Перейти к содержанию
    

Выбор паяльной станиции для дома

Назрел вопрос выбора паяльного инструмента "для себя". Цели - мелкий монтаж/ремонт, и сбор не соишком сложных устройств. Поскольку бюджет вследствие этого ограничен, хотелось бы получить конктретные советы у знатоков.

Итак, что лучше взять - ERSA RDS-80, или китайскую термовоздушку типа Lukey? (использоваться будет в обычной жилой комнате). Или, может, удастся обойтись обычным паяльнком, вроде ERSA MultiPro?

 

В идеале хотелось бы иметь возможность как свинцовой, так и безсвинцовой пайки, неплохой выбор жал, а также работы с корпусами порядка TGFP-144/PQFP-205, и BGA с шагом 0.8/0.64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно это:

В идеале хотелось бы иметь возможность как свинцовой, так и безсвинцовой пайки, неплохой выбор жал, а также работы с корпусами порядка TGFP-144/PQFP-205, и BGA с шагом 0.8/0.64.

тогда это:

ERSA RDS-80

 

только для БГА купить фен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм... А как ей BGA-то паять? По сути ещё фен - это сколько денег-то будет? И, может я чего-то не понимаю, но в чём тогда прелесть ЭРСЫ перед китайскими Lukey и Aoooeuu? (не знаю, как пишется последняя - выглядит похоже на сбившуюся кодировку ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм... А как ей BGA-то паять? По сути ещё фен - это сколько денег-то будет? И, может я чего-то не понимаю, но в чём тогда прелесть ЭРСЫ перед китайскими Lukey и Aoooeuu? (не знаю, как пишется последняя - выглядит похоже на сбившуюся кодировку ;) )

Главная прелесь Ersa в долговременной стабильности как жал, так и самой станции. Если вы паяете по паре часов в неделю, дома, можно обойтись паялкой Lukey какой-нить. Купил недавно Lukey 868, в ее паялку можно ставить нагреватели и жала Hakko, удобнее, чем Solomon какой-нить. Говорят 702я такая же как и 868: фен+паяльник; 702ю в Сириусе продавали за 1900, сейчас их нет в наличии.

Сам дома пользуюсь паялкой Ersa Ergo Tool(от станции Analog 60A), с самодельным терморегулятором(там керамический нагреватель с PTC, соответственно сложностей в регулировании никаких). В качестве фена пользуюсь 868й Lukey. Еще один момент AOYUE брать не стоит ни под какими видами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, может я чего-то не понимаю, но в чём тогда прелесть ЭРСЫ перед китайскими Lukey и Aoooeuu?

Феррари и российский автопром:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феррари и российский автопром

Гм... А вот это уже похоже на снобизм - ведь, следуя Вашим аналогиям, когда нужен "вертолёт" (пайка BGA), и Феррари, и "Жигуль" находятся в совершенно равных условиях. То есть - не могут.

 

Значит, RDS-80, говорите, и вправду хорошая? Всё-таки 4000 рябчиков на дороге не валяются...

А где, в таком случае, можно взять хороший термостабильный фен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм... А вот это уже похоже на снобизм - ведь, следуя Вашим аналогиям, когда нужен "вертолёт" (пайка BGA), и Феррари, и "Жигуль" находятся в совершенно равных условиях. То есть - не могут.

Конечно, паяльниками БГА не припаяешь и не отпаяешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феррари и российский автопром

Гм... А вот это уже похоже на снобизм - ведь, следуя Вашим аналогиям, когда нужен "вертолёт" (пайка BGA), и Феррари, и "Жигуль" находятся в совершенно равных условиях. То есть - не могут.

 

Значит, RDS-80, говорите, и вправду хорошая? Всё-таки 4000 рябчиков на дороге не валяются...

А где, в таком случае, можно взять хороший термостабильный фен?

RDS-80 очень приятная станция, но очень многого от нее не ждите. Это самая бюджетная станция от Ersa, собственно от самой Ersa там только нагревательный элемент. Как правильно было замечано, паяльником BGA не припаяешь. Про фен я написал. Проверял термостабильность этой станции, порадовало. Если вы жалеете 4000 на станцию с паяльником, тогда и фен придется выбирать скорее всего из низкобюджетной категории, т.е до 4-5 тыс.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже выше сказали одной паяльной станцией не обойтись.

Смотрели в сторону паяльных станций Xytronic (Quick) www.techno.ru и паяльных станций Goot (www.pripoi.ru)?

По поводу quick высказывались здесь

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...18&hl=quick

По поводу goot здесь:

http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=6816

 

Недавно внимательно читал форумы на предмет выбора оптимальной термовоздушной станции.

Понял, что с Lukey и Aoyue лучше не связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверял термостабильность этой станции, порадовало. Если вы жалеете 4000 на станцию с паяльником, тогда и фен придется выбирать скорее всего из низкобюджетной категории, т.е до 4-5 тыс.р.

А конкретные модельки не присоветуете? С терморегулятором, есессно.

 

RDS-80 очень приятная станция, но очень многого от нее не ждите.

А что, разве она чем-то может разочаровать? :-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверял термостабильность этой станции, порадовало. Если вы жалеете 4000 на станцию с паяльником, тогда и фен придется выбирать скорее всего из низкобюджетной категории, т.е до 4-5 тыс.р.

А конкретные модельки не присоветуете? С терморегулятором, есессно.

 

RDS-80 очень приятная станция, но очень многого от нее не ждите.

