Перейти к содержанию
    

Подскажите pls по схемотехнике промышленных контроллеров

2 Stanislav_S ну, может, я отстал от жизни :-) .

По крайней мере, не так давно пришлось покупать АЦП AD676, то цена у него , как у приличного "камня" от AMD или даже Intel. Вобщем, АД- ребята не дешевые..

Согласен AD фирма недешевая, однако какая на Украине есть альтернатива? :) Кроме того в данном случае подошел бы MAX, но он тоже не дешевле да и сдоставабельностью большие проблемы, как собственно и с TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Make_Pic, а чем Вас TVS не устраивают? Временем срабатывания? Можно поставить вместе с TVS еще и варистор и газовый разрядник.

 

Не устраивает именно тем, что не держут перенапряжение выше 24В, а как защитить? - Варистор и разрядник имеют разброс напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не устраивает именно тем, что не держут перенапряжение выше 24В, а как защитить? - Варистор и разрядник имеют разброс напряжений.

 

Я может чего не понимаю, но есть много разных TVS и на 24В в том числе. При превышении входного напряжения над 24В он откроется и зашунтирует вход. Другое дело если импульс длительный, а источник мощный, но тогда разрядник спасет.

http://www.chipdip.ru/library/DOC000051113.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СМД 0603 фильтры до 2А на 330нГн - Мурата BLM21PG331SN1D.

Симметрон 92коп в розницу (100шт). ставлю по поводу и без повода.. работают отлично на частотах от 1 мГц. совершенно холодные.

http://www.symmetron.ru/cgi-bin/view.cgi?c...тры%20частотные

там же есть проходные ёмкости от Murata серии NFM,- советую присмотреться...

 

 

по опторазвязке аналоговых сигналов

AVAGO HCPL7800, 7840, 788 - готовое решение, включает АЦП/развязку/ЦАП. широко используется в частотниках малой и средней мощности от KEB в цепях датчиков тока фоз привода. т. е. легко работают с ШИМ в 1200В при токах в десятки Ампер. СтОят порядка 150-250руб в москве в розницу. см., напрмер,:

http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...e=2&PageS=1

минусы,- не высокая точность и достаточно большой ток потребления в высоковольтной части схемы.

в частотниках питание осуществляется прямо с бустерной ёмкости верхнего плеча полумоста. понятно, что эта ёмкость д. б. в несколько мкФ и драйвер должен её хорошо прокачивать даже при больших значениях заполнения ШИМ. В некоторых платах установлен импульсный источник с 3мя развязанныви выходами. но там используют тонкое но высокое (~30мм) ферритовое кольцо с хорошей изоляцией. обмотки распологают по 4м секторам с возможно большим зазором. 10-15 витков. провод примерно 0.25мм. причём обмотка не идёт сразу в печатную плату, а скрученной витой парой в толстой термоусадке идёт через пол платы, прямо к опторазвязке. там расположен диод и ёмкость фильтра. я так понимаю, что разработчики бились за мин. проходную ёмкость. всё ж 15000-25000 В/мкс ;). рабочая частота примерно 150-200кГц. частота задаётся 555 таймером и через CMOS буфер на 2х тактный выход на 2х MOC транзисторах. перичная обмотка (20-30витков с отводом) работает в резонансном режиме,- паралельно установлен конденсатор задающий частоту контура. в выпрямителях заюзаны диоды BYD37 и керамические ёмкости. стабилизации нет. выдаётся примерно 18Вольт для птания полумостов. для питания HCPL788 установлены зеннеры, похожие на BZV55.

 

Мат не допускается даже в завуалированном виде.

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Мuха и ко всем:

 

Кто какие цепи (по узлам) гальванически развязывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Мuха и ко всем:

 

Кто какие цепи (по узлам) гальванически развязывает?

Входные и выходные цепи, естественно.

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входные и выходные цепи, естественно.

Входные и выходные цепи, естественно.

