Перейти к содержанию
    

Метализация отверстий

7мил - это уже не плохо. но лучше иметь возможность 4мил

Думаю, реально и то и другое - нужно как-то где-то заказывать и пробовать.

 

а это вручную будете колбасить или есть привод?

С приводом есть проблема - организация обратной связи (по высоте) от пера.

 

если эту штуку на приводе научить заливать стенки переходного отверстия лаком(или что там), то с металлизацией куча проблем отпадет

Можно научить заливать, да хоть бы и нитрат серебра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да проще лак. кроме нитрата еще надо лить в последовательности хлорид олова(кислый), воду(обычную), сушить, нитрат(аммиачный щелочной желательно), щелочь, воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сушить - тоже не проблема. Лишь бы порции рассчитать, чтобы ничего лишнего не выливалось, чтобы не разводить мокруху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот не знаю. Надеюсь, там что-то типа нержавейки, а честная нержавейка должна многое стерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вид мож и не изменится, но каталлизатор может отравить и он сдохнет. надо только полимерные матрериалы, лучше полиэтилен, но сойдет и полипропилен, абс итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы логично. Хотя у отверстий размер побольше, поэтому может и пластиковая трубочка найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо только полимерные матрериалы, лучше полиэтилен, но сойдет и полипропилен, абс итд

К иглам от дозаторов (паяльной пасты) не присматривались? Они бывают и пластиковые, и самых разных внутр. диаметров.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ценное замечание - 0.6, 0.4, 0.25 http://www.tme.eu/ru/katalog/dozatory-i-ak...26page%3D2%2C20 - думаю, более чем достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто захочет возится с палладием, вот инфа:

http://www.google.com.ua/search?imgsz=m&am...mp;aq=f&oq=

http://www.google.com.ua/search?imgsz=m&am...mp;aq=f&oq=

US5250105, US4182784

Изменено пользователем brag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что там с активацией поверхности отверстий с использованием азотнокислого серебра? Есть шансы? На сколько я понял рабочий раствор состоит из двух составляющих, которые готовятся и хранятся отдельно, смешивают их непосредственно перед обработкой. После обработки, этот двухкомпонентный раствор необходимо ликвидировать, так как: от него мало проку (портится) и опасен (азиды и нитриды на стенках сосуда могут бабахнуть)

Те растворы которые я видел в литературе используют относительно большие кол-ва AgNO3 (от 5грамм на литр) и с учетом того, что раствор после однократного использования нужно выливать, может оно и не дешевле палладиевых способов получится?

Кто что думает?

 

И самое главное: на сколько серьезны вопросы связанные с миграцией серебра в диэлектрик ПП?

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял рабочий раствор состоит из двух составляющих, которые готовятся и хранятся отдельно, смешивают их непосредственно перед обработкой.

это вы все спутали в кучу(раствор для меднения и активации). почитайте еще раз внимательно процесс...

Те растворы которые я видел в литературе используют относительно большие кол-ва AgNO3 (от 5грамм на литр) и с учетом того, что раствор после однократного использования нужно выливать, может оно и не дешевле палладиевых способов получится?

я использовал 10г/л. раствор работал больше года и работает до сих пор

но уже не пользуюсь, перешел на палладий (долго возился с подборкой комплекса)

 

И самое главное: на сколько серьезны вопросы связанные с миграцией серебра в диэлектрик ПП?

для кого как. завосит от платы. для меня серьезны(см мои предидущие фото плат), потому и перешел на палладий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устойчивые разновидности растворов для активации серебром содержат много трудно доставаемых хим соединений. Растворы попроще "живут" около 30 минут в максимуме.

 

Но я бы попробовал, уж очень дорогой палладий:(

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все можно купить,если подойти к продавцу по-человечески.

палладий дорогой? так его надо всего-то 0.08г для 0.25л раствора ;)

нитрат серебра тоже дорогой, 100г баксов 70 стоит,а меньше его врядли кто-то вам продаст.

Растворы попроще "живут" около 30 минут в максимуме.

в темноте хранить надо без доступа воздуха(наливать в бутылку по полной). палладия и олова это тоже касается

Изменено пользователем brag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если капать по капле в каждое отверстие, то кажется, все будет гораздо приятнее, что с палладием, что с серебром. Начать с серебра, если что--то получится и понравится - добывать палладий. Серебро есть в банках, минимум 99.9%, продают грамм по 100, суммарно тысячи на полторы рублей.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...