А что, разве она чем-то может разочаровать? :-/

По поводу конкретной модельки, внимательное чтение ответов на ваши вопросы никогда не вредит :) Lukey 868(или 702, говорят одно и то же это).

По поводу RDS-80 могу сказать следующее: у нас монтажники используют именно эти станции. Если сравнивать с Analog 60A и Digital 2000, есть следующие замечания: У RT80(паялка RDS-80) толстый кабель, нежаропрочный. Подставка и прочее тоже не жаропрочное, т.е если ткнуть паялкой-поплавится. Вилка у станции без земли, хоть на передней панели и есть разъем для гарнитуры заземления. Разъем паяльника не очень хорошо держится в разъеме, периодически нужно поправлять, при неаккуратном использовании его нетрудно повредить. Сам паяльник достаточно хрупкий. От всех этих недостатков свободны Analog 60A и Digital 2000: Кабель паяльника умерянно толтый, очень гибкий, в силиконовой изоляции. Выход кабеля из паяльника сделан очень удачно(без резинок всяких), подставка для паяльника сделана из жаростойкой пластмассы. Нагреватель паяльника сменный. и т.п и т.д.

Вообщем RDS-80 идеальная рабочая лошадка, если нужно много паять, и при этом нужна минимальная цена оборудования, но минусы у нее тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу RDS-80 могу сказать следующее: у нас монтажники используют именно эти станции. Если сравнивать с Analog 60A и Digital 2000, есть следующие замечания: У RT80(паялка RDS-80) толстый кабель, нежаропрочный. Подставка и прочее тоже не жаропрочное, т.е если ткнуть паялкой-поплавится. Вилка у станции без земли, хоть на передней панели и есть разъем для гарнитуры заземления. Разъем паяльника не очень хорошо держится в разъеме, периодически нужно поправлять, при неаккуратном использовании его нетрудно повредить. Сам паяльник достаточно хрупкий. От всех этих недостатков свободны Analog 60A и Digital 2000: Кабель паяльника умерянно толтый, очень гибкий, в силиконовой изоляции. Выход кабеля из паяльника сделан очень удачно(без резинок всяких), подставка для паяльника сделана из жаростойкой пластмассы. Нагреватель паяльника сменный. и т.п и т.д.

Уфф, как интересно... Но Digital 2000 в Чипе стоят по 15,000-19,000 р. Конечно, хорошо кушать белый хлеб, и особенно - с чёрной икрой, но иногда приходится обходиться чёрствой горбушкой, увы :( А зачем, если не секрет, брать Lukey или Goot в качестве фена к RDS-80, если в китайских поделках есть ещё и паяльник? Только ради жал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу RDS-80 могу сказать следующее: у нас монтажники используют именно эти станции. Если сравнивать с Analog 60A и Digital 2000, есть следующие замечания: У RT80(паялка RDS-80) толстый кабель, нежаропрочный. Подставка и прочее тоже не жаропрочное, т.е если ткнуть паялкой-поплавится. Вилка у станции без земли, хоть на передней панели и есть разъем для гарнитуры заземления. Разъем паяльника не очень хорошо держится в разъеме, периодически нужно поправлять, при неаккуратном использовании его нетрудно повредить. Сам паяльник достаточно хрупкий. От всех этих недостатков свободны Analog 60A и Digital 2000: Кабель паяльника умерянно толтый, очень гибкий, в силиконовой изоляции. Выход кабеля из паяльника сделан очень удачно(без резинок всяких), подставка для паяльника сделана из жаростойкой пластмассы. Нагреватель паяльника сменный. и т.п и т.д.

Уфф, как интересно... Но Digital 2000 в Чипе стоят по 15,000-19,000 р. Конечно, хорошо кушать белый хлеб, и особенно - с чёрной икрой, но иногда приходится обходиться чёрствой горбушкой, увы :( А зачем, если не секрет, брать Lukey или Goot в качестве фена к RDS-80, если в китайских поделках есть ещё и паяльник? Только ради жал?

Честно сказатья взял 868 ТОЛЬКО ради фена, потому как ее фен мне понравился больше всех: турбина в ручке вместо помпы(нет толстого шланга); регулируемый поток(диапазон и качество регулирования потока лучше чем у помповых); изготовитель говорит, что в паялке этой стоит PID регулятор на термостабилизации(мои тесты показали, что так оно и есть, остался только вопрос-на долго ли его хватит). Вообще вся станция сделана очень добротно. Еще раз повторюсь, в качестве ручной паялки пользую Ergo Tool, от Analog 60A, с жалом 832SD. Мне вообще очень нравится эргономика этого паяльника, да и жала, более удобного-универсального нежели 832SD, для макетирования, припаивания тоненьких проводосков к ногам qfp микрух, и прочей мелочи придумать сложно. Мне очень не нравится конструкция паяльников, в которых поверх жала накручивается держатель(трубочка обычно), совсем другое дело жала ERSA 832й серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня дома Дигитал-2000 Микро с паяльником Микротул, на работе Соломон СЛ30. И Соломоном паять неплохо, но когда в руку берешь Ерсу, понимаешь, что такое удобство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще более бюджетный вариант - Актаком ATP-1109, ~2000 росс. руб., пока без претензий (ATP-1102 за те же деньги сильно проигрывает). RDS-80, конечно, выглядит посимпатишней, но показалась дороговата для дома.

А запайка TQFP-204, imho, от станции мало зависит, при сильно хорошей жизни можно и ЭПСН паять, проверено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...