Перейти к содержанию
    

Народ подскажите пожалуйста, имеется ядро 2.6.21 uClinux на lpc2368 плата Olimex lpc-2478-stk, вроде всё что нужно работает, а в частности web сервер boa для конфигурирования железки, telnet сервер для удаленного доступа, usb host для подключения флешки. Как уже сказал все работает на первый взляд, при копировании файлов более 10 Мб из NFS на флешку ядро падает, маленькая web страница грузится с сервера, чуть больше размером - уже не полностью, работа с NFS глючит, telnet глючит. Хотелось-бы узнать у кого и в каком объеме на данном проце uClinux крутился и небыло-ли подобных глюков :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера получил кит Embedded artist на lpc2478.

Снес ве нахрен..

Установил uClinux. Встало все быстро.

Сижу , как радосный слон, - разбтраюсь. Обидело отсутствие предустановлено драйвера SPI

Вопрос к тем кто юзай сей или подобный девайс. Каково время реакции на внешнее прерывание?

Сможет ли проц опрелделить импульс отрицательной полярности длительностью 4uS?

Изменено пользователем Зайцев Иван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос на засыпку: Какой смысл использовать lpc2478, когда есть за ту же цену lpc3250?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос на засыпку: Какой смысл использовать lpc2478, когда есть за ту же цену lpc3250?

Смысл...?

Наверно в том что 3250 будет избыточен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл...?

Наверно в том что 3250 будет избыточен

В чем избыточность? В производительности? Так это как с деньгами, всегда не хватает...

Потребление? С учетом использования в обоих типовых схемах Linux и SDRAM сомнительно это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос на засыпку: Какой смысл использовать lpc2478, когда есть за ту же цену lpc3250?

 

А порт uClinux под этот процессор имеется?

Или, скажем, какая совместимость между этими процессорами в части программирования периферии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А порт uClinux под этот процессор имеется?

Или, скажем, какая совместимость между этими процессорами в части программирования периферии?

А зачем uClinux? Ведь это обрезанное ядро для MMU-less процессоров. А использовать Linux без защиты памяти... ну не знаю... Тем более на ядре, у которого есть MMU.

На LPC32XX заводится полноценный Linux (такой же как и на PC) с защитой памяти и т.п, т.к. ядро - ARM926-EJS.

 

Насчет периферии не знаю, т.к. на практике LPC32XX не использовал...

 

Не могу понять в чем подвох. При одинаковой цене LPC32XX намного круче LPC24XX. Хотелось все-таки услышать от профи, которые использовали оба семейства, в чем резон использования LPC24? Только про корпуса не надо, это не причина в 21 веке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем uClinux? Ведь это обрезанное ядро для MMU-less процессоров. А использовать Linux без защиты памяти... ну не знаю... Тем более на ядре, у которого есть MMU.

На LPC32XX заводится полноценный Linux (такой же как и на PC) с защитой памяти и т.п, т.к. ядро - ARM926-EJS.

 

Насчет периферии не знаю, т.к. на практике LPC32XX не использовал...

 

Посмотрел бегло, действительно хороший проц за эти деньги. Если конечно существует порт линукса под его периферию. Потому как самому писать всю периферию запариться можно.

Ну и по сравнению с lpc24xx не хватает еще одного USB и отсутствует CAN. Можно, конечно, внешний приделать, но это уже дополнительные бабки. Ну и корпус BGA, как не крути монтаж пока что обходится дороже (с рентгеновским контролем), плюс ремонтопригодность падает. Если TQFP у нас монтажницы умудряються вручную впаивать, то для BGA придется покупать монтажную станцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет BGA я считаю, что нужно просто научиться паять правильно. Научиться тяжелее чем SMD, но потом уже легче. И не нужны монтажные станции. Фен + правильный подход. Минус - если есть спайки, то приходится отпаивать и потом заново запаивать.

Вот подборка видео по теме BGA: http://www.salto-nomah.ru/yt-tags-BGA-order-rel.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, ни а какой надежности установки наощупь и пайки феном BGA-корпуса речи быть не может. Невозможно даже визуально оценить результаты такого монтажа. Такие способы подходят для ремонта на коленке сотового для тещи, но при серийном производстве и ремонте нужно иметь ремонтную станцию для BGA корпусов с нормальным оптическим установщиком, либо выбрасывать всю плату и заказчику отдавать новую. В любом случае, использование BGA-корпусов на сегодняшний день - это удорожание монтажа и ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал свою плату, убрав ненужное мне из схемы Embedded Artists LPC2468.

Стартует u-boot. Пытаюсь загрузить uCLinux с карточки памяти microSD.

На карточку предварительно записаны файлы linux.bin и romfs.bin.

Проблема в том, что u-boot видит карточку, но не находит файлов.

Пробовал файловые системы FAT16, FAT32, Ext2.

 

Что не так?

 

Вот листинг загрузки:

 

**********************************************

* LPC2468 OEM Board from Embedded Artists AB *

* www.EmbeddedArtists.com *

**********************************************

Booting (may take some time)...

 

 

U-Boot 1.1.6 (Jun 17 2007 - 10:51:47)

 

DRAM: 32 MB

Flash: 4.5 MB

NAND: 256 MiB

*** Warning - bad CRC, using default environment

 

In: serial

Out: serial

Err: serial

Hit any key to stop autoboot: 0

LPC2468_OEM_Board # mmcinit

mmc_init

 

CSD=5e0032, 5f5983ca, 6db7ff9f, 96400054

 

mmc_hw_get_parameters: hw_sect_size=512, hw_nr_sects=2019840, hw_size=1009920

 

MCI INFO memory card is of SD-type!

 

MCI INFO passed initialization sequence!!!

mmc_block_read: start=0, blkcnt=1

 

Здесь процесс останавливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно, что чтение с карты не идет. Карта инитится в SPI, это судя по всему проходит. Потом карта переключается в 4-битный интерфейс и тут кранты. Посмотрите в сторону сигналов DAT1-DAT3. Еще в модуле полезно включить (если не включен) дефайн дебуг, посмотреть более расширенную инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ЕА выложили книгу "Getting started with uClinux Development"

Если кому нужна могу выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна. Просим!

К сошаленю доступа в месный ФТП нет, поэтоиму просьба положить туда

http://depositfiles.com/files/yyz6gi0ot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...