Перейти к содержанию
    

Процессоры фирмы "Элвис"

Мы купили у Елкора набор разработчика для -24-го процессора. Сейчас заказали свои инструментальные платы на нём. Пока процессором довольны. В частности, именно из-за приёмки и производительности :).

Для него есть линукс (2.6.х), jtag-адаптер стоит меньше $100 (он интегрирован в development-kit, так что умный может съэкономить :))

Хорошо стыкуется с NeuroMatrix, что тоже большой плюс для нас.

Есть большие надежды на чип Multiflex 2, что приведёт к сильному сокращению ПЛИСовой части наших разработок.

 

PS: полная документация на процессор имеется. Если есть желающие, то можно выложить.

Через пол-года отвечаю сам себе. Сроки горят. Разработтаная плата с этим процом - не работает. В документации явные ошибки. Техподдержка - невменяема, говорит "это вы такие идиоты". JTAG-адаптер - верх идиотизма! В наше время LPT - анахронизм. Из 10 компов он заработал только на принесённом из дома нотбуке. Одно большое разочарование.

Если тут есть кто-то из разработчиков этого проца, вопрос: SDRAM работает стабильно. Программа нормально исполняется из внутренней SRAM. При попытке запустить её из SDRAM она через некоторое время вылетает на адрес 0xbfc...

Содержимое SDRAM при этом не изменяется!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наелся Элвисом по самые нехочу. Стартовый набор для ВМ5Я нам поставляли около 6-7 месяцев с несколькими скандалами и личным явлением нашего руководства к ним в оффис. Ко времени прихода стартового набора уже находилось в монтаже мое устройство. Качестве сборки платы стартового набора это что то, разводка - полный ахтунг, система питания еще круче. На 100 Мег при неполной загрузке процессора - пульсации на сигнальных линиях 0.5 В, на шинах питания более 0.6 В.

ТехПоддержка - мягко говоря никакая. Чтобы получить ответ надо писать и потом звонить. Чтоб получить внятный ответ - видимо необходимо ехать в офис к ним. Долго вникал в суть их StartUP кода, адекватного описание на него нет. До сего момента не могу работать с эмулятором в режиме загрузки чипа с LinkPorta. Обещали исправить в декабрьской версии - не исправили. А писать/звонить им уже надоело, да и бесполезно.

Среда разработки: 4 компиляции ->перезапуск MC Studio, установка/смена точки останова -> перезапуск MC Studio и т.п.

Документация - сильно своеобразная и не полная.

 

Я сильно жалею что связался с Элвисами. Может в НИИСИ РАН или МЦСТ более приличные инструментальные средства и тех поддержка...

 

Свою плату я запустил с загрузкой проекта по RS232 и Jtag, производительность ВМ5Я обнадеживает, ошибок в чипе пока не встретил, как грузить в штатном режиме через Link - делаю. Опять же обильное описания средств отладки не дает однозначных ответов где брать прожигаемые данные проекта. Приходится самостоятельно колупать выходной ELF файл и писать редактор размещения последовательности секций.

 

"вылетает на адрес 0xbfc" - вектор исключения. См содержимое регистра Cause - причина исключения и EPC - откуда вылетел. Вероятно при обращении к памяти не выровнен адрес по границе 4 (PC считает в байтах, при обращении к памяти адреса должны быть 0x4,0x8,0xc и т.п.).

Если у Вас динамическая память в проекте - так наверно можно додавить руководство и поставить процессор забугорный с приличными средствами отладки ? Зачем себе проблеммы придумывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через пол-года отвечаю сам себе. Сроки горят. Разработтаная плата с этим процом - не работает. В документации явные ошибки. Техподдержка - невменяема, говорит "это вы такие идиоты". JTAG-адаптер - верх идиотизма! В наше время LPT - анахронизм. Из 10 компов он заработал только на принесённом из дома нотбуке. Одно большое разочарование.

Если тут есть кто-то из разработчиков этого проца, вопрос: SDRAM работает стабильно. Программа нормально исполняется из внутренней SRAM. При попытке запустить её из SDRAM она через некоторое время вылетает на адрес 0xbfc...

Содержимое SDRAM при этом не изменяется!!!!

Stas задал тот же вопрос (о причине исключения и откуда вылетел), что и тех.поддержка Элвиса.

Если все-таки ответите на него, то нам будет проще Вам помочь.

Если нет, то приезжайте с платой к нам.

Мы Вас уже давно приглашали :)

Изменено пользователем ELVEES R&D Center

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stas задал тот же вопрос (о причине исключения и откуда вылетел), что и тех.поддержка Элвиса.

Если все-таки ответите на него, то нам будет проще Вам помочь.

Если нет, то приезжайте с платой к нам.

Мы Вас уже давно приглашали :)

Запустили! Работает! Была ошибка в сигналах А10 и А10_.

