Перейти к содержанию
    

работа с TMS320DM64x в домашних условиях

мне необходимо создать систему на основе TMS320DM64x. у меня нету денег на преобретение мастеркита. по сему я намерен собирать всё самостоятельно.

с каким именно DSP я буду работать ещё не определился. но система будет обрабатывать видео.

меня интересует каких инструментальных средств будет достатычно для реализации (программ.. возможно ли внутрисистемное программирование.. или нужно собирать отладочную плату)?

вобщем, что необходимо для программирования проца с аппаратной части и что с программной?

скачал Code Composer Studio 3.1. ещё не смотрел что там к чему. но вопрос такой хватит ли этого софта?

процы TMS320DM64x содержат порядка 500 шариковых выводов. как сделать плату под него? есть ли панельки для такого рода процов?

 

п.с. убедительная просьба тем кому кроме как "это невозможно", "это извращение", "это очень сложно" сказать нечего, молчите. а лучше вообще ничего подобного не говорите.

 

п.п.с. я не крутой спец. даже вообще не спец. кое какие термины понимаю. но лучше ими не разбрасываться. постарайтесь понять меня и сделать так чтобы я понял вас :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к код-композеру 3.1 выкачайте последнее обновление code generation tools для 6000, а также сервис пак, это полезно, особенно если выберете DM64xx с 64+ ядром (3.1 без апдейта кодегена их не поддерживает). Для внутрисхемной отладки используются JTAG-эмуляторы, совместимые с XDS-510 (есть еще xds-560, но это дорого). Есть варианты и для самостоятельной сборки. Насчет BGA - сделайте плату, получите опытные образци платы, и найдите где запаять, если нет своей термовоздушки, можете обратиться в ближайший ларек по ремонту сотовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую скачать CCS v3.2 beta, лежит свободно на ftp.ti.com.

Если использовать новые процессоры типа DM6443/6, то там есть для них

софт и симулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли примеры разводки плат под TMS6000, схемы видел, а разводку нет...

есть.. адрес не изменился: http://support.spectrumdigital.com/

 

Рекомендую скачать CCS v3.2 beta, лежит свободно на ftp.ti.com.

Если использовать новые процессоры типа DM6443/6, то там есть для них

софт и симулятор.

если наличе второго ARM-ядра непринципиально, то лучше посмотреть на новые DM643x - у них хоть есть варианты с шагом 1мм (а то с 0.8мм у DM644х какой совсем "недомашний" бюджет МПП получается)

 

PS: кстати и в полку DM644х тоже пополнение - TMS320DM6441. Самое интерсное: Budget Price

($US) 28.20 - за 2 ядра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой самый дешёвый вариант заполучения JTAG-эмуляторов?

об открытом проекте SM510 знаю.

есть ли программные реализации эмулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать мой вариант JTAG ->> www.ppm510.narod.ru

Есть дешевые варианты сделать самому то, что описано по ссылкам выше, а именно клон XDS510PP, на LPT порт, с реализацией контроллера LPT в плисине(CPLD). Но все эти варианты будут работать только в SPP8 режиме. Я недавно купил некоторое количество PPC34C60. Завтра должен отправить в заказ платку для полновесного XDS510PP. Еще через три дня будут первые образцы девайсов. Цена конечного девайса будет не выше, чем тут: http://www.xds510.narod.ru/(такая же скорее всего). Размеры несколько поменьша(раза в два :) ). Еще, при выборе проца обратите внимание, что двухпроцессорные ядра, в которых есть внутри ARM кроме эмулятора нуждаются еще и в специальном адаптере- Adaptive Clocking модуль. Эта штука нужна, чтобы нормально работать с такими процессорами используя XDS510'совместимые отладчики. (Ненормально тоже можно, но скорость будет чудовищно низкая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать мой вариант JTAG ->> www.ppm510.narod.ru

какова приблизительная себистоимость при самостоятельной сборке (изготовление платы кустарным способом в том числе)?

