Перейти к содержанию
    

помогите освоить курс "Техническая электродинамика"

И вот уже наступил 8 семестр моего обучения по программе "Проектирование и технология РЭС". Самый страшный семестр в нашем ВУЗе для людей моей специальности из-за курса техническая электродинамика. Вся проблема в преподователе, страшный мужик, к тому же еще и замдекан. Все наши студенты боятся его как "огня". Вообщем, не знаю что делать. Из лекций ничего не понятно, а требования к лабам видятся невыполнимыми. Подойти к преподу и спросить что-либо = искать лишние проблемы себе на голову. Прошу помощи с учебной литературой "для самых маленьких", где рассмотрение курса ведется с обзора устройств СВЧ и их классификации; особенностей СВЧ диапазона и чем он так хорош по сравнению с другими диапозонами радиоволн; какие задачи должен уметь решать инженер в технике СВЧ. А то какую книгу не возьми, так там сразу идет рассмотрение уравнений Максвелла и др. очень сложная математика. :help:

Заранее, всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи с учебной литературой "для самых маленьких", где рассмотрение курса ведется с обзора устройств СВЧ и их классификации; особенностей СВЧ диапазона и чем он так хорош по сравнению с другими диапозонами радиоволн; какие задачи должен уметь решать инженер в технике СВЧ. А то какую книгу не возьми, так там сразу идет рассмотрение уравнений Максвелла и др. очень сложная математика.

ну так и лекции тоже начинаются с уравнений Максвелла:

а "до": это курс общей фикики (1-2й курс ВУЗа)

 

из полезной литературы:

обратите внимание на (обычно издаваемые ВУЗом) методички (от изложения "курса" и до "руководств по выполнению ТР/лаб") в вашей библиотеке: как правило они пишутся преподами кафедры и в них по возможности стремятся разъяснить сложные аспекты нек-х вопросов курса (притом курса именно в той редакции - какая у вас в учебной программе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так и лекции тоже начинаются с уравнений Максвелла:

а "до": это курс общей фикики (1-2й курс ВУЗа)

 

из полезной литературы:

обратите внимание на (обычно издаваемые ВУЗом) методички (от изложения "курса" и до "руководств по выполнению ТР/лаб") в вашей библиотеке: как правило они пишутся преподами кафедры и в них по возможности стремятся разъяснить сложные аспекты нек-х вопросов курса (притом курса именно в той редакции - какая у вас в учебной программе).

 

В курсе физики у нас были теже самые уравнения Максвелла без всяких пояснений. И методичек, в которых ошибка на ошибке сидит, я тоже уже начитался. Хотелось бы услышать советы реальных разработчиков, какой литературой они пользуются и с чего начинали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В курсе физики у нас были теже самые уравнения Максвелла без всяких пояснений. И методичек, в которых ошибка на ошибке сидит, я тоже уже начитался. Хотелось бы услышать советы реальных разработчиков, какой литературой они пользуются и с чего начинали.

 

Уж здесь то ошибок не должно быть

 

BOOK_MAXWELL.GIF

 

Издательство: Oxfrod, Clarendon press

Год издания: 1873

в двух томах

 

Максвелл (James-Clerk Maxwell) - один из великих физиков нынешнего столетия, развивая идеи М. Фарадея, создал единую теорию электромагнитного поля.

 

Свою первую работу посвящённую электромагнетизму Максвелл опубликовал в 1855 году: “О линиях сил Фарадея”; он не переставал работать над этими вопросами до 1873 г., когда объединил все свои работы в знаменитом “Учении об электричестве и магнитизме” ("Treatise on Electricity and Magnetism”, 1873), выдержавшем 3 английских издания, 2 французских и 1 немецкое.

 

Эйнштейна оценил работу Максвелла так: “Наиболее важное событие в физике со времён Ньютона”.

 

Скачать книги в формате pdf:

_http://rapidshare.com/files/6029412/Max2.rar.html - 44.4 MB

_http://rapidshare.com/files/6028720/max1.rar.html - 42.6 MB

 

Скачать книги в формате djvu:

_http://rapidshare.com/files/6668186/max2djv.rar.html - 7.5 MB

_http://rapidshare.com/files/6660943/max1djv.rar.html - 6.7 MB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В курсе физики у нас были теже самые уравнения Максвелла без всяких пояснений. И методичек, в которых ошибка на ошибке сидит, я тоже уже начитался. Хотелось бы услышать советы реальных разработчиков, какой литературой они пользуются и с чего начинали.

По большому счету - "Техническая электродинамика" - всего лишь приложение просто электродинамики, тех самых уравнений Максвелла, к системам (1) применяемым на практике и (2) для которых есть решения в аналитическом виде.

