Перейти к содержанию
    

Мануал по созданию 3D моделей?

Можно и в теле библиотеке всё сделать, но я бы предпочёл сделать это ещё заранее, в нормальной программе типа солид воркса. Т.к. в самом альтиуме делать это мне показалось предельно неудобным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в теле библиотеке всё сделать, но я бы предпочёл сделать это ещё заранее, в нормальной программе типа солид воркса. Т.к. в самом альтиуме делать это мне показалось предельно неудобным.

 

Хотелось бы узнать волшебную последовательность нажатий клавиш ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже очень хотелось бы узнать про то как в "теле библиотеки". Пока только получилось в библиотеке вращать вокруг координатных осей (то есть, как результат - менять ориентацию модели относительно X,Y,Z)

 

А вот у меня еще попутный вопрос.

Делаю модель SMD компонента (резистор) в Rhino - назначаю ноль по оси Z на уровне нижней поверхности контактных площадок, сохраняю в IGES, затем в Altium, и смотрим плату с резисторами в алтиум 3D вьювере. Резюки сидят не на контактных площадках, а на уровне голого стеклотекстолита, то есть как бы тонут в медной фольге платы..... Экспериментальным путем вычисляю что толщина фольги в 3D всегда равна 0.003 дюйма (0,0762mm), в независимости от реально заданной для этого слоя в Альтиуме толщины медной фольги или от системы единиц (мм или дюймы). Далее, делаю новую модель с приподнятым на 0.003 дюйма резистором по оси Z, далее все это в Альтиум, смотрим 3D - и вот оно счастье ! Резюки на месте (то есть на площадках а не в них).

А теперь вопрос - это только у меня такой "баг" (может делаю что то нетак ?) или это у всех такая "фича"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать волшебную последовательность нажатий клавиш ?
Пожалуйста! Ctrl-T :)))

Отображаем нужный элемент библиотеки на экране, заходим в меню Tools, выбираем Set rotation and translation.

Вводим там нужные цифры поворота осей в градусах и смещения осей в милях. К сожалению, в мм (по крайней мере, в версии 6.7 - новую я ещё не успел опробовать) задать не получается. Только в милях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше импортировал в библиотеку 3Д моделей файлы в формате *.STEP, все было хорошо, за исключением того, что библиотека 3Д становилась очень большого объема. Решил попробовать импортировать в АД файлы в формате *.wrl. Объем библиотеки уменьшился в разы. Но тут возникла новая проблема. При просмотре платы в 3D View мои 3Д компоненты вдруг стали больше платы в 100-ни раз.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Подскажите пожалуйста как эту проблему решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To avialex

 

Скорее всего у вас не настроена размерность мм мил дюймы..

по капайте в этом направлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To SergR

 

Спасибо за совет.

Но уже перепробовал все размерности, не помогает. Файлы в формате *.wrl делаю путем экспорта из солида 2007.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже очень хотелось бы узнать про то как в "теле библиотеки". Пока только получилось в библиотеке вращать вокруг координатных осей (то есть, как результат - менять ориентацию модели относительно X,Y,Z)

 

Небольшое руководство по созданию 3D моделей см. статье:

Создание библиотеки 3D моделей и трансляция сборки платы из Altium Designer 6 в MCAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое руководство по созданию 3D моделей см. статье:

Создание библиотеки 3D моделей и трансляция сборки платы из Altium Designer 6 в MCAD

Там на странице опечатка в ссылке: ftp://ftp.eda-download.ru/EDA16.PDF - нет такого файла, а на ftp выложен файл EDA_16.PDF, его-то и нужно качать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйте.

 

Использую SolidWorks 2009 для проектирования корпусов элементов, транслирую в STEP.

Проблема в том что корпуса отображаются белым цветом, а хочется нескольких цвятов.

 

Подскажите пожалуста, может кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

секрета нет.

забил и взял в руки Autodesk Inventor 2008. На указанную деталь назначается цвет.

Экспорт производить в формат STEP AP213. Компас от Аскона не походит, поскольку переводит только в формат STEP AP203, а он только геометрию передает.

Полученный таким образом STEP модель нормально отображается в Altium Designer Summer '08.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У кого-нибудь встречается такой баг? При попытке экспорта уже готовой модели 3D платы из Альтиума Summer 08 в формат IGES или STEP - выдает ошибку, мол программа не может прочитать какой-то адрес и предлагает нажать ОК. На этом все и заканчивается, ничего ни куда не конвертируется...

Может у кого было нечто подобное? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...