Перейти к содержанию
    

Программирование Renesas R8C/13

Приобрел Starter Kit Renesas r8c/13. В комплекте есть эмулятор, с помощью которого и программируется данный микроконтроллер. Но при промышленном изготовлении устройства на базе данного контроллера слишком накладно иметь несколько эмуляторов(программаторов), а хотелось бы использовать простой однобаксовый шнурок(как обычно). Пытался найти описание протокола и интерфейса программирования, но кроме схем соединения данных контроллеров с фирменными программаторами так ничего и не нашел.

Может кто сталкивался с данной проблемой или знает как её решить? Или у кого есть opensource программатор для данного контроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался с данной проблемой или знает как её решить? Или у кого есть opensource программатор для данного контроллера?

Тоже не встречал "шнурок". Скорее всего ренесанс зарабатывает на своих программаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел Starter Kit Renesas r8c/13. В комплекте есть эмулятор, с помощью которого и программируется данный микроконтроллер. Но при промышленном изготовлении устройства на базе данного контроллера слишком накладно иметь несколько эмуляторов(программаторов), а хотелось бы использовать простой однобаксовый шнурок(как обычно). Пытался найти описание протокола и интерфейса программирования, но кроме схем соединения данных контроллеров с фирменными программаторами так ничего и не нашел.

Может кто сталкивался с данной проблемой или знает как её решить? Или у кого есть opensource программатор для данного контроллера?

 

Микроконтроллеры М16С программируются посредством ПК и бесплатного ПО (FDT есть у вас в RSK, Flash Starter, есть на сайте) через интерфейс RS-232, необходим только преобразователь уровней. Схему не так уж трудно найти на сайте производителя. Не найдете - пишите.

Кроме того, чурез УСАПП можно отлаживать прогу, используя монитор во флэш-памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rej05b0734_r8c_10_13groups_serial_protocol_specification.pdf

Если интерес к теме еще не потерян, то можете посмотреть вот этот документ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как программировать семейство H8/3664?

Собрал следующую схему: см. вложенный файл.

На сайте Renesas нашел программу FlashSta.

Однако, программа не видит микроконтроллера.

Может, есть Application Note, посвященный данному вопросу?

post-22191-1175152585_thumb.jpg

Изменено пользователем Василий Зыков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rej05b0734_r8c_10_13groups_serial_protocol_specification.pdf

Если интерес к теме еще не потерян, то можете посмотреть вот этот документ

 

Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите кто может! В режиме программирования (mode1 - синхронный последовательный режим без кварцевого резонатора) контроллер не входит в режим программирования. Всё делаю вот так:

1. Устанавливаю все пины RESET, MODE, CNVSS, RXD в "0". TXD - вход

2. Подаю на плату питание.

3. RESET перевожу в "1".

4. Жду 50 мс, делаю MODE как вход, а CNVSS устанавливаю в 1.

5. Жду когда MODE станет "0", но там всё время "1".

 

Схема платы.

PS: Свой программатор требуется для того, чтобы производить калибровку и зашивать в контроллер вместе с программой калибровочные значения.

 

post-16628-1177061881_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера испытывал программатор для H8S/2612 по схеме Василий Зыков с некоторыми оговорками из-за особенностей CPU, программное обеспечение FDT от Renesas, хорошо работает программатор, я бы сказал лучше чем программатор для M32C/84 (FlashSta) с которым возникали некоторые проблеммы (потеря связи, отказ чего-либо делать который исправлялся перезагрузкой, то пароль ему не тот хотя пароля как-бы небыло)

Изменено пользователем Murk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера испытывал программатор для H8S/2612 по схеме Василий Зыков с некоторыми оговорками из-за особенностей CPU, программное обеспечение FDT от Renesas, хорошо работает программатор, я бы сказал лучше чем программатор для M32C/84 (FlashSta) с которым возникали некоторые проблеммы (потеря связи, отказ чего-либо делать который исправлялся перезагрузкой, то пароль ему не тот хотя пароля как-бы небыло)

 

Приехав из командировки, собравшись с мыслями, прочитав этот пост, я скачал FDT v3.07. И все заработало! Спасибо за проявленное внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал программировать микроконтроллер и наткнулся на интересную вещь...

Вопрос: Я правильно понял, что всякий раз при установке соединения происходит очищение памяти FLASH? Видимо, это сделано с целью защиты содержимого от несанкционированного копирования.

Непосредственно после программирования я сравниваю содержимое памяти с исходником - полное совпадение. Однако, после ресета и нового соединения контроллер оказывается пустым. Или у меня не происходит записи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу пока сказать мы провели пока одну (тестовую) запись до отладки программы пока далеко, (в пределах месяца) но как только дело дойдёт попробую найти тему и отписаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто-н. подсказать дизассемблер для семейства H8/300 Tiny ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто-н. подсказать дизассемблер для семейства H8/300 Tiny ?

 

Кажется, я нашел что-то подходящее. Называется IDA Pro (Interactive disassembler). Версия 5.1.0.899

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал программировать микроконтроллер и наткнулся на интересную вещь...

Вопрос: Я правильно понял, что всякий раз при установке соединения происходит очищение памяти FLASH? Видимо, это сделано с целью защиты содержимого от несанкционированного копирования.

Непосредственно после программирования я сравниваю содержимое памяти с исходником - полное совпадение. Однако, после ресета и нового соединения контроллер оказывается пустым. Или у меня не происходит записи?

Да, вы правильно поняли насчет стирания Flash.

Если Вы стартуете контроллер в BOOT моде то все содержимое флеш стирается

с целью защиты содержимого от несанкционированного копирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...