Так что самый короткий путь - научиться решать задачи для начала по электростатике, потом переходить к более сложным. В процессе должно прийти понимание "как это всё устроено".

 

Из того, что проверял на себе могу рекомендовать:

Фейнмановские лекции по физике (тома 5 и 6), хороши для быстрого старта.

Мешков_И.Н.,_Чириков_Б.В._Электромагнитное_поле._Часть_1._Электричество_и_магнет

изм._1987

Мешков_И.Н.,_Чириков_Б.В._Электромагнитное_поле._Часть_2._Электромагнитные_волны

_и_оптика._1987

- это курс лекций для студентов ФФ НГУ.

Батыгин_В.В.,_Топтыгин_И.Н._Сборник_задач_по_электродинамике._2002

Каценеленбаум_Б.3._Высокочастотная_электродинамика._Основы_математического_аппар

ата._1966

 

Все есть в .djvu, всё или почти всё должно быть на http://techlibrary.ru и много где ещё, на этом форуме масса ссылок на хранилища сканированых книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курс физики Ландау Лифшиц... У вас в библиотеке наверняка есть... Это - то что было по физике на начальных курсах... А потом уже можно и дальше идти...

 

P.S. Там очень много томов... Практически все обучение с первого семестра по третий... А уравнения Максвелла - их просто выучить надо...

Изменено пользователем Freeze Anti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уравнения Максвелла - их просто выучить надо...

Запомнить это не проблема... Еще кто-нибудь показал бы как ими пользоваться, а то в учебниках физики, обычно только их вывод идет и все. Наверно, этим и будет отличаться физика от тех. электродинамики, тем что в физике идет только их вывод, а в тех. электродинамике ими надо еще и уметь пользоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запомнить это не проблема... Еще кто-нибудь показал бы как ими пользоваться, а то в учебниках физики, обычно только их вывод идет и все. Наверно, этим и будет отличаться физика от тех. электродинамики, тем что в физике идет только их вывод, а в тех. электродинамике ими надо еще и уметь пользоваться

 

 

Может быть здесь что найдётся ?

 

Лекции по алгебре и геометрии № 1146082329

 

Название: Лекции по алгебре и геометрии

Автор: Шарипов Р.А.

Год: 1995-2004

Формат: pdf (rar)

Размер: 9191 KB

Качество: отличное

Язык: Русский, English

 

 

В нём(архиве) файлы

Sharipov_KlassElektrodin_Eng.pdf

Sharipov_KlassElektrodin_Rus.pdf

 

 

CONTENTS.

CONTENTS. ....................................................................... 3.

PREFACE. .......................................................................... 5.

CHAPTER I. ELECTROSTATICS AND MAGNETOSTATICS.

..................................................................... 7.

§ 1. Basic experimental facts and unit systems. ...................... 7.

§ 2. Concept of near action. ................................................ 13.

§ 3. Superposition principle. ................................................ 15.

§ 4. Lorentz force and Biot-Savart-Laplace law. .................. 18.

§ 5. Current density and the law of charge conservation. ..... 21.

§ 6. Electric dipole moment. ............................................... 24.

§ 7. Magnetic moment. ....................................................... 26.

§ 8. Integral equations of static electromagnetic field. ........... 31.

§ 9. Differential equations of static electromagnetic field. ...... 41.

CHAPTER II. CLASSICAL ELECTRODYNAMICS. ......... 43.

§ 1. Maxwell equations. ...................................................... 43.

§ 2. Density of energy and energy flow for electromagnetic

field. ........................................................................... 46.

§ 3. Vectorial and scalar potentials of electromagnetic

field. ........................................................................... 54.

§ 4. Gauge transformations and Lorentzian gauge. ............... 56.

§ 5. Electromagnetic waves. ................................................ 59.

§ 6. Emission of electromagnetic waves. ............................... 60.

CHAPTER III. SPECIAL THEORY OF RELATIVITY. ..... 68.

§ 1. Galileo transformations. ............................................... 68.

§ 2. Lorentz transformations. .............................................. 73.

§ 3. Minkowsky space. ........................................................ 77.

§ 4. Kinematics of relative motion. ...................................... 82.

§ 5. Relativistic law of velocity addition. .............................. 90.

§ 6. World lines and private time. ........................................ 91.

§ 7. Dynamics of material point. ......................................... 95.

§ 8. Four-dimensional form of Maxwell equations. ............. 100.

§ 9. Four-dimensional vector-potential. .............................. 107.

§ 10. The law of charge conservation. ................................ 112.

§ 11. Note on skew-angular and curvilinear

coordinates. ............................................................. 115.

CHAPTER IV. LAGRANGIAN FORMALISM

IN THEORY OF RELATIVITY. .............................. 119.

