Перейти к содержанию
    

работа с TMS320DM64x в домашних условиях

вот и меня вполне устроил бы вариант "только прошивка".

что такое бутлоадер? это софт на компе или составная часть проца (если так то как узнать присутствует он в проце или нет)? в таблице в графе ROM .. 64kb(Boot) это оно? выходит у 64x - нет, а 643x - есть, так?

 

кто-нибудь собственноручно только прошивкой занимался (без JTAG) ... что ещё нужно для этого? на что ещё нужно обратить внимание?

 

правильно ли я понимаю что к процу подключается внешняя флешка, в которой и хранится программа? выходит её можно прошивать саму по себе либо через сам проц?

 

и ещё.. входит ли в состав CSS.. какой-либо эмулятор? .. который позволил бы отлаживать код виртуально, а потом откомпилировав его... прошивать.. не через JTAG?

 

прошу прощения.. если что-то спрашиваю о чём уже говорилось.. Но не все ответы на вопросы Waso я уловил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и меня вполне устроил бы вариант "только прошивка".

что такое бутлоадер? это софт на компе или составная часть проца (если так то как узнать присутствует он в проце или нет)? в таблице в графе ROM .. 64kb(Boot) это оно? выходит у 64x - нет, а 643x - есть, так?

 

Это программа, зашитая производителем в масочное ПЗУ проца, с которой стартует проц по reset'у. И она умеет грузить Вашу программу через разные интерфейсы. DM64x не имеет встроенной программы-бутлоадера, но имеет, как и обычные C6xxx, режим загрузки через хост-порт и из внешней флеш. Читайте даташиты, и таких вопросов не будет.

 

кто-нибудь собственноручно только прошивкой занимался (без JTAG) ... что ещё нужно для этого? на что ещё нужно обратить внимание?

 

Для этого нужно предусмотреть какой-то вариант загрузки процессора без JTAG. Выбирайте то, что Вам удобнее, основываясь на даташите на конкретный проц и апноты. Если это процы типа 64x (без программы-бутлоадера), то придется использовать дополнительный мелкий МК, грузящий основной проц через HPI.

 

правильно ли я понимаю что к процу подключается внешняя флешка, в которой и хранится программа? выходит её можно прошивать саму по себе либо через сам проц?

Как вариант. Как другой вариант - программу может грузить компьютер, например если не предусматривается работа железяки без компьютера.

 

и ещё.. входит ли в состав CSS.. какой-либо эмулятор? .. который позволил бы отлаживать код виртуально, а потом откомпилировав его... прошивать.. не через JTAG?

Естественно. А почему не через JTAG? Неужели бюджет устройства позволяет применять такие микросхемы, но не позволяет купить JTAG? Я бы поостерегся таких странных разработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно. А почему не через JTAG? Неужели бюджет устройства позволяет применять такие микросхемы, но не позволяет купить JTAG? Я бы поостерегся таких странных разработок.

 

я студент. и решил сделать это в качестве дипломного проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно. А почему не через JTAG? Неужели бюджет устройства позволяет применять такие микросхемы, но не позволяет купить JTAG? Я бы поостерегся таких странных разработок.

 

я студент. и решил сделать это в качестве дипломного проекта.

Дорого встанет, на 64х диплом делать, если нигде рядом не валяется платки с напаянным процом.

От себя добавлю в чипах, со встроенным ARM ядром нет HPI как класса, т.к по сути он занят мелким процом. ИМХО, если вы не хотите делать эмулятор(например потомучто будете работат только с каким-то одним процом), разумнее всего взять какой-нить проц с HPI и грузить внего программу извне, например с помощью MSP430(даже аппнот такой у TI имеется, если сами не найдете, свистите, поможем)

Удачного диплома=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорого встанет, на 64х диплом делать, если нигде рядом не валяется платки с напаянным процом.

От себя добавлю в чипах, со встроенным ARM ядром нет HPI как класса, т.к по сути он занят мелким процом. ИМХО, если вы не хотите делать эмулятор(например потомучто будете работат только с каким-то одним процом), разумнее всего взять какой-нить проц с HPI и грузить внего программу извне, например с помощью MSP430(даже аппнот такой у TI имеется, если сами не найдете, свистите, поможем)

Удачного диплома=)

))спасибо..

платку по утюжно-лазерно сделаем. проц напаяем феном.

дорого? ну да в какой-то мере накладно.. Поэтому и не радует, что на пути вырос этот JTAG..

ок будем разбираться.. времени ещё много... защита через 10 мейсяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yell, ну про утюг это ты здорово отжог! BGA с шагом 0.8мм на двух сторонах утюгом... :lol: Весь проект сожрет наверное тыщ 10 - 15 р. Если конечно не заказывать комплектуху безплатными сэмплами...

А про жытаг можешь не волноваться. По вышеприведенной ссылке SM исчерпывающая информация. Зашьешь через USB, отладишь на светиках....

Удачи!

 

PS Это в каком универе такие мощные дипломы творят? Насколько ты решил выделиться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yell, ну про утюг это ты здорово отжог! BGA с шагом 0.8мм на двух сторонах утюгом... :lol: Весь проект сожрет наверное тыщ 10 - 15 р. Если конечно не заказывать комплектуху безплатными сэмплами...

А про жытаг можешь не волноваться. По вышеприведенной ссылке SM исчерпывающая информация. Зашьешь через USB, отладишь на светиках....

Удачи!

 

PS Это в каком универе такие мощные дипломы творят? Насколько ты решил выделиться? :)

Даже если микрухи семплами, платы всеравно дорого встанут. Как уже писал Doka, для BGA шагом 0.8мм и менее нужно делать платы по пятому классу. Я для большинства изделий делаю на срочном, по 4му. Для 1.0 уже можно по 4му. Но в реале чипов DM643x я еще не видел. Вот если будет камень 1.0мм, то четырехслойку мона совсем дешево заказать(в 100$ уложитесь с небольшой платкой)

 

p.s Возможно полуоффтоп=)

Товарищ делал диплом-радиомодем. Сделал все как нада, железку работающую сделал. Убил кучу времени и денег. Преподы не поверили что он все это сделал сам и поставили ему 3. Удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Это в каком универе такие мощные дипломы творят? Насколько ты решил выделиться? :) [/size]

СПбГУ ИТМО. специальность "Проектирование и технология эвс". Т.е. классический диплом для моей специальности выглядит как проектирование конструкции устройства на основе уже готовой электрической принципальной схемы (выбора элементной базы, плата, корпус..). Возможен программистский диплом (и у одного человека будет такой). Возможен научноисследовательский диплом (т.е. полупроводниковая технология микросхем... это тоже человека 3).

 

 

 

BGA с шагом 0.8мм на двух сторонах утюгом... :lol: Весь проект сожрет наверное тыщ 10 - 15 р. Если конечно не заказывать комплектуху безплатными сэмплами...

я намерен брать проц с шагом 1мм. да где-то на 10 сооринтирован максимум. интересно же чёрт возьми. причём тут сожрёт ни сожрёт.

 

Товарищ делал диплом-радиомодем. Сделал все как нада, железку работающую сделал. Убил кучу времени и денег. Преподы не поверили что он все это сделал сам и поставили ему 3. Удачи :)
да...)) неудивительно :)) но лично мой научный руководитель это препод из моего универа. поэтому он вкурсе что я уже понемногу делаю. и лично мне было пофиг, если бы меня недооценили этой оценкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...