Перейти к содержанию
    

Мануал по созданию 3D моделей?

Здравствуйте!

У кого-нибудь встречается такой баг? При попытке экспорта уже готовой модели 3D платы из Альтиума Summer 08 в формат IGES или STEP - выдает ошибку, мол программа не может прочитать какой-то адрес и предлагает нажать ОК. На этом все и заканчивается, ничего ни куда не конвертируется...

Может у кого было нечто подобное? :help:

 

чтобы вылетало нет покачто, а было так что не все экспортировалось это да. ктомуже IGES глючный страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а почему бы все таки не сделать такую ветку. В каждом посте по-одному компоненту. Еще скриншоты думаю стоит приложить и указать для чего эту 3D модель создавали или использовали. Примерно вот так:

 

SOT23 Использую для транзисторов и стабилитронов. BC847, BZX84...

Файл с расширением STEP видимо прицепить нельзя.... Мне не удалось. Я в этой ветке уже выкладывал архив из своих 3D компонентов видимо он пропал после недавнего бэкапа форума. У меня есть около 30 компонентов.

post-11606-1226987287.jpg

post-11606-1226987295.jpg

post-11606-1226987303.jpg

SOT23.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляните сюда: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=54689

Умеренное :) количество 3D моделей. Формат STEP выбирается при скачивании компонента.

Вот рисунок - все модели брал по ссылке.

post-36406-1227000872_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подобном начинании плохо одно - тех же корпусов SOT23 есть несколько видов.

Это хорошо, если проект некритичный и использует размеры минимум 1206. А если 0603 или, что еще круче, 0402. И высота критична?

А еще если учесть, что под многие навесные элементы даются лишь общие габаритные и установочные размеры.... А модель рисуется полностью... А иногда жуть как хочется учесть некоторые "анатомические особенности".....

В итоге выходит, что вернее нарисовать самому модель с реального элемента (или нужного даташита, или похожей модели от производителя), чем надеятся, что кто-то нарисовал ее точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подобном начинании плохо одно - тех же корпусов SOT23 есть несколько видов.
Это новость для меня, можно подробней!

Это хорошо, если проект некритичный и использует размеры минимум 1206. А если 0603 или, что еще круче, 0402. И высота критична?
И что? Я использую 0402 и 0805 3D обычно нарисованы по максимальным размера из даташита.
В итоге выходит, что вернее нарисовать самому модель с реального элемента
Да ради бога. Но я практически не владею Solid Works. Получается мне лучше найти готовый 3D вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота действительно разная бывает, и иногда это критично.

Но можно использовать тогда свою модель.

 

Если высота не критично, то красивая модель конечно лучше.

А если еще и надписи маркировки нанесены то вообще круто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это новость для меня, можно подробней!

Вероятно, имелось в виду, что SOT143, SC70,... похожие на SOT23-3 визуально, имеют немного другие размеры.

Ну и есть разнолапые SOT23-5, SOT23-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, имелось в виду, что SOT143, SC70,... похожие на SOT23-3 визуально, имеют немного другие размеры.Ну и есть разнолапые SOT23-5, SOT23-6.
Ну так названия же совершенно разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь подсажет ответ на вопрос: из среды AD можно "вылезти" в Specctry ? если ДА, то как ? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, имелось в виду, что SOT143, SC70,... похожие на SOT23-3 визуально, имеют немного другие размеры.

Ну и есть разнолапые SOT23-5, SOT23-6.

Разнолапые не в счет ;)

А по поводу SOT23 - чтобы далеко не лазить, откройте IPC-7351B LP *. :twak: Я увидел 2 штуки - с высотой 1.1 и 1.35 мм.

Так что повторюсь - если для красоты - то можно сделать общедоступную библиотеку. А если для точного моделирования - то тут каждому свое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...