Перейти к содержанию
    

MSP430F2111 - я тихо зверею...

От затеи использовать MSP я еще не отказался, но игры с 2011 прекратил, теперь воюю с 2111. Со сменой камня - новые грабли.

 

MSPFET, оказывается, и с ними через JTAG не умеет (по крайней мере, при непосредственной работе с адаптером на 244) - "неизвестное устройство, говорит". А автор, похоже, на разработку забил - с этой проблемой человек в гостевой книге аж с прошлого августа жаловался. Увы...

 

Ладно, пробую через BSL. Поскольку кристалл предлагается только один (21x1), то пытается читать 8кило. Очень долго, а на 38400 работать не желает. И читает почему-то сплошные FF. Собственно код BSL - читает. RAM - читает. Флешак - FF. Ну понятно, что у нового кристалла в основной части FF - но калибровка DCO должна быть прописана ? И, кстати, ведь для BSL надо задавать пароль - ну при записи-то понятно, откуда брать. А при чтении в GUIшном режиме где ? Может, потому и FF ?

А, в slaa089 написано, что при некорректном пароле флешак стирается - что, и конфигурационная часть тоже ? Очаровательно... Попытался прочитать новый кристалл - "и нет ребенка-инвалида"... Ага, точно - записал, прочитал - нормально. Перезапустил MSPFET, не загружая файл, прочитал - все FF. Вот оно откуда берет пароль... Хоть предупредил бы, что ли... Да и буфер стоило расписать FF превентивно, хоть такой глупости бы не получилось. И пусть кто попробует сказать "надо читать даташиты" - укушу ! :E

 

Вариант с командной строкой - другая проблема. Опция "-o" не воспринимается. Читать читает (вне зависимости от того, что в парольном файле, и задан ли он вообще. А вот что читает и куда читает - хрен его знает. Вообще с этими камнями хоть кто-то работает ? И если да, то как ? Альтернатива, кроме как через IAR, есть ?

 

А, вот еще есть BSLDEMO, несмотря на поразительную кривизну, все ж на 38400 работает...

 

Ладно, это я типа поплакался, вроде как если камень не пытаться читать, то вроде как и с помощью mspfetcon можно немножко писать. Но как же оно меня все достало !

 

Свои "поиски" стирать не буду, вдруг кому еще пригодится при хождении по этим граблям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MSPFET Programmer использует dll-ку от IAR. Вы от какой версии IAR dll-ку используете? C помощью C-CPY от IAR программировать кристалл все же удается? Опять же какой версии?

Через недели три-месяц мне видимо тоже придется разборки с F20xx устраивать. Правда у нас GANG430 имеется на крайний случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MSPFET Programmer использует dll-ку от IAR. Вы от какой версии IAR dll-ку используете? C помощью C-CPY от IAR программировать кристалл все же удается? Опять же какой версии?

При работе с 2111 я работаю с 4-проводным преобразователем на LPT напрямую, поскольку DLLка знает только про стандартные LPT, а интерфейс висит на портовке с нестандартной базой (хорошо хоть MSPFET это умеет. Думаю, что пересадив на LPT1, если не через MSPFET, то уж через IAR наверняка бы достучался, но уже лениво. Кое-как с BSL справился, ну и да ладно (но жалко, что потерял калибровки). Все равно потом, если дойдет до дела, придется шить через BSL. Версию dll сейчас затрудняюсь сказать, но от 6 декабря 2006 года, 212992 байта.

 

Да, с 20xx четырехпроводный JTAG не работает категорически, ни в IAR, ни в MSPFET. Так что, может быть, и в самом деле что-то в DLLке (адаптер нормальный, с F412 без проблем). Но и напрямую в MSPFET тоже не работает...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы через dll-ку попробывать. Может и не будет некоторых проблем? Сможете перебороть лень и попробовать, а? Судя по дате, dll должна быть от последней версии IAR (3.42А).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы через dll-ку попробывать. Может и не будет некоторых проблем? Сможете перебороть лень и попробовать, а? Судя по дате, dll должна быть от последней версии IAR (3.42А).

Ладно, завтра (в смысле, уже сегодня ;) проверю, чтобы уж окончательно закрыть этот вопрос. А то сейчас еще чего-нибудь сотворю, что потом и не разгребешься. Отвалю пока на третюю боковую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще с этими камнями хоть кто-то работает ? И если да, то как ?

Через JTAG на камнях 1 и 4 серии никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы через dll-ку попробывать. Может и не будет некоторых проблем? Сможете перебороть лень и попробовать, а? Судя по дате, dll должна быть от последней версии IAR (3.42А).

Проверил. Вот через DLL - работает. Читает, по крайней мере. А в "direct access" - "unknown device". Ну, я и раньше видел, что ответ-то от микросхемы есть, но MSPFET не распознает его без dll. А от 2011 - и ответа нет, хоть напрямую, хоть через dll.

Ой, блин, оказывается, и через DLL можно было работать с портовкой (можно было предположить - раз уж стандартное имя было назначено, был шанс). Так что, поленившись, и после первой попытки плюнув на jtag, я потер конфигурацию...

Ладно, лучше поздно, чем никогда.

 

Вообще с этими камнями хоть кто-то работает ? И если да, то как ?

Через JTAG на камнях 1 и 4 серии никаких проблем.

Да про 1xx и 4xx и речи не было, камни старые, как бы с ними иначе работали ? 412-й я и сам проверял, никаких проблем. А разговор был про 20xx и 21xx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы через dll-ку попробывать. Может и не будет некоторых проблем? Сможете перебороть лень и попробовать, а? Судя по дате, dll должна быть от последней версии IAR (3.42А).

