Перейти к содержанию
    

Отладочные средства на основе ARM.

Следующая плата:

SK-MAT91SAM9XE512

sk_mat91sam9xe512_ico.gif

Самое необходимое для жизни встраиваемого Linux-а:

32M SDRAM

4M DataFlash

Ethernet 100/10M

USB-host

USB-client

SD/MMC card holder

RS232

 

Пока не появятся чипы AT91SAM9XE512 буду монтировать AT91SAM9260.

Серия будет в конце апреля.

 

Вопрос от человека, не имеющего опыта в линуксе на арм9, но желающего освить это дело:

Все здорово кажется на вашей плате, но как быть с дисплеем? Т.е. хочется еще и дисплей иметь, как на отладках от производителей или как у Олимекса. Каким образом его туда прикручивать? Ведь внутреннего контроллера LCD, как я понял, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутреннего контроллера LCD у 9260 нет, т.е. TFT к нему не прикрутить.

Можно подключить какую-либо смарт панель, т.е. панельку со встроенной видеопамятью (320х240 стоят порядка 30$), но опять же ее лучше подключать как внешнюю память, чего на этой плате никак не предусмотрено.

Остается один вариант, подключить ее через I/O с эмуляцией времянок.

Изменено пользователем starterkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Следующая плата:

>SK-MAT91SAM9XE512

 

А такой же , но с 32-bit sdram и "родным" (как на ките Атмела) ethernet PHY, не планируете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ARM + FPGA (возможно как мезонинный модуль) будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас планирую взятся за плату аналогичную SK-LPC2478-S3E но с AT91SAM9XE512 (пока AT91SAM9260) и SDRAM в два раза больше (шиной 32 бита).

Насчет Ethernet PHY, в чем мотив другого PHY?

Насчет мезонин ... пока только заготовки мыслей, думаю продумать содержимое и габариты к такому виду чтоб выпустить серию взаимозаменяемых модулей на разных контроллерах, но это все не в ближайшем будущем.

Изменено пользователем starterkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, эта... респект вам :) Здорово раскрутились, надеюсь заказов много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Насчет Ethernet PHY, в чем мотив другого PHY?

...

 

Для облегчения использования программного обеспечения написанного для "родного" кита,

хотя всегда считал, что лучше сделать сто программных шагов, чем один аппаратный...

Но в последнее время железо что-то так подешевело, а зарплатные аппетиты программистов так выросли, что тезис стал не очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так мрачно :)

U-boot подправлен на использование KS8721, а в самом линухе поддержка Micrel PHY имеется, достаточно только в структуре драйвера указать что интерфейс RMII и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, завершились очередные роды, на сей раз двойня :) :

SK-MLPC2478 - хотя и содержит минимум наворотов, но статику в 512к все-таки поставил

sk_mlpc2478_ico.gif

 

SK-LPC2478-S3E - ARM(+SDRAM+NAND)+FPGA+GSM/GPS

sk_lpc2478_s3e_ico.gif

 

Пока ставлю LPC2468, вместо LPC2478, из-за временного отсутсвия последних в природе ...

 

хороший комплект - так и надо пройти можно только по переферии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас планирую взятся за плату аналогичную SK-LPC2478-S3E но с AT91SAM9XE512 (пока AT91SAM9260) и SDRAM в два раза больше (шиной 32 бита).

Когда можно будет ориентировочной ожидать такую плату (через месяц, через два) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас приступил к тестам на прототипе.

Через полтора месяца (может и раньше, если ничего экстра срочного не случится), выпущу первую партию.

Содержимое SK-AT91SAM9XE512-S3E:

ATSAM9XE512 (пока AT91SAM9260)

64M SDRAM (16Mx32)

256M NAND

4M DataFlash

USB host, USB client, Ethernet, SD/MMC card, RS232, все эти разъемы выведены на одну сторону печатки чтоб можно было не только экспериметы ставить но и использовать в качестве готового устройства.

