Перейти к содержанию
    

Как разработать панельную антенну?

А мне смогу изготовить такую панель из СВЧ пластика производители печатных плат?

 

Да, вроде у всех есть теперь эта услуга. Вот у Резонита, например тут

 

Тем более можно постараться сделать такую топологию, что бы изготавливать 4 четвертушки и потом собирать их. А запитку делать из центра коаксиалом.

Мне нужно одним куском, так чтобы сзади впаивался SMA коннектор. Какие есть способы, чтоб не увеличивая размер панели, максимально увеличить усиление антенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие есть способы, чтоб не увеличивая размер панели, максимально увеличить усиление антенны?

Ну природу не обманешь. :) Нодо или площадь увеличивать или в высоту наращивать, т.е. делать многослойную структуру с директорами.

 

Я прикинул в FAZAR вашу антенну. Правда размеры патчей взяты на обум, но это пока не принципиально. С равномерным распределением амплитуд получается нужное вам усиление. Остается понять какой вам необходим уровень боковых лепестков.

 

======================================

FAZAR.DAT 22.01.2007 10:29:08

==========================================

Частота f, ГГц = 3.000

Длина волны 300/f, мм = 100.000

Общее число излучателей: n = 100

Число излучателей по X: nx = 10

Число излучателей по Y: ny = 10

Размер излучателя по X, мм = 30.0

Размер излучателя по Y, мм = 30.0

Шаг решетки по X, мм = 40.0

Шаг решетки по Y, мм = 40.0

Наклон ДН по X, град = 0.0

Наклон ДН по Y, град = 0.0

Наличие подложки:

(0-нет, 1-есть) = 1

Толщина подложки ,мм = 1.0

Вид ампл. раcпределения:

0-равномерное,

1-парабола на пьедестале,

2-косинус на пьедестале,

3-Дольф-Чебышева,

4-ручной ввод в таблицу = 0

Форма решетки:

0- прямоугольная,

1- круглая (овальная) = 0

post-17541-1169462725_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати образец для подражания с сайта Zeland (http://www.zeland.com/ie3d.html)

post-17541-1169477309_thumb.jpg

Изменено пользователем ikolmakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое оптимальное расстояние между излучателями и экраном, от чего оно зависит?

Я вот думаю может сделать на двух кусках СВЧ пластика и последний закрутить N-type разъем, а пипсик соединить с первым слоем, он ведь длинее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое оптимальное расстояние между излучателями и экраном, от чего оно зависит?

Я вот думаю может сделать на двух кусках СВЧ пластика и последний закрутить N-type разъем, а пипсик соединить с первым слоем, он ведь длинее...

 

Я точно не знаю, но ход мысли тут такой. Экран (эл. стенка) эквивалентна расположению второго диполя на расстоянии 2h от первого. При этом они "мешают" друг другу. Поэтому оптимальной является магнитная стенка, которую делают с помощью всяких резонансных структур. Но чаще всего стараются сделать "толстую" подложку. Однако в "толстых" подложках могут возбуждаться паразитные поверхностные волны, а так же высшие моды в микрополоске. Так что обычно используют подложки толщиной 1-2 мм с малой диэл. проницаемостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как же лучше сделать?

Для тренировки лучше делать по простому :)

Берете материал с диэл. проницаемостью около 2 и толщиной около 1 мм. Проще для начала обсчитать антенну с равномерным параллельным возбуждением излучателей (с делителями как на картинке с Zeland-а). Я так думаю, что у вас связная антенна и пока на уровень боковых лепестков можно забить.

Считаете 1 излучатель в элементарной ячейке с соответствующими граничными условиями. А потом в пространство между линейками излучателей выписываете делитель. Затем смоделируете одну линейку излучателей. А потом можно и всю антенну целиком промоделировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчет использования для расчета антенн Microwave Office или Microwave Studio? Вообще что лучше купить если планируется работать над антенной и СВЧ платами? Что проще освоить?

 

Сколько стоит IE3D?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчет использования для расчета антенн Microwave Office или Microwave Studio? Вообще что лучше купить если планируется работать над антенной и СВЧ платами? Что проще освоить?

