Перейти к содержанию
    

Subj! Нужно сделать декодер 4 bits input -> 16 bits output. На выходе просто появляется какая-то произвольная комбинация 0 и 1 в зависимости от числа на входе. Нужна какая-то совсем простая микросхемка, которую можно было бы запрограммировать. Знаю, такие есть у Lattice. Но у меня на работе ничего для Латтисов нету - ни среды разработки, ни программатора.

У Альтеры для этой цели нет ничего - самый простой чип всё равно слишком сложен. Заказчик не хочет.

Можно бы даже на дискретных элементах сделать, но должна быть гибкость, чтобы можно было перепрограммировать.

 

Кто-нибудь что-то посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этой задачи должна подойти любая ПЗУ. Например, на основе Flash-памяти.

На адресные входы подаете свои входные сигналы, с выходов данных берете результат.

Если нужно изменить преобразование вход-выход, то просто перепрограммируете ПЗУ, как таблицу значений адрес-данные.

 

Или нужна именно ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше ПЛИС. Какое-то CPLD. На вход пришло, на выходе сразу появилось. Без всяких стробов/write-ов.

 

 

Кстати, вот уже и нашёл что-то:

http://www.atmel.com/dyn/general/advanced_...amp;target=16v8

 

Кто-нибудь юзал? Как для неё программу писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше ПЛИС. Какое-то CPLD. На вход пришло, на выходе сразу появилось. Без всяких стробов/write-ов.

 

ну так и возъмите любую CPLD - хоть от Альтеры, хоть от Xilinx.

по ресурсам задача войдет даже в самую минимальную

 

ЗЫЖ а ATF16V8 - их две штуки надо будет ставить и где-то брать 5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и предлагал взять самую маленькую MAX700S. 5V, 44 ножки, PLCC корпус. Заказчик не хочет. Просят найти что-то ещё проще и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да... А заказчик-то не дурак! Самая маленькая Альтера: EPM7032SLI44-7 стоит больше $10.

 

ATMEL CPLD ATF16V8BQL-15JC (правда, эта мне не подходит) - за 48 штук: 48 * $0.8470

 

 

vetal, мне на 5V надо. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DigiKey'евские цены:

XC9536-15PC44C    IC CPLD  44-PLCC  Xilinx  5.00V  2.85000 USD
XC9536XL-10VQ44C  IC CPLD  44-VQFP  Xilinx  3.30V  1.06800 USD

притом 3.3вольтовая совместима по уровням с 5В КМОП-логикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У-у-у!! :) :) Вот отдалённо напоминающее то, что мне бы подошло: ATF2500C. Цена $75.10 :) :) Причём, тоже PLCC-44. Все дистрибютеры в Штатах. Значит, и время доставки...

 

Так что, будем делать на Альтере. Надеюсь, заказчик меня поймёт. :) А если не поймёт, пусть сами ищут, предлагают, что они хотят.

 

 

Doka, спасибо за инфу. Но логика совместима по входу. По выходу придётся ставить буферы, чтобы подтянуть уровни повыше (у меня управление идёт на RF-ключи. При низкой "1" могут быть проблемы). Кроме того, надо ставить конвертер с 5V на 3.3V для питания м/с. Нет, это не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что может быть проще EPM7032STC44 ?? меньше $5 в розницу, корпус TQFP44

странные у вас заказчики... ;)

Изменено пользователем Dj_Atmex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать декодер 4 bits input -> 16 bits output.

А какое быстродействие нужно? Может подойдет ATmega8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать декодер 4 bits input -> 16 bits output.

А какое быстродействие нужно? Может подойдет ATmega8?

 

Да... Это называется - простенькое? :ohmy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAX7000S уже давно идёт с завышением цены. Они же (Альтера) всё пытаются снять эту серию с производства.

Советую MAX3032ALC-44. По сути - тоже самое, но от 3,3В. IO толерантны к 5В (внимательно читайте детали в PDF, особенно, для типов BIDIR, OUTPUT).

Цена всего $1,52 в России!

Изменено пользователем Евгений Николаев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, выберу MAX3032. Сейчас поговорил, буферы на выход всё равно ставить придётся. MAX7000S хоть и 5-вольтовая серия, но практически "1" на выходе равен ~3.5V, а нужно не менее 4V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, 3032 может коммутировать 5В по выходу, но только в режиме открытого колектора (с подтяжкой выхода через внешний резистор к 5В).

Сразу скажу, что в этом режиме на выход из внутренней структуры нельзя подавать лог. "1" - спалите микросхему. Внутри надо сделать буфер TRI (ключ), которому на вход подать ноль (GND) и управлять только по входу OE. Тогда он будет либо закрыт (на выходе 5В), либо открыт (на выходе 0В).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...