Перейти к содержанию
    

Вопрос для гуру Altium Designer

Вопрос простой.

У меня есть библиотека, к примеру, резисторов. Сотня, допустим, резисторов.

В дюймовой сетке. А я хочу ее подправить под метрическую. Или заменить длинные пины на более короткие. Или американский вид на наш родной, прямоугольничком.

В PCAD'е или Mentor'е, я меняю 1 символ, и все компоненты скорректировались.

А здесь мне, выходит, надо исправить 100 раз один и тот же рисунок? Пусть даже копированием?

Неужели это нельзя как-то сделать быстрее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы много чего хотите менять, непонятно только для чего. Если только что как в том анекдоте про Ваньку.

Пины менять просто: через инспектор, сразу всю биб-ку можно. Значки- делайте Aliases, тоже будет просто менять.

Читайте описания, там все прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы много чего хотите менять, непонятно только для чего. Если только что как в том анекдоте про Ваньку.

Пины менять просто: через инспектор, сразу всю биб-ку можно. Значки- делайте Aliases, тоже будет просто менять.

Читайте описания, там все прописано.

Чего остановились на одной библиотеке. Можно и у всех библиотек скопом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы много чего хотите менять, непонятно только для чего. Если только что как в том анекдоте про Ваньку.

Пины менять просто: через инспектор, сразу всю биб-ку можно. Значки- делайте Aliases, тоже будет просто менять.

Читайте описания, там все прописано.

Чего остановились на одной библиотеке. Можно и у всех библиотек скопом

 

Да я не против, все зависит от глубины проникновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы много чего хотите менять, непонятно только для чего.

 

Непонятно, что тут непонятного.

К примеру заменить кривой американский резистор на наш, любый заказчику.

Про алиасы почитаю, только это для вновь создаваемой библиотеки.

А тут транслировали из ОРКАДа. Контора переходит на Альтиум. И одной из причи была возможность конвертить библиотеку (немалую при том).

Как я понимаю, в ней алиасов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Значки- делайте Aliases, тоже будет просто менять.

Читайте описания, там все прописано.

 

Прочитал.

И как вы предлагаете сделать Alias конденсатора 0805 из 0402 с другим набором параметров таких, как ТКЕ, номинал, рабочее напряжение, производитель и т.п.?

 

Я так понимаю с инспектором тоже все не так просто?

Можно ли с его помощью изменить шаг пинов с дюймового на метрический?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(serges @ Nov 3 2006, 13:26)

 

Вы много чего хотите менять, непонятно только для чего.

 

 

 

Непонятно, что тут непонятного.

К примеру заменить кривой американский резистор на наш, любый заказчику.

Про алиасы почитаю, только это для вновь создаваемой библиотеки.

А тут транслировали из ОРКАДа. Контора переходит на Альтиум. И одной из причи была возможность конвертить библиотеку (немалую при том).

Как я понимаю, в ней алиасов нет.

Посадочные места в любщй системе одинаковы, с ними без проблем.

А схематические изображения, если хотите перейти с дюймовки на милиметровку придется все переделать. Тем более не только размеры выводов, но и шрифт и сами изображения имеют вид другого размера. И здесь без ручной работы не обойтись.

Для старых схем, сконвертированных с Оркада лучсше оставить как есть, если не предплагается существенная переделкаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мне надо заменить сотню изображений резистора с зигзагообразного на прямоугольный - это однозначно открывать каждый резистор и копировать, удалять старую графику и копировать туда новую?

И никакой автоматизации?

Это ж угораздило Альтиум перетащить сюда Оркадовскую идеологию, хотя в его же продукте (ПИКАД) сделано было гораздо лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мне надо заменить сотню изображений резистора с зигзагообразного на прямоугольный - это однозначно открывать каждый резистор и копировать, удалять старую графику и копировать туда новую?

И никакой автоматизации?

Это ж угораздило Альтиум перетащить сюда Оркадовскую идеологию, хотя в его же продукте (ПИКАД) сделано было гораздо лучше

Зачем сотня изображений резистора в Библиотеке.

Держете несколько различных, если Вам нравится.

А вот каждому изображению (или группе изображений) резистора можете сопоставлять вашу сотню посадочных мест (насчет сотни я может и заврал но у меня есть примеры с десятаками).

Ежели хочется иметь каждому номиналу свое индивидуальное изображение в библиотеке- это уж слишком. Оставте и для схемы что нибкдь.

 

(serges @ Nov 3 2006, 13:26)

 

... Значки- делайте Aliases, тоже будет просто менять.

Читайте описания, там все прописано.

 

 

 

Прочитал.

И как вы предлагаете сделать Alias конденсатора 0805 из 0402 с другим набором параметров таких, как ТКЕ, номинал, рабочее напряжение, производитель и т.п.?

А это еще проще.

Подключите к схеме базу данных. И так прекрасно это работает.

Если хотите можете даже родные базы производителей подключать. Некоторые выкладывают.

Но размер их на тысячи и более элементов(для пассиви) а нужен как правило десяток другой.

Я свои делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежели хочется иметь каждому номиналу свое индивидуальное изображение в библиотеке- это уж слишком. Оставте и для схемы что нибкдь.

--------

Подключите к схеме базу данных. И так прекрасно это работает.

Если хотите можете даже родные базы производителей подключать. Некоторые выкладывают.

Но размер их на тысячи и более элементов(для пассиви) а нужен как правило десяток другой.

Я свои делаю

 

Каждому номиналу свой компонент, поскольку резисторы с разными номиналами имеют разные Part Number.

 

Собственно, если это решается через базы данных - это решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так и решается.

Более того, если сильно хочется элементы на схему прямо из базы можно ставить.

А базу редактируйте и дополняете уже сами. Это гораздо удобнее и снимает все Ваши проблемы

 

Более того, можете в базе установить свойтво, запрещающее иметь в базе два иденичных Part Number

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...