§ 1. Principle of minimal action for particles and fields. ...... 119.

§ 2. Motion of particle in electromagnetic field. .................. 124.

§ 3. Dynamics of dust matter. ........................................... 128.

§ 4. Action functional for dust matter. ............................... 133.

§ 5. Equations for electromagnetic field. ............................. 141.

CHAPTER V. GENERAL THEORY OF RELATIVITY. ... 145.

§ 1. Transition to non-flat metrics and curved Minkowsky

space. ....................................................................... 145.

§ 2. Action for gravitational field. Einstein equation. .......... 147.

§ 3. Four-dimensional momentum conservation law

for fields. .................................................................. 153.

§ 4. Energy-momentum tensor for electromagnetic field. ..... 155.

§ 5. Energy-momentum tensor for dust matter. .................. 157.

§ 6. Concluding remarks. .................................................. 160.

REFERENCES. ............................................................... 162.

CONTACTS. ................................................................... 163.

 

 

Приведённое содержание из файла на англ. яз, так как из русского копируется ерунда

 

Скачать здесь

Или здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту могу сказать, что из лекций по технической электродинамике и в правду бывает сложно что либо понять. Лучше всего изучать уравнения Максвелла, нужно пользоваться книгами (в том числе и приведёнными здесь), причём книги из курсов по электродинамике, физике, антеннам и т.д.

хорошо если вы найдёте описание практического применения этих уравнений и приложений полученных на их основе - это поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая книга для начинающих Парселл "Электричество и магнетизм". Для более продвинутых Джексон "Электродинамика" или Ландау ( но тут мало "технической" инфы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже электродинамика тежело досталась, думал что перездавать придется, еле прошел... Недвно столкнулся с книгой High Frequency Techniques by Joseph White. Не знаю редкость или нет, но у меня есть элек. копия по-английски, могу выслать. Хорошо разясняется приминение фундаментальных принципов (ур. Максвелла итд.) в реальной технике типа couplers, антенн, и пассивных фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже электродинамика тежело досталась, думал что перездавать придется, еле прошел... Недвно столкнулся с книгой High Frequency Techniques by Joseph White. Не знаю редкость или нет, но у меня есть элек. копия по-английски, могу выслать. Хорошо разясняется приминение фундаментальных принципов (ур. Максвелла итд.) в реальной технике типа couplers, антенн, и пассивных фильтров.

 

Буду благодарен ежели вышлете и мне (надеюсь размер файла не более 5-6 MB) . Хоть и не мой профиль, но интересно. В универе на физике 2 и electromagnetic fields Максвелл был хлебом (хоть и жестким.... :biggrin: ), тоже тяжело давался, но надо отметить сама теория небезинтересна была...

 

Спасибо.

 

адрес: alex AT zabrovsky DOT com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен ежели вышлете и мне

Вам выслал через yousendit.com, там будет линк от куда скачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам выслал через yousendit.com, там будет линк от куда скачивать.

 

Спасибо, сейчас скачиваю.

Вы уверены это та книга которую вы упоминали ? То что скачивается называется: "Iמtro to Microwave engineering" тогда как вы говорили насчет "High Frequency Technique".. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту могу сказать, что из лекций по технической электродинамике и в правду бывает сложно что либо понять. Лучше всего изучать уравнения Максвелла, нужно пользоваться книгами (в том числе и приведёнными здесь), причём книги из курсов по электродинамике, физике, антеннам и т.д.

хорошо если вы найдёте описание практического применения этих уравнений и приложений полученных на их основе - это поможет.

Согласен, современные курсы лекций и книги по технической электродинамике сильно уступают классике университетского СВЧ образования - книге "Техника и приборы СВЧ".

Просто жаль современных студентов.... видно, хорошие, пытливые ребята....

// (Freeze Anti @ Apr 23 2007, 15:56) * - А уравнения Максвелла - их просто выучить надо...

(Bogatyr @ Apr 23 2007, 18:04) *- Запомнить это не проблема... Еще кто-нибудь показал бы как ими пользоваться... //

Вот Лебедев Игорь Всеволодович очень хорошо ведет студента от теплой печки уравнений Максвелла до сложнейших технических устройств СВЧ.

Очень рекомендую сейчас, перед сессией, полистать ее, хотя б пару дней.

Найти можно в любой библиотеке, а в сети, например- тут, у LordN, одного из активных участников форума ....

http://lord-n.narod.ru/walla.html

81. Лебедев "Техника и приборы СВЧ" т. 1, 1970 – 6.6 МБ

82. Лебедев "Техника и приборы СВЧ" т. 2, 1970 – 7.4 МБ

Изменено пользователем yusin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...