Перейти к содержанию
    

IAR 4.4 вылеченный. Драйвера для J-Link 3.58c. Железо 5 версии. Началось все с того, что перестала работать отладка. IAR ругался то на слишком высокую скорость JTAG, то на невозможность остановить ядро то еще на что-то. Обновил драйвера для J-Link. Теперь если выбрать отладку через J-Link выскакивает сообшение Firmware update need reboot! И инструкция - закрыть IAR, отключить Линк, подключить и запустить. При этом в логе IAR пишется

 

Sat Jan 13 16:09:40 2007: Loaded macro file: D:\_RM9200\Tests\config\iRam.mac
Sat Jan 13 16:09:40 2007: Updating firmware: J-Link compiled Dec 16 2004 17:02:29 -- Update --
Sat Jan 13 16:09:42 2007:   ... Firmware update successful. CRC=525D
Sat Jan 13 16:09:42 2007: Waiting for new firmware to boot

Это явно не update, а downdate какой-то. Соответсвенно при передергивании и перезапуске ничего не происходит и это сообщение вываливается опять. Обновить прошивку он пытается до версии 1.20.

 

При работе через RDI IAR через раз вываливается из отладки с ошибкой и закрывается.

 

 

 

Собсно вопрос стар как мир: что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы новые dll скопировали с папку иара?

Если ничего не помогает, откатитесь на старую версию прошивки.

команда invalidateFW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Не копировал. А какие ДЛЛ необходимо обновить? JLinkArm.dll?

 

Invalidate помогло вместе с переустановкой драйверов и IAR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня следующая ситуация, схожая. В моем J-Link'е февральская прошивка 2006 года, хотя драйвера SEGGER'а стоят 3.58c, IAR EWARM 4.41A, jlinkarm.dll скопирован из папки SEGGER'а в соответствующую папку IAR'а \arm\bin. Вот так:

 

SEGGER J-Link Commander V3.58c ('?' for help)
Compiled Jan 12 2007 12:54:38
DLL version V3.58c, compiled Jan 12 2007 12:54:35
Firmware: J-Link compiled Feb 20 2006 18:20:20 -- Update --
S/N : 11111116
Feature(s) : RDI
VTarget = 3.353V
JTAG speed: 29 kHz

Дело в том, что у коллег я наблюдаю версии прошивки уже ближе к концу 2006 года, сентябрьские вроде, но мой не прошивается, хотя наши j-link'и куплены в одно время (но может в разных местах?).

При попытке сделать exec InvalidateFW с умным видом заливается та же прошивка, но с большими буквами месяца создания (FEB), а при перезапуске jlink.exe автоматически делает "upgrade" до версии, указанной в начале поста, т.е. отличающейся от "старой" другим написанием месяца создания (Feb).

Я никак не пойму, почему не прошивается сентябрьской версией или чем-то подобным?

Есть ли у кого jlinkarm.dll с сентябрьской версией прошивки?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня следующая ситуация, схожая. В моем J-Link'е февральская прошивка 2006 года, хотя драйвера SEGGER'а стоят 3.58c, IAR EWARM 4.41A, jlinkarm.dll скопирован из папки SEGGER'а в соответствующую папку IAR'а \arm\bin. Вот так:

 

SEGGER J-Link Commander V3.58c ('?' for help)
Compiled Jan 12 2007 12:54:38
DLL version V3.58c, compiled Jan 12 2007 12:54:35
Firmware: J-Link compiled Feb 20 2006 18:20:20 -- Update --
S/N : 11111116
Feature(s) : RDI
VTarget = 3.353V
JTAG speed: 29 kHz

Дело в том, что у коллег я наблюдаю версии прошивки уже ближе к концу 2006 года, сентябрьские вроде, но мой не прошивается, хотя наши j-link'и куплены в одно время (но может в разных местах?).

При попытке сделать exec InvalidateFW с умным видом заливается та же прошивка, но с большими буквами месяца создания (FEB), а при перезапуске jlink.exe автоматически делает "upgrade" до версии, указанной в начале поста, т.е. отличающейся от "старой" другим написанием месяца создания (Feb).

Я никак не пойму, почему не прошивается сентябрьской версией или чем-то подобным?

Есть ли у кого jlinkarm.dll с сентябрьской версией прошивки?

 

Спасибо.

 

 

Какая у вас версия железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что разобрал его под косые взгляды сотрудников ;)

Оказывается, начинка MT-Link v1.2. В этом случае что-нибудь можно сделать?

Изменено пользователем Ykidia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается, начинка MT-Link v1.2. В этом случае что-нибудь можно сделать?

С фирмварью АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. Такая и будет навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фирмварью АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. Такая и будет навсегда.

Это зло. А что же тогда насчет unlimited breakpoints в Flash ROM ? У меня их максимум 2, как где-то и было сказано.

Вообще есть ли где-нибудь систематизированный материал, чтобы не задавать глупых вопросов по теме J-Link/MT-Link/JetLink и т.д.?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если применять Flash breakpoints. Подробнее на сайте Segger, плюс нужна доп. лицензия на это. Т.е., драйвер линка перепрограммирует на лету сектора памяти вставляя/убирая точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще есть ли где-нибудь систематизированный материал, чтобы не задавать глупых вопросов по теме J-Link/MT-Link/JetLink и т.д.?

Естественно материалы на segger.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фирмварью АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. Такая и будет навсегда.

Это зло. А что же тогда насчет unlimited breakpoints в Flash ROM ? У меня их максимум 2, как где-то и было сказано.

Вообще есть ли где-нибудь систематизированный материал, чтобы не задавать глупых вопросов по теме J-Link/MT-Link/JetLink и т.д.?

Спасибо.

 

Есть еще X-Link, суть та же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПО правде я не совсем понимаю, зачем менять постоянно версии софта. Отвлеченный случай. Являюсь владельцем зеркалки Pentax K100. Так вот - многие, самостоятельно перепрошившие фирмваре (официально выложенное на сайте !) потеряли свои аппараты. Не работают. И эта немелкая японская корпорация - отказывает в гарантии им. Но это я не в оправдание, а в недоумение. Версия 1.1 и 1.2 была симулятором оригинала. Трудно ожидать что-то большего от него - она неплохо работала, и очень многие были и остаются довольными. Поддерживать её вечно я не могу, их не так много продано, и, согласитесь, не по грабежной цене. С версией 5.0 все иначе - она полный аналог. Тут вообще мне сложно что-либо комментировать. Все же я постараюсь разобраться с этими вопросами в ближайшие дни. Пока совет прежний - используйте RDI и не спешите качать новые версии с сайта - нового в них очень мало, а глюков добавляют - сам наблюдал на контрольном оригинале (!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...