Перейти к содержанию
    

Извините что переспрашываю...

Хочу уточнить. Фен (паяльн. станция) ставлю на 250 градусов и грею ножки по периметру микросхемы.

И сколько это может занять времени, или точней через сколько микруха может выйти из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для удаления отдельного чипа с платы можно слегка (чтобы ничего еще само по себе не отпаивалось) подогреть всю плату снизу горячим воздухом и пропаять ножки снимаемого чипа очень легкоплавким припоем. Припой смешается с оригинальным, температура плавления сплава будет определятся его наиболее легкоплавким компонентом, чип окажется отпаяным из-за нижнего подогрева, и его можно будет легко снять.

...

Конечно, его надо удалить - но это легко сделать

 

Слегка это как? До какой температуры? Если сплав Розе плавится при 100С, а обычный ПОС-61 при 190, то как они смешаются?

Паяльником пропаять ножки снимаемого чипа очень легкоплавким припоем. Получившийся сплав не будет затвердевать благодаря нижнему подогреву

Полностью Вы удалить его не сможете, какое-то количество все равно останется, что в будущем может привести к неприятным последствиям...

 

Полностью удалял и не раз. Метод очень бережно относится и к компонентам, и к самой плате.

 

 

P.S. Эта лучшая SMD rework station, которую я встречал в своей профессиональной деятельности. Немного дороговата, зато хороша. Ее используют многие high-tech комнании в кремниевой долине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 cupertino:

 

Технология понятна, НО как Вы контролируете отсутствие легкоплавкого припоя на плате? Визуально?

 

Далее, зачем использовать такую сложную технологию, если можно отпаять просто термофеном или паяльником с тем же успехом?

 

На счет лучшей станции, сильно сомневаюсь, кремниевая долина не показатель имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что переспрашываю...

Хочу уточнить. Фен (паяльн. станция) ставлю на 250 градусов и грею ножки по периметру микросхемы.

И сколько это может занять времени, или точней через сколько микруха может выйти из строя.

 

Зависит от напора воздуха (если у вас фен конечно без контроля температуры холодного конца), реальной температуры (советую проверить термопарой), разогретости самой платы и других факторов.

 

Совет: используйте флюс и подогрев платы, градусов на 150-200...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 cupertino:

 

Технология понятна, НО как Вы контролируете отсутствие легкоплавкого припоя на плате? Визуально?

 

Oтсутствие припоя на плате надо контролировать при любой технологии отпайки - обычный припой в неправильном месте тоже доставит вам море удовольствия. Снимается лекоплавкий припой легко, с помощью cotton swabs, контролируется визуально с помощью микроскопа

 

Далее, зачем использовать такую сложную технологию, если можно отпаять просто термофеном или паяльником с тем же успехом?

 

На счет лучшей станции, сильно сомневаюсь, кремниевая долина не показатель имхо.

 

До того как я попробовал эту технологию, я работал с "просто термофеном или паяльником". С этой технологией получается гораздо удобнее и лучше. Но словами мне Вас не убедить, надо попробовать. Все кто пробовал ничего другого использовать не хотят, а кто не пробовал...

Вы знаете, я помню заявления о том, что GUI от лукавого, а все ,что надо, можно с тем же успехом выполнить из командной строки DOS :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cupertino! Спорить не буду, каждому свое! Но я не вижу смысла вводить дополнительные технологические операции, связанные с определенными рисками для демонтажа простых компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cupertino! Спорить не буду, каждому свое! Но я не вижу смысла вводить дополнительные технологические операции, связанные с определенными рисками для демонтажа простых компонентов.

 

Насчет простых - согласен, резистор или конденсатор я и сам сниму с помощью двух паяльников, а для чипов с большим количеством ножек эти дополнительные технологические операции уменьшают риск повреждения как платы, так и чипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 JK9:

Расскажите, что из паяльного инструмента у Вас есть, тогда можно советовать, как снимать чипы.

Если ещё актуально, конечно. Всякие SOIC-8-14-16 снимаются одним паяльником за минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая микруха? Какой фен? Насадки на фен используете?

Микруха пока никакая, я только уячусь на старом железе.

Фен китайский, без особых примет. Датчик в сопле есть, это точно. А вот насадок под соотвецтвующие корпуса нет, только в виде трубок, разного диаметра.

Изменено пользователем suvuyEL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Есть такой способ: за ряд выводов под микросхему продевается тонкий железный усик (из провода), зацепляется с двух концов и нагревается обычным паяльником. Как нагреется потихоньку тянуть усик под ножками микросхемы..."

Лучше не железный, а тонкий нихромовый из нагревательного элемента,-он не лудится.

Изменено пользователем Vlad_Petr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю плату помещать в печку, чтобы выпаять 1 микросхемку? Изврат, ИМХО.

Выпаиваю так: заливаю припоем все ножки с одной и с другой стороны компонента. Нагреваю повторно и с одной и с другой стороны - компонент легко отходит. Остатки припоя удаляются. К примеру, лентой для удаления припоя :) Соседние компоненты не успевют нагреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально позавчера видел чудо ворождебной техники, насадку на Фен специально для выпайки микросхем, в общем в основании она цилиндрическая а дальше перетекает в прямоугольную рамку, есть под большинство SOTов вешь удобная но дорогая, насадка около 9%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один паяльник и одно лезвие

от лезвия отрезается часть -так чтоб осталась с заточкой

так, чтоб пролезла под корпус Ис и упёрлась заточкой в пайку

греешь пайку и продвигаешь лезвие

так по одному концу отпаиваешь одну сторону

потом вторую

 

если есть воздухогрев с минимальной насадкой - струйка !!!!!! то тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...