 

Есть дешевые варианты сделать самому то, что описано по ссылкам выше, а именно клон XDS510PP, на LPT порт, с реализацией контроллера LPT в плисине(CPLD). Но все эти варианты будут работать только в SPP8 режиме. Я недавно купил некоторое количество PPC34C60. Завтра должен отправить в заказ платку для полновесного XDS510PP. Еще через три дня будут первые образцы девайсов. Цена конечного девайса будет не выше, чем тут: http://www.xds510.narod.ru/(такая же скорее всего). Размеры несколько поменьша(раза в два :) ). Еще, при выборе проца обратите внимание, что двухпроцессорные ядра, в которых есть внутри ARM кроме эмулятора нуждаются еще и в специальном адаптере- Adaptive Clocking модуль. Эта штука нужна, чтобы нормально работать с такими процессорами используя XDS510'совместимые отладчики. (Ненормально тоже можно, но скорость будет чудовищно низкая).

что такое SPP8 режим?

входит ли Adaptive Clocking модуль в состав таких эмуляторов как (SM510, PPM510, ваш)? или это и есть то чем отличается XDS560 от 510?

Вообще этот модуль это какое-то полновесное устройство мудрёное? или же есть варианты самостоятельного изготовления? из чего он состоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понимаю, почему этот JTAG-эмулятор не могли реализовать в составе ccs. почему не сделали непосредственного общения между CCS и процом.

из-за денег судя по всему.

но почему тогда те кто кавыряют техасовскую XDS510 и делают свои аналоги в качестве железяк.

из-за скорости? неужели если повесить обработку протокола на комп это сожрёт много ресурсов? может быть я неправильно понимаю суть JTAG-эмулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>какова приблизительная себистоимость при самостоятельной сборке (изготовление платы кустарным >>способом в том числе)?

 

когда разрабатывал, то первый образец делал сам утюгом, и даже работало :-)).

Если делать самому, то цена равна цене комплектующих + ByteBlasterMV Parallel Port

Download Cable (тоже самодельный).

 

>>что такое SPP8 режим?

 

Режим работы LPT SPP8 - медленная скорость передачи данных.

Пробовал сделать прошивку ppm510 с режимом EPP, работало, но

не хватило времени на устранение глюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понимаю, почему этот JTAG-эмулятор не могли реализовать в составе ccs. почему не сделали непосредственного общения между CCS и процом.

из-за денег судя по всему.

но почему тогда те кто кавыряют техасовскую XDS510 и делают свои аналоги в качестве железяк.

из-за скорости? неужели если повесить обработку протокола на комп это сожрёт много ресурсов? может быть я неправильно понимаю суть JTAG-эмулятора?

 

Именно из-за скорости в первую очередь. Программно я не смогу добиться тактовых по TCK даже в мегагерц! Не говоря о стандартных 10-30. А RTDX (передача данных в реалтайме из программы в проце в программу в PC через JTAG) народ уже хочет использовать для передачи ВИДЕО!!!

 

Кстати внутри CCS именно сделан JTAG-эмулятор, а железка в себе не особо сильно умна. Скоростной интерфейс, буферизация, да jtag-автомат. Если это повесить на комп, то комп просто вымрет, и ему не останется времени обрабатывать полученные по JTAG потоки. А вот умная железка, где эмуляция собрана внутри нее - это не XDS510, а XDS560 - и там цена уже сооооовсем другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какова приблизительная себистоимость при самостоятельной сборке (изготовление платы кустарным способом в том числе)?

При самостоятельном изготовлении всеми опробованного варианта с CPLD(если нужно выложу исходный материал, необходимый для изготовления) себестоимость примерно долларов 60, основные деньги там съедает SN74ACT8990, который можно купить в Компеле, либо в Терраэлектронике. В розницу стоит около 30$ и CPLD(в исходном варианте стоит древняя XC95108-20, насколько помню прошивку можно пересобрать и под другие чипы)

что такое SPP8 режим?

Уже ответили-это самый медленный режим работы LPT порта.

входит ли Adaptive Clocking модуль в состав таких эмуляторов как (SM510, PPM510, ваш)? или это и есть то чем отличается XDS560 от 510?

Вообще этот модуль это какое-то полновесное устройство мудрёное? или же есть варианты самостоятельного изготовления? из чего он состоит?

Нет, этот модуль не входит ни в один из стандартных комплектов поставки эмуляторов. Я сделал такой адаптер, опробовал пока только с TMS320DM6446, вроде работает=)

Отличия же XDS510 от XDS560 насколько мне известно только в скорости.

Фирменны адаптер для Adaptive Clocking стоит около 100$.

 

Если соберетесь делать сами, пишите в асю(в профиле), чем смогу-помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, этот модуль не входит ни в один из стандартных комплектов поставки эмуляторов.

Пока не входит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...