Перейти к содержанию
    

Больше всего в AD мне нравится возможность перекрестной синхронизации схемы и платы.

Нарисовал схему начал разводку. Обнаружил что некую часть схемы необходимо изменить.

Изменил скомпилировал, синхронизировал с PCB причем вся выполненная разводка сохранилась.

В PCAD нужно начинать с нуля.

Кто вам сказал такую глупость, что в PCAD нужно начинать с нуля?

Попробуйте отдать другому человеку, а лучше начальнику.

Он поковыряется и там и там. С кажет ято все сделал сам, а ват только подправить слегка сответствие схем и PCB/

Вот тут ноль :wub: и начинается. Проще вернуться к исходному проекту и все ввести повторно, нежели разгребать все несответствия сделанные другими.

 

В АD с этот вопрос решается диействительно парой кликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально вопрос задавался .... Разработка плат не для производства, а для "домашних нужд".

И подразумевается некаму "отдавать" ненадо будет.

 

Итак, на вопрос что проще ответа явного Вы ненайдете. Какая книжка.хорошая/документяция рядом - тот и ставить. Огромной разницы небудет. И там, и там полно библиотек, легко рисуется, если чего - легко доделается .. Оба пакета "сделаны для людей".

 

В АD с этот вопрос решается диействительно парой кликов.

:help: как-то не аргументировано

 

перекрестной синхронизации схемы и платы.

ECO есть в обоих пакетах, да и думаю этя фича автору вопроса не понадобиться.

 

Из PCAD я бы посоветовал 2002-ой, так как в нем еще присутствует нормальный автотрассировщик.

PCAD2004-это уже убитый продукт, даже со всеми паками и бонусами.

документация к какой версии ? тот и ставте.

И зачем "нормальный автотрассировщик" в любительких проектиках ?? Смысла использования автотрассировщика невижу.

 

трудность освоения, качество и скорость работы программы, удобство работы с программой ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО. Никакой их этих пакетов лидерства не имеет, обя пакета интуитивно понятны и доступны для понимания. Лично мне pcad для домашних проектов кажется лучше, и то, только из-за своей распространенности.

 

посмотри, как вариант, на eagle - тоже легко и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего в AD мне нравится возможность перекрестной синхронизации схемы и платы.

Нарисовал схему начал разводку. Обнаружил что некую часть схемы необходимо изменить.

Изменил скомпилировал, синхронизировал с PCB причем вся выполненная разводка сохранилась.

В PCAD нужно начинать с нуля.

Кто вам сказал такую глупость, что в PCAD нужно начинать с нуля?

А вы попробуйте разведите схему а потом добавте в .sch еще пяток микросхем и придется вам или вручную добавлять их и связи в .pcd или начать размещение и разводку заново.

В AD это делается двумя кликами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте разведите схему а потом добавте в .sch еще пяток микросхем и придется вам или вручную добавлять их и связи в .pcd или начать размещение и разводку заново.

В AD это делается двумя кликами.

Элементарно это делается в PCAD. Формируется новый нетлист и закачивается в PCB и все на своих местах.

 

Когда смотрел год назад в AD не понравилась скорость работы и ручная разводка. Больше понравилось разводить(руками и автоматом) в PADS, а все остальное в PCAD. Но во многом это вопрос привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте разведите схему а потом добавте в .sch еще пяток микросхем и придется вам или вручную добавлять их и связи в .pcd или начать размещение и разводку заново.

 

Я не буду пробовать, я этим профессионально занимаюсь несколько лет, и если вы не знаете КАК это сделать в ПКАДе, то это еще не значит, что это НИКАК НЕЛЬЗЯ сделать.

В ПКАДе есть инструмент для этих целей. называется ЕСО - Engeneering Change Order - строго говоря, это файл, в который вносятся ВСЕ изменения, сделанный в РСВ и схематике. Наделали изменений в схеме - импортировали эти изменения в РСВ и наоборот.

Кликов возможно и больше чем в Дизайнере, НО! - в этот файл я могу вносить изменения. Вручную. А при работе с чужими проектами это ОЧЕНЬ важно.

Допустим у вас есть схема, есть плата которую вы по этой схеме делаете, но нет библиотек... Ну не дал вам их заказчик. А вам нужно добавить на плату новый элемент(например послед резистор для целостности сигнала). Причем желательно, чтобы этот резистор ни в схеме, ни на плате не отличался от уже используемых... А библиотек нет. Ваши действия в Дизайнере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Копируем в схеме, копируем в плате, подключаем цепи вручную. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим у вас есть схема, есть плата которую вы по этой схеме делаете, но нет библиотек... Ну не дал вам их заказчик. А вам нужно добавить на плату новый элемент(например послед резистор для целостности сигнала). Причем желательно, чтобы этот резистор ни в схеме, ни на плате не отличался от уже используемых... А библиотек нет. Ваши действия в Дизайнере?

