Перейти к содержанию
    

Паяльная станция для дома. Или паяльник.

Хм... Похоже, нужно будет мне купить для начала что-то подешевле. Типа CT(они намного хуже соломонов?) А то тратить 3500р за паяльную станцю локли с феном, когда ERSA без фена стоит 3800 я не готов. Скорее всего, не дорос ещё. Нужно с малого начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Похоже, нужно будет мне купить для начала что-то подешевле. Типа CT(они намного хуже соломонов?) А то тратить 3500р за паяльную станцю локли с феном, когда ERSA без фена стоит 3800 я не готов. Скорее всего, не дорос ещё. Нужно с малого начинать.

702я стоит 1800р или около того. Посмотрите в Сириусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky 852D+ 3 года работает стабильно, а если еще вскрывать и менять электролиты, которые наши узкоглазые братья вечно жлобят, то глядишь и дольше проработает!!!

Так же наслышан о проблеме НЕВЫКЛЮЧЕНИЯ фена, причем в моделях с кнопками а не переключателями вверх-вниз!!

НО как все советовали то мадель с кнопками намного надежнее вверх-внизовской!! Её и купил себе сижу доволен как слоняра !!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто пользовался станцией ERSA iCON2, какие впечатления?

 

Предполагается ее использование для достаточно специфичной деятельности включающей в себя как пайку и отпайку чип конденсаторов и резисторов, так и пайку достаточно массивных соединительных проводников между полосками.

 

Если данный агрегат не годится, то что лучше. Речь идет о работе, финансы не слишком ограниченные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто пользовался станцией ERSA iCON2, какие впечатления?

 

Предполагается ее использование для достаточно специфичной деятельности включающей в себя как пайку и отпайку чип конденсаторов и резисторов, так и пайку достаточно массивных соединительных проводников между полосками.

 

Серьезно не пользовался, но, ИМХО, если хотите охватить весь диапазон Ваших задач одной станцией - вариант практически безальтернативный. Сочетание 150 ватт и применимого для SMD паяльника - это пока что экзотика.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе домой пару месяцев назад ERSA RH80, на работе соломон-ка с отсосом, а вообще всю жисть паял советским паяльником еще в детстве купленом (24В).

Кайф!!!

Паяльник хотя и 80Вт, немногим больше моей авторучки, единственно, шнур можно было помягче/тоньше.

По началу подумал, что за урод такое крепление жала придумал, а вот походу работы сильно заценил :), на соломонке что быстро жало сменить надо чего то откручивать (причем быстро) потом раскаленную крышку куда то ставить, потом жало куда-то ложить, потом снова закручивать ...

У RH80 эта операция занимает пару секунд.

Еще заценил - возможность автооткючения по времени, для меня актуально, рассеяный :)

А микроволна - теперь при пайке TQFP просто писаюсь от восторга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отклики

 

3.14

 

ERSA RH80 будет работать с ERSA iCON2 или надо ее отдельно докупать?

 

Имеет ли смысл использовать микроволновый подход при пайке SMD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что имеете в виду под SMD? Если резисторы/конденсаторы, то микроволна не нужна, если микросхемы, то очень удобна, особенно если МС с большим количеством выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе домой пару месяцев назад ERSA RH80, на работе соломон-ка с отсосом, а вообще всю жисть паял советским паяльником еще в детстве купленом (24В).

Кайф!!!

Паяльник хотя и 80Вт, немногим больше моей авторучки, единственно, шнур можно было помягче/тоньше.

По началу подумал, что за урод такое крепление жала придумал, а вот походу работы сильно заценил :), на соломонке что быстро жало сменить надо чего то откручивать (причем быстро) потом раскаленную крышку куда то ставить, потом жало куда-то ложить, потом снова закручивать ...

У RH80 эта операция занимает пару секунд.

Еще заценил - возможность автооткючения по времени, для меня актуально, рассеяный :)

А микроволна - теперь при пайке TQFP просто писаюсь от восторга.

У Analog 60A, почти те же возможности пайки, но поудобнее сама паялка(провод в силиконовой изоляции и прочее)=) Тоже очень радует.

 

Хочу купить iCON для работы, попробовать, пока не было еще возможности пощупать вживую. Внешне оч нравится, особенно миниатюризацией паялки. ИМХО правильнац концепция, быстрый разогрев и охлаждение и мощная схема мониторинга это кул=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZZmey

Надеюсь, что паять придется из совсем мелкого максимум планарные СВЧ усилители, а так же различные резисторы и конденсаторы, что идут в обвязке.

Кроме того SMD резисторы и конденсаторы надо будет устанавливать на катушках, которые будут использоваться в качестве приемно-передающих устройств.

 

Если совсем просто, то речь идет о конструировании систем построенном на принципе ядерного магнитного резонанса в приложении к сканировании людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 nadie

У меня микроволна прописалась как штатное жало, и сопли уберет и припой поднесет.

 

2 Shread

Абсолютно не спорю, мой восторг больше вызван тем что до этого всякой фигней паял (думая, какая разница ...)

Цена конечно неприятная, микроволна только 500р.

 

Сегодня прикупил себе еще фен, итого 5000 (станция всместе с жалами) + 2700 (фен) = 7700.

Засомневался, может лучше было сразу паялку с феном взять за 3500 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засомневался, может лучше было сразу паялку с феном взять за 3500

А микроволну к этой станции найдете?:)

Я пользуюсь Дижитал 2000 микро и тоже доволен как жирный слон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 nadie

У меня микроволна прописалась как штатное жало, и сопли уберет и припой поднесет.

 

2 Shread

Абсолютно не спорю, мой восторг больше вызван тем что до этого всякой фигней паял (думая, какая разница ...)

Цена конечно неприятная, микроволна только 500р.

 

Сегодня прикупил себе еще фен, итого 5000 (станция всместе с жалами) + 2700 (фен) = 7700.

Засомневался, может лучше было сразу паялку с феном взять за 3500 :)

Зря сомневаетесь=) Я пользуюсь феном станции Lukey 868, устраивает на все 100, паялка же ее не идет ни в какой сравнение с Ergo Tool, ну просто ни в какое, даже не считая микроволны(для кое каких китайских паялок тоже делают микроволну). Я не говорю, что Lukey'евая паялка очень плохая, она несравненно лучше российских ЭПСН и им подобных, но эргономичностью тут и не пахнет-ручка после продолжительного времени работы нагревается, да и способ крепления жал, не самый удачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуру, можно все таки уточнить, какая микроволновая насадка работает в комплекте с ERSA iCON2? Если ни какая, то какую систему лучше докупать к комплекту на базе ERSA iCON2? Как уже отмечалось, это не для дома, поэтому финансы есть, главное выбрать чтобы работало как часы и было удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуру, можно все таки уточнить, какая микроволновая насадка работает в комплекте с ERSA iCON2? Если ни какая, то какую систему лучше докупать к комплекту на базе ERSA iCON2? Как уже отмечалось, это не для дома, поэтому финансы есть, главное выбрать чтобы работало как часы и было удобно.

Если позволите ответить вместо гуру - этой станции посвящен целый сайт: i-tool. Микроволна (для i-con это "PowerWell"): 0102WDLF16, 0102WDLF23, 0102WDLF35. Вторая - ИМХО, самая универсальная.

 

Удачи!

 

P.S. формулировку "чтобы работало как часы и было удобно", кроме ERSA, ИМХО, можно отнести всего к 3-4 производителям. Ни у одного из них (пока что) нет такого паяльника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...