НО! Возникает проблема при загрузке линукса. Без рамдиска всё нормально вылетает на попытке подмонтировать rootfs. А если указать в конфиге кернеля рамдиск, то подвисает (лог приложен). Судя по mdb крутится он в функции inflate, т.е. распаковывает рамдиск. Ждали часа 2. Висит... Меняли тактовую частоту - без результатов. Опорный тактовый генератор - 10 МГц.

Забыл сказать: Тоже самое и на отладочной плате. Т.е. ошибка не в нашем железе.

elvis_log.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть руководство по МС24 и я не фига не могу разобратся, подскажите с чего начать чтоб полностью понять их МП

P.S. я просто с такими МП не раз не работал да собственно особо сильно то и с МП не работал, но когда я чиатю руководство МС24, то у меня ощущения появляется что я дурак, может это и правда?

 

Приветствую всех! Дело в том что в данный момент нужно изучить программирование под процессор 0248 компании Элвиис. Пробывал читать и перечитывать документацию поставляемую с MS Studio 3, но большого эффекта это не дало, можно сказать ещё больше запутался. Вот решил обратиться к гуру за советом, может дадите некоторые реккомендации, советы или руководстваименно для начинающих на простом доступном языке. :) На пример построение графика простейшей функции по заданным параметрам и включение\выключение светодидов по завершению операции. Буду рад любому отклику.

 

Зарание спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Дело в том что в данный момент нужно изучить программирование под процессор 0248 компании Элвиис. Пробывал читать и перечитывать документацию поставляемую с MS Studio 3, но большого эффекта это не дало, можно сказать ещё больше запутался. Вот решил обратиться к гуру за советом, может дадите некоторые реккомендации, советы или руководстваименно для начинающих на простом доступном языке. :) На пример построение графика простейшей функции по заданным параметрам и включение\выключение светодидов по завершению операции. Буду рад любому отклику.

 

Зарание спасибо!

А что за процессор 0248? Работал с МС-24, может чем смогу помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за процессор 0248? Работал с МС-24, может чем смогу помочь?

Прошу прощения я допустил опечатку :) MC-0428, не 0248.

вот что вкратце пишут о процессоре:

 

"Микросхема интегральная сигнального микропроцессора MC-0428 спроектиро-вана как однокристальная пятипроцессорная “система на кристалле” на базе IP-ядерной (IP-intellectual property) платформы «МУЛЬТИКОР», разработанной в ГУП НПЦ «ЭЛ-ВИС».

В качестве пяти процессоров микросхема MC-0428 содержит 32-разрядный цен-тральный процессор (CPU – Central Processing Unit) и четыре высокопроизводительных процессоров-акселераторов для цифровой обработки сигналов (DSP – Digital Signal Processing) с плавающей/фиксированной точкой, обеспечивающий обработку информа-ции с переменными форматами данных от битовых форматов до стандартных форматов данных с плавающей точкой в формате IEEE754."

 

Т.е. как я понял, если упрощенно - есть блоки DSP которыми управляет RISC ядро(опять же если не ошибаюсь на MC-24 принцип в сущности схож). В моём распоряжении есть программа MultiCore Studio (с симулятором процессора), так же установленная MS Visual Studio 2005(для удобства кодинга).

Задача номер One для себя )) !!! Научиться пользоваться доступными средствами разработки на примере простой задачки, почему то в голову пришла именно такая - "написать для RISC программку на Cи которая кидает на DSP ядро массив чисел от 1 до 100, после чего DSP увеличавает значение каждого эллемента массива на 1 и отсылает результат обратно в RISC c дальнейшим выводом результата" вот впринципе и всё. Конечно следующий этап это распределение задач по всем DSP ядрам c указанием конкретного, задействуя DMA.

 

з.ы Если где то в тексте увидели странные формулировки и определения - это моя не грамматность в данной предметной области, завис над темой микрокотроллеров буквально неделю назад, так что в голове далеко ещё не всё уложилось:)

Буду только рад дополнительным вопросам и предложениям! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения я допустил опечатку :) MC-0428, не 0248.

вот что вкратце пишут о процессоре:

 

"Микросхема интегральная сигнального микропроцессора MC-0428 спроектиро-вана как однокристальная пятипроцессорная “система на кристалле” на базе IP-ядерной (IP-intellectual property) платформы «МУЛЬТИКОР», разработанной в ГУП НПЦ «ЭЛ-ВИС».

В качестве пяти процессоров микросхема MC-0428 содержит 32-разрядный цен-тральный процессор (CPU – Central Processing Unit) и четыре высокопроизводительных процессоров-акселераторов для цифровой обработки сигналов (DSP – Digital Signal Processing) с плавающей/фиксированной точкой, обеспечивающий обработку информа-ции с переменными форматами данных от битовых форматов до стандартных форматов данных с плавающей точкой в формате IEEE754."

 

Т.е. как я понял, если упрощенно - есть блоки DSP которыми управляет RISC ядро(опять же если не ошибаюсь на MC-24 принцип в сущности схож). В моём распоряжении есть программа MultiCore Studio (с симулятором процессора), так же установленная MS Visual Studio 2005(для удобства