FPGA Spartna3E-500, подключен к внешней шине ARM

К FPGA подключена SRAM 512k, три 40-пин расширительных разъема по конфигурации IO совместимых с моими предыдущими платами.

GSM модем с GPS приемником - SIM508 (сам модем в комплект не входит)

Один 40-пин расширительный разъем для ARM, по конфигурации IO позволяет подключить SK-VideoADC-Plug (ADV7180). Так же сама плата может содержать чип оцифровки видео ADV7180, но для выпуска платы такой комплектации потребуется больше времени (в последствии, когда демкой обзаведусь).

Схема во вложении

Стоимость 5т.р.

SK_AT91SAM9XE512_S3E.pdf

Изменено пользователем starterkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующая плата:

SK-MAT91SAM9XE512

Пока не появятся чипы AT91SAM9XE512 буду монтировать AT91SAM9260.

Серия будет в конце апреля.

Хочеться такую платку, но уже с AT91SAM9XE512, понимаю что вопрос

не совсем к Вам, но хотя бы можете озвучить когда это будет возможно(типа я думаю...)?

 

Что идет в комплекте с платкой ? в смысле софта.

Пропатченый u-boot с исходниками ? линух пропатченный для этой платы ?

Buildroot ? итд.

Понятно что можно все и самому собрать, тока времени много займет.

 

Так же интересуют вопросы связанные с разработкой под этот проц без операционки.

Есть Wiggler, серьезная отладка с масcой брейкпоинтов итд пока не нужна,

Wigglera хватит на первое время ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет AT91SAM9XE512, поставщики, с которыми я контактировал, ничего по срокам сказать не смогли ...

С платой будет идти образ виртуальной машины VMware (RedHat EL4.0), в котором будут отпатченые исходники u-boot-а, ядра, корневуху я собираю не buildroot-ом, руками добавляю/убираю необходимое в образе корневухи (busybox, z-modem ...). Так же будет тест внешней шины для FPGA, тесты для GSM и GPS.

 

По удобству отладки виглером ничего сказать не могу, пока не возился.

Изменено пользователем starterkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет AT91SAM9XE512, поставщики, с которыми я контактировал, ничего по срокам сказать не смогли ...

С платой будет идти образ виртуальной машины VMware (RedHat EL4.0), в котором будут отпатченые исходники u-boot-а, ядра, корневуху я собираю не buildroot-ом, руками добавляю/убираю необходимое в образе корневухи (busybox, z-modem ...). Так же будет тест внешней шины для FPGA, тесты для GSM и GPS.

Спасибо, бум думать.

По удобству отладки виглером ничего сказать не могу, пока не возился.
Ну здесь от отладки многого и не нужно, вопрос скорее в возможности...

Учитывая все минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас приступил к тестам на прототипе.

Через полтора месяца (может и раньше, если ничего экстра срочного не случится), выпущу первую партию.

Содержимое SK-AT91SAM9XE512-S3E:

ATSAM9XE512 (пока AT91SAM9260)

64M SDRAM (16Mx32)

256M NAND

4M DataFlash

USB host, USB client, Ethernet, SD/MMC card, RS232, все эти разъемы выведены на одну сторону печатки чтоб можно было не только экспериметы ставить но и использовать в качестве готового устройства.

FPGA Spartna3E-500, подключен к внешней шине ARM

К FPGA подключена SRAM 512k, три 40-пин расширительных разъема по конфигурации IO совместимых с моими предыдущими платами.

GSM модем с GPS приемником - SIM508 (сам модем в комплект не входит)

Один 40-пин расширительный разъем для ARM, по конфигурации IO позволяет подключить SK-VideoADC-Plug (ADV7180). Так же сама плата может содержать чип оцифровки видео ADV7180, но для выпуска платы такой комплектации потребуется больше времени (в последствии, когда демкой обзаведусь).

Схема во вложении

Стоимость 5т.р.

Будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...