Проверил. Вот через DLL - работает. Читает, по крайней мере. А в "direct access" - "unknown device". Ну, я и раньше видел, что ответ-то от микросхемы есть, но MSPFET не распознает его без dll. А от 2011 - и ответа нет, хоть напрямую, хоть через dll.

Т.е. получается, что проблемы возникают исключительно с MSP430F20xx у которых нет ни JTAG, ни BSL. Фтопку пожалуй эту серию. :cranky: Хоть и стоят они дешевле всех остальных, но если присовокупить гемморой с их прошивкой, то получается дешевле на круг те же MSP430F21xx или MSP430F11xx использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что проблемы возникают исключительно с MSP430F20xx у которых нет ни JTAG, ни BSL. Фтопку пожалуй эту серию. :cranky: Хоть и стоят они дешевkt всех остальных, но если присовокупить гемморой с их прошивкой, то получается дешевле на круг те же MSP430F21xx или MSP430F11xx использовать.

Ну, может быть, не все так плохо, поскольку SBW хоть как-то но работает (хотя радости тоже мало - это пока единственная серия с SBW, и как и полагается первому блину, комом). А то, что не работает 4-проводный JTAG, может быть и недоработкой dll (хотя что-то там явно не то в реализации).

 

И еще грустно то, что MSPFET перестал обновляться. И еще вывод - пользоваться BSL надо с осторожностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы через dll-ку попробывать. Может и не будет некоторых проблем? Сможете перебороть лень и попробовать, а? Судя по дате, dll должна быть от последней версии IAR (3.42А).

Проверил. Вот через DLL - работает. Читает, по крайней мере. А в "direct access" - "unknown device". Ну, я и раньше видел, что ответ-то от микросхемы есть, но MSPFET не распознает его без dll. А от 2011 - и ответа нет, хоть напрямую, хоть через dll.

Т.е. получается, что проблемы возникают исключительно с MSP430F20xx у которых нет ни JTAG, ни BSL. Фтопку пожалуй эту серию. :cranky: Хоть и стоят они дешевkt всех остальных, но если присовокупить гемморой с их прошивкой, то получается дешевле на круг те же MSP430F21xx или MSP430F11xx использовать.

 

Зря так думаешь. Если это под влиянием rx3apf - то у него все посты - то не так, это не этак.

Там все нормально работает, можешь мне поверить. А если программа Курта не нравится, то возьми елпротрониковскую утилиту. Она отлично работает со всеми камнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если программа Курта не нравится, то возьми елпротрониковскую утилиту. Она отлично работает со всеми камнями.

Скачал Lite версию. Не совсем понял как там интерфейс выбирается. Или в Lite выбор интерфейса LPT/USB TI/BSL недоступен?

P.S. Сорри, все выбирается. Нужно было всего лишь User's Guide почитать внимательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Setup-> Connection.

напомни в понедельник, я дам лекарство от полной версии. Нахера тебе Лайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Setup-> Connection.

напомни в понедельник, я дам лекарство от полной версии. Нахера тебе Лайт?

Дык для ознакомления скачал. За лекарство буду премного благодарен. :a14:

 

P.S. Хм. Взял MSP430F2013 и на скорую руку подключил к разъему JTAG. FET-Pro430 Software Spy-Bi-Ware на LPT-ном FETе не поддерживается. USB-FET у меня нету. А с GANGом от TI этот софт от Elprotronic не работает. Тупик, блин! :( Еще одна засада. :cranky:

Кстати, GANG-ом (MSP-GANG430) с его родной утилитой этот кристалл прошивается на ура.

P.P.S. т.е. получается, что для внутрисхемного программирования и отладки MSP430F20xx мне нужно купить MSP-FET430UIF или FlashPro430 or Elprotronic или J-Link от IAR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Setup-> Connection.

напомни в понедельник, я дам лекарство от полной версии. Нахера тебе Лайт?

Дык для ознакомления скачал. За лекарство буду премного благодарен. :a14:

 

P.S. Хм. Взял MSP430F2013 и на скорую руку подключил к разъему JTAG. FET-Pro430 Software Spy-Bi-Ware на LPT-ном FETе не поддерживается. USB-FET у меня нету. А с GANGом от TI этот софт от Elprotronic не работает. Тупик, блин! :( Еще одна засада. :cranky:

Кстати, GANG-ом (MSP-GANG430) с его родной утилитой этот кристалл прошивается на ура.

P.P.S. т.е. получается, что для внутрисхемного программирования и отладки MSP430F20xx мне нужно купить MSP-FET430UIF или FlashPro430 or Elprotronic или J-Link от IAR?

 

 

Купить его давно надо было. Я имею ввиду UIF. Остальное не стоит покупать.

Но есть интересное предложение, напиши мне в приват, я с тобой поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря так думаешь. Если это под влиянием rx3apf - то у него все посты - то не так, это не этак.

Это, типа, наезд ? Видишь ли, если человек задает вопрос - значит, проблема есть. В железе, программе или руках - вопрос второй. Но что-то никто не кричит - ура, у меня все работает, я со всем разобрался, мне помощи не надо. Не кричит ведь, да ? Ну, а если проблема есть - надо разбираться, в чем она. Про то, что 20xx после прошивки автоматом не стартует, и по ресету не стартует - это кто виноват ? Персонально rx3apf ? Так не у него же одного персонально, и не только эти серии.

 

То, что 20xx не шьется по четырехпроводному jtag - у кого-то шьется ?

 

То, что MSPFET не работает с 21xx через raw JTAG напрямую - это мои персональные глюки ? Глянь на гостевой, одно из первых писем.

 

Или, может быть, будет какой-то конкретный совет, вместо пустых наездов ?

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...