Перейти к содержанию
    

Как проверить проект на VHDL?

Подскажите как проверить проект на VHDL, обязательно ли нужно писать для него Testbench, или это на самом паследнем этапе. Можно ли как то проверить путём пошаговой трассировки, как в языках типа С++, паскаль и т.д. В описании на ISE 8.1i я нашёл раздел TRACE, но в нём очень не понятно написано, для специалистов высокого уровня.

Где можно скачать руководство типа, нажмите эту кнопку, введите это и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как проверить проект на VHDL, обязательно ли нужно писать для него Testbench, или это на самом паследнем этапе. Можно ли как то проверить путём пошаговой трассировки, как в языках типа С++, паскаль и т.д. В описании на ISE 8.1i я нашёл раздел TRACE, но в нём очень не понятно написано, для специалистов высокого уровня.

Где можно скачать руководство типа, нажмите эту кнопку, введите это и т.д.

смотря что за проект. от этого и зависит нужен или не нужен тестбенч.

можно и не писать его, а нарисовать тестовые вектора в вэйформе.

вообщем вариантов не так много :)

шаговая отладка есть в active hdl. думаю есть и в modelsim.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

active hdl. и modelsim это компиляторы? Где их можно скачать?

 

Это пакеты для симуляции HDL языков (VHDL, VerilogHDL и т.п.).

По Activ-HDL можно посмотреть на www.aldec.com, и даже скачать эвалюшен версию.

Кроме симуляции он поддерживает ведение проекта, вызов сторонних синтезаторов (например Synplify)

и имплементаторов (например ISE для XILINX).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при описании схемы Вы опираетесь на документ xst.pdf, значит используете подход data flow (поток данных), который ориентируется на конкретную схему.

Следовательно Вы можете посмотреть в RTL просмотрщике на свою реализацию и убедиться, что синтезатор правильно понял ход Ваших мыслей. А дальше в симуляторе достаточно проверить частный случай (реакцию схемы на входные воздействия). Наверно достаточно встроенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где RTL просмотрщик находится, как его запустить?

Если речь идет об ISE, то:

В окне Sources in project выбираете ваш VHDL файл, затем в окне Processes for sources в разделе Syntesize дважды щелкнуть мышью на пункте View RTL Schematic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запустил RTL и вот что мне выдало

 

Number of errors : 2 ( 0 filtered)

Number of warnings : 0 ( 0 filtered)

Number of infos : 0 ( 0 filtered)

 

 

Process "Synthesize" failed

 

Как теперь искать ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запустил RTL и вот что мне выдало

 

Number of errors : 2 ( 0 filtered)

Number of warnings : 0 ( 0 filtered)

Number of infos : 0 ( 0 filtered)

 

Process "Synthesize" failed

 

Как теперь искать ошибки?

 

Так в том же окне (или на вкладке ERRORS) и почитайте.

Там и ошибка описана, и строка, в которой ошибка обнаружена.

Если мыщью щелкнуть по описанию ошибки - откроется файл, в котором она найдена и курсор станет на нужную строку.

Если щелкнуть по коду ошибки - откроется результат поиска по сайту Xilinx с описанием этой ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Разобрался с этим.

А как я теперь могу праверить правильность работы алгаритма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Разобрался с этим.

А как я теперь могу праверить правильность работы алгаритма?

а вот тут уже нужен тестбенч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

active hdl. и modelsim проверяют только синтаксис? Или с их помащю можно построчно пройтись по всей программе и проверить правильность реализации алгаритма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

active hdl. и modelsim проверяют только синтаксис? Или с их помащю можно построчно пройтись по всей программе и проверить правильность реализации алгаритма?
Это симуляторы(особенно, моделсим :)). С их помощью можно промоделировать работу проекта: задать входные воздействия(например, с помощью временных диаграмм) и посмотреть, соответствуют ли выходы проекта или его внутренние сигналы тому, что Вы планировали. Такая вот проверка.

Поскольку "проект на VHDL" у Вас скорее всего предназначен для создания прошивки микросхемы, то воспринимайте его не как программу, а как описание логической схемы. Трудно представить, как можно проверить схему построчно :). Скорее уж, как в реальном устройстве, посмотреть осциллографом те или иные цепи в тот или иной момент времени. Симуляторы позволяют провести подобные исследования схемы, описанной на HDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пакете есть документ - быстрый старт. Чего проще воспользоваться встроенным симулятором (графический ввод входных воздействий). И изучить сначала возможности пакета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, проверить проект на VHDL можно только задав входые воздействия, и посмотрев что будет на выходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...