 

Не правильный аргумент Вы выбрали. Заказчик, как правило, библиотек не дает.

А биб-ки в AD, обе, также создаются 1м щелчком из проекта. Вставлять его на схеме придется вручную, других методов нет. А дальше его в PCB, как описано выше.

Кроме того, это автору темы, AD позволяет импортировать схемы/pcb из PCAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же неправильный? Мне кажется как раз правильный - потому как ситуация не экзотическая описана, а совершенно тривиальная.

 

О! Интересно! В ПКАДе тоже можно сохранять, но отдельно символ, отдельно паттерн - но это не поможет мне при добавлении нового компонента в проект, ибо сначала придется создать из этой парочки компонент. Но если с резистором/конденсатором... сложностей нет, то микросхема на несколько десятков ног - уже некая проблема. А в Дизайнере именно КОМПОНЕНТ сохраняется в либе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же неправильный? Мне кажется как раз правильный - потому как ситуация не экзотическая описана, а совершенно тривиальная.

 

О! Интересно! В ПКАДе тоже можно сохранять, но отдельно символ, отдельно паттерн - но это не поможет мне при добавлении нового компонента в проект, ибо сначала придется создать из этой парочки компонент. Но если с резистором/конденсатором... сложностей нет, то микросхема на несколько десятков ног - уже некая проблема. А в Дизайнере именно КОМПОНЕНТ сохраняется в либе?

 

Сохраняются тоже отдельно. Но прямо в схеме (или в биб-ке, как захочется) в значке задается нужный footprint (pattern по Pcad-ки) из любой подключенной к проекту биб-ки. Это похоже на OrCAD-кий вариант.

Именно КОМПОНЕНТ не присутствует AD. Есть интегрированные биб-ки, но больше для хранения в одной куче значков, посадочных мест и моделей для симуляции; есть простые-для символов и посадочных мест. При загрузке интегр. биб-ки они видятся 3-мя отдельными биб-ками. У меня биб-ки разделены сразу (отдельные файлы).Одному символу задается столько footprint-ов, сколько не жалко. В процессе создания схемы footprint может назначаться сразу (или стоящий первым в списке), потом или не задаваться вообще.

Символ можно редактировать, выход в биб-ку прямо из схемного редактора, и сделать update схемы тут же.

Пакет удобный и простой, как валенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по этому пути можно пойти дальше

если мы говорим о сложности применения, и человеку надо только нарисовать платку, максимум 2 слойную, то как вариант можно предложить использовать autocad/intellicad/.. или его аналоги.

 

или http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=26784

 

о микросхема на несколько десятков ног - уже некая проблема

немного изменить символ и поменять атрибуты уже проблематично ?

 

Но вернемс к теме вопроса, как я понял мы не необсуждаем здесь тонкости применеия в профф. деятельности обоих пакетов. В этом деле они оба совсем НЕ эталон. У обоих свои недостатки.

 

Как я понял, из сообщения автора, в предпалагаемых проектах от силы 10-20 микросхем. Или не одной :cranky:

 

Еси вы хотите доказать, что Altium design намного лучше чем pcad то вам по этому адресу http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=25775

Изменено пользователем Dmitrij_80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же неправильный? Мне кажется как раз правильный - потому как ситуация не экзотическая описана, а совершенно тривиальная.

 

О! Интересно! В ПКАДе тоже можно сохранять, но отдельно символ, отдельно паттерн - но это не поможет мне при добавлении нового компонента в проект, ибо сначала придется создать из этой парочки компонент. Но если с резистором/конденсатором... сложностей нет, то микросхема на несколько десятков ног - уже некая проблема. А в Дизайнере именно КОМПОНЕНТ сохраняется в либе?

Да и В ПКАДе тоже проблем нет хоть 1000 ног.

все одним движением делается и не только для одного компонента, а сразудля всех, если исходно и PCB и SCH есть, и элементы там нормальные, без спецсимволов и прочего русского мусора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В AD есть аналог SYM и аналог PRT

Пропись соответствия нумерации - непосредственно в аналоге SYM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еси вы хотите доказать, что Altium design намного лучше чем pcad то вам по этому адресу http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=25775

Доказывать не собирался и не собираюсь, все это уже обсасывалось, я отвечал на вопрос Uree.

Ясно, каждый кулик свое болото хвалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...