Перейти к содержанию
    

Интересно, а кто нибудь уже начал портировать ucLinux под lpc24xx?

может ссылочку интересную кто подкинет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоило немного подумать да поискать, и нашелся ответ на вопрос.

NXP сделала порт для lpc22xx. а после сравнения мануалов для lpc22xx и lpc24xx я пришел к выводу что софт работающий на lpc22хх, по идее, должен работать и на lpc24xx.

Правда остается открытым вопрос по драйверам устройств lpc24xx, но написание их явно проще портирования.

Теперь жду появления живого железа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только не понятная ситуация. Есть документ от NXP "Getting started uClinux with LPC22xx". есть там всякие ссылочки, на их-же собственный сайт, по которым можно скачать сам uClinux, патчи разные и toolchan-ы. Все эти ссылки почему-то не работают...

Может подскажет кто-нибудь, как-же скачить uClinux для lpc?

 

Да, между прочим, документ этот датирован за ноябрь 2006г, а семейство lpc22хх было запущено в производство в 2004г, так что кажется мне в ближайшее время uClinux для 24хх не появиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому интересно будет. Появился ucLinux, вместе с отладочной платой.

http://www.lpctools.com/browseproducts/Emb...ard-Bundle.HTML

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился ucLinux...

В бинарниках :), причем для некоммерческого использования и куча хлама из интернету по uLinux для "сделай сам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В бинарниках :), причем для некоммерческого использования и куча хлама из интернету по uLinux для "сделай сам".

 

Однако:

Pre-emptive Real-Time Operating System (RTOS) - the RTOS is delivered as a binary package together with some sample applications that illustrate different functionalities of the RTOS.
Can be used for non-commercial applications.

Боюсь показаться невежей, но, насколько я понял, речь идет о RTOS. Как я понимаю RTOS - не ucLinux. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться невежей, но, насколько я понял, речь идет о RTOS. Как я понимаю RTOS - не ucLinux. Или я не прав?

Сначала о uLinux

The board is shipped with a uClinux distribution based on Linux 2.6 and using u-Boot 1.1.6 for booting.

There is a support page packed with information how to get started with uClinux, working with drivers and developing uClinux applications.

С обещаниями научить работать и писать приложения, но обо всем основном только слово 'distibution' без оглашения состава и без поминания ядра.

А в конце рекламы в списке поставляемого софта приведенная Вами цитата про безымянную RTOS с примерами и прочим прочим, но уже ни слова про uLinux, кроме как sample applications.

 

Ну а истину выяснить очень просто - достаточно запросить у них состав 'дистрибутива'.

Мои предположения, основывающиеся на опытах с поставками встраиваемых систем, что денег захотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои предположения, основывающиеся на опытах с поставками встраиваемых систем, что денег захотят.

Пришла отладочная плата. Исходники uclinux, к счастью, там есть, в сети тоже что-то появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла отладочная плата. Исходники uclinux, к счастью, там есть,

Полные исходники с портом? "Нажми на кнопку - получишь результат"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полные исходники с портом? "Нажми на кнопку - получишь результат"?

К плате прилагается CD с виртуальной машиной VMWare на которой установлен линух + исходники uclinux + arm-elf-*. Пароля для root - нет (или я плохо искал). На виртуальной машине все компилируется.

 

Исходники загрузчика (u-boot-1.1.6) не прилагаются, но в сети вроде что-то есть.

Методика заливки uClinux в плату - пока не ясна, но мне по любому надо будет что-то свое писать.

Вытащил исходники из VMWare - компилироваться не хотят, сижу разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось откомпилировать. Оказывается при компиляции используется не только arm-elf-gcc, но и обычный gcc, для меня это было открытием. Нужна версия gcc-3.3, а использовалась gcc 4.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Ivan_Kov

Образом VMware машины не поделитесь?

В курске интернет дорогой, за 600M меня начальник трахнет, могу выслать бандероль с диском.

кидайте в личку адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Ivan_Kov

ОК

2 All

Как получу диск выложу на FTP, это к тому чтоб не завалили Ivan_Kov подобными просьбами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто нибудь уже начал портировать ucLinux под lpc24xx?

может ссылочку интересную кто подкинет?

 

Извините за невежество, а на каком kernel'e построен данный ucLinux: на 2.4 или на 2.6.x ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...