 

Сколько стоит IE3D?

 

Для таких задач IE3D, скорее всего оптимальное решение. Однако она достаточна "корява" с точки зрения интерфейса. В Microwave Office удобно было бы разработать делитель. В Microwave Studio можно обсчитать один патч или линейку излучателей. Завистит от доступных вычислительных ресурсов. А вконце концов знать надо все! :)

 

Если вы всерьез озаботились покупкой лицензионного софта, то, наверно, Microwave Studio или HFSS было бы оптимально. Хотя если будите работать только с планарными устройствами, можно и IE3D. Но это десятки тысяч долларов!

 

На счет цены лучше узнать у дилеров, наподобие ЭлекТрейд-М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OFF

Для общего развития следует отметить, что еще есть не совсем планарные антенны с квазиоптическим возбуждением. Однако, такя схема эффективна на высоких частотах. См. работы проф. Wolfgang Menzel, например эту или эту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kstati, a kakaia poliarizacsiia y antenny? esli krygovaia, to ochen tyazhelo bydet na odnosloinoi substrate.

 

hotelos' bu polosy propyskaniia yznat'. Mikropoloskovaia antenna, dovol'no yzkopolosnaia, poetomy kak drygie avtory rekomendovali, v slychae shirokoi polosu nado bydet k drygim metodam pribegat.

 

A po povody tangensa poter, dlia 3GHz, to 0.001 eto kryto, dorogo, i v princsipe mozhno i 0.002 i vushe oboitis'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный диссер. в т.ч. по теме:

Ссылка

Особенно chapter 4.

Только сейчас дошли руки посмотреть вашу ссылку. Очень интересно!

Eduard_k, присмотритесь к этому решению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как формируется поляризация панельной антенны? Как можно сделать переключение поляризации вертикальная/горизонтальная?

2. Если панельная антенна и приемопередающий тракт расположены в одном пластиковом корпусе, как они будут влиять друг на друга?

3. Какой пластик имеет хорошую электромагнитную проницаемость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как формируется поляризация панельной антенны? Как можно сделать переключение поляризации вертикальная/горизонтальная?

Поляризация, естественно, задается поляризацией отдельного излучателя. Переключение делают с использованием печатного квадратного излучателя с ортогональным возбуждением и переключением соответствующих возбуждающих линий.

 

2. Если панельная антенна и приемопередающий тракт расположены в одном пластиковом корпусе, как они будут влиять друг на друга?

Ну сами блоки (УМ и МШУ) обычно делают в отдельных корпусах. А если это все не экранировано, то я не знаю...

 

3. Какой пластик имеет хорошую электромагнитную проницаемость?

В смысле радиопрозрачные? Надо что бы eps была минимальна и/или толщина крышки. Т.е. или вспененные диэлектрики или текстолит, фторопласт и т.д.. Лучше, конечно, последнее моделирование делать с крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как формируется поляризация панельной антенны? Как можно сделать переключение поляризации вертикальная/горизонтальная?

Поляризация, естественно, задается поляризацией отдельного излучателя. Переключение делают с использованием печатного квадратного излучателя с ортогональным возбуждением и переключением соответствующих возбуждающих линий.

 

2. Если панельная антенна и приемопередающий тракт расположены в одном пластиковом корпусе, как они будут влиять друг на друга?

Ну сами блоки (УМ и МШУ) обычно делают в отдельных корпусах. А если это все не экранировано, то я не знаю...

 

3. Какой пластик имеет хорошую электромагнитную проницаемость?

В смысле радиопрозрачные? Надо что бы eps была минимальна и/или толщина крышки. Т.е. или вспененные диэлектрики или текстолит, фторопласт и т.д.. Лучше, конечно, последнее моделирование делать с крышкой.

Радиотракт экранирован но PCB с ним будет установлена в одном корпусе за антенной. Что вы думаете?

 

Что такое EPS? Что вы думаете по поводу ABS пластика? Подскажите где можно больше узнать про виды пластмасс их параметры, а также правила проектирования корпусов из пластмассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...