 

Фрукт - яблоко! Поэт - Пушкин! Наверно я не совсем конкретно вопрос поставил - меня интересует кто-то отвязывает гальванически цифровые входы или без развязки, только защита. Так - же цифровые выходы? Ну аналоговые входы тем более т, что на термопары работает - понятно развязывать надо, а аналоговые выходы? Кто то здесь советовал, что RS485 развязан, на него все и цепляй, а заказчик категорически против такой партизанщины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрукт - яблоко! Поэт - Пушкин! Наверно я не совсем конкретно вопрос поставил - меня интересует кто-то отвязывает гальванически цифровые входы или без развязки, только защита. Так - же цифровые выходы? Ну аналоговые входы тем более т, что на термопары работает - понятно развязывать надо, а аналоговые выходы? Кто то здесь советовал, что RS485 развязан, на него все и цепляй, а заказчик категорически против такой партизанщины!

Я развязываю все и цифровые входы и цифровые выходы, тоже самое могу сказать насчет аналоговых входов/выходов, 485 тоже как правило развязываю. Но это конечно не всегда, а когда того требует ситуация :) Во всяком случае как показывает практика, там где эти сигналы находятся в разных местах и на разных расстояниях, то такой подход просто необходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я развязываю все и цифровые входы и цифровые выходы, тоже самое могу сказать насчет аналоговых входов/выходов, 485 тоже как правило развязываю. Но это конечно не всегда, а когда того требует ситуация :) Во всяком случае как показывает практика, там где эти сигналы находятся в разных местах и на разных расстояниях, то такой подход просто необходим.

 

Тогда еще вопрос - ко всем или почти ко всем (цифровой выход/вход) гальванически развязанным узлам приходят 24В, но они везде имееют общий провод тобишь все опять замыкается через 24в???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда еще вопрос - ко всем или почти ко всем (цифровой выход/вход) гальванически развязанным узлам приходят 24В, но они везде имееют общий провод тобишь все опять замыкается через 24в???

Да именно так, но тем не менее развязка нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да именно так, но тем не менее развязка нужна.

 

И еще вопорос - у вас эти 24В с одного источника? Я хочу их брать со входа питания PLC после фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопорос - у вас эти 24В с одного источника? Я хочу их брать со входа питания PLC после фильтра.

Да из одного источника, именно так делать и нужно, я бы еще фильтром отделил питание входов и выходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мат не допускается даже в завуалированном виде

извиняюсь, нечаяно вышло.

Кто какие цепи (по узлам) гальванически развязывает?

в последнем проекте мы развязываем цифровые входы и выходы. причём предпологаем, что каждый может питаться от своего источника. развязка по отношению к общему проводу 1500В, по отношению к "соседнему" сигналу 500В. у нас входы должны пропускать до 500 кГц. Напряжение от 3.5В до 27В. поскольку скоростная оптика достаточно "нежная", то прищлось вместо ограничивающих резисторов ставить источники тока (см. вложение). особый интерес представляет ёмкость C100. она компенсирует изменение ёмкости база-эммитер транзистора VT100. если её не поставить, то при пологом фронте входного сигнала наблюдается ложный короткий импульс на спаде выходного сигнала с оптопары. выбирается от 200 до 1000пФ в зависимости от типа транзистора. хотя на схеме указан конденсатор 220пФ, но сейчас мы ставим 470пФ. Кроме того, устанавливаем конденсатор прямо паралельно входам оптопары величиной 4700пФ. такая схема одинаково хорошо работает,как от стандартных 24в передатчиков (например, от Fatek), так и от выходов TTL 5В (например от LPT порта PC).

если в условиях эксплуатаиции возможны помехи со скоростями наростания более 10000В/мкс, то входные провода стОит пропустить через синфазный поглатитель. для этого сразу оба провода пропускают через ферритовое кольцо по возможности делая 2-3витка.

цифровые выходы у нас простые, поскольку там не требуется высокая скорость. используем TLP181.

аналоговые входы не развязываем. ограничиваемся защитой по входному току, поскольку там не предполагается длинных проводов и как правило заказчик там ставит потенциометры. для последнего имеется выход питания.

для конфигурирования устройства у нас используется USB порт. практика показывает, что это настоящая проблема у других производителей. он постоянно подвисает, а иногда и выгорает. я не буду называть конкретных производителей, скажу только, что это самые дорогие и престижные бренды. я не знаю, почему они не реагируют на проблему, но она стоит очень остро.

в время разработки мы столкнулись с проблемой подвисания USB в результате наводок на кабель и по паразитным контурам общего провода и потратились на хорошую гальваническую развязку. поскольку требования к потоку в режиме конфигурирования не высоки, то USB у нас реализован на отдельном контроллере CP2102 от www.silabs.com. сама схема питается от хоста через USB кабель. развязаны линии TX/RX связи с ЦП. для развязки я использовал ADUM1201AR. для снижения скороти наростания помех во всех 4х вх. линиях USB установлены ферритовые бусенки на Z=600 Ом. далее установлена микросхема USBLC6-2 от ST. она содержит стабилитрон на 5.6В, ограничивающий выброс по питанию CP2102 и два диодика аналогичных BAW99 на сигнальных линиях.

опыт показал отличную устойчивость схемы к помехам. во всяком случае с нашей стороны. но осталась проблема на стороне PC-шки. может подвисать драйвер аппаратной части порта USB в M$ WinXP/Win2000. причём он не обладает способностью восстанавливаться по таймауту и вешает задачу намертво. требуется перезапуск windows. пока мы работаем над проблемой, советуем заказчикам использовать ноутбук или ставить фильтр хороший по питанию PC-шки. да, забыл. очень важен USB кабель. любой китай не пойдёт. надо разориться на хороший экранированный кабель USB2 с ферритовыми фильтрами у разъёмов.

post-818-1192327287_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, нечаяно вышло.

 

в последнем проекте мы развязываем цифровые входы и выходы. причём предпологаем, что каждый может питаться от своего источника. развязка по отношению к общему проводу 1500В, по отношению к "соседнему" сигналу 500В. у нас входы должны пропускать до 500 кГц. Напряжение от 3.5В до 27В. поскольку скоростная оптика достаточно "нежная", то прищлось вместо ограничивающих резисторов ставить источники тока (см. вложение). особый интерес представляет ёмкость C100. она компенсирует изменение ёмкости база-эммитер транзистора VT100. если её не поставить, то при пологом фронте ...

 

У меня три вопроса к вам:

 

1) Почему в схеме с оптронами нет никакой компенсации паразитной емкости оптронов?

2) Что вы используете в качестве опорника 2.4В - стабистор - какой?

3) Самый главный вопрос - как вы заводите 24В для питания концевых датчиков и свитчеров - от отдельного источника или с общей схемы питания, в том числе цифровой и аналоговой (в таком случае по общим цепям 24В из множества цифровых входов с кабелей датчиков полезет помеха в процессор и т. д. )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то никто не отвечает!? :1111493779:

 

А тем не менее - очень хочется услышать мнение PLС - ваятелей по поводу подключения нагрузок к цифровым выходам и крнкретно к питанию 24В. Я допустим использую верхние PNP ключи для коммутации на выходе DO. Могу ли я общий провод от всех нагрузок подключить к корпусу прибора и не заводить отдельно в PLC/DO от каждой нагрузки в прибор (т.е. пара проводов от с каждого выхода Digital Output)?

 

И второй вопрос более важный для меня - Цифровые входы DI гальванически развязаны по питанию, однако для них нужен источник 24В причем на не очень большой ток ~150мА. Вопрос - могу ли я использовать тот же источник 24В, который питает всю основную цифровую схему, если его я подключу к цифровым входам, то тогда вход и выход развязывающих оптопар DI будет на одной цепи (-24В) и вся помеха с цифровых входов полезет в основную схему. Здесь есть какая то тонкость, которую я не понимаю - подскажите пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...