучше (проще) схемно сделать проверку обрыва термопары на дифференциальном входе измерительного усилителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лучше (проще) схемно сделать проверку обрыва термопары на дифференциальном входе измерительного усилителя?

Обычно ставят резистор большого номинала между входом и питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно ставят резистор большого номинала между входом и питанием.

 

Как подсказали мне на САХАРе в AD7794 имеется специальный режим Burnout currents для проверки обрыва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как подсказали мне на САХАРе в AD7794 имеется специальный режим Burnout currents для проверки обрыва

Именно так. И еще кое-где, если память не изменяет. Но Вы спрашивали про отдельный от АЦП усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Burnout currents для проверки обрыва

Дык это же для "паркетных" вариантов. А если провод до термопары метров 5 ? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это же для "паркетных" вариантов. А если провод до термопары метров 5 ? :cranky:

Ток там 100 (модный префикс) ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее сообщение о датчиках перенесено в новую тему в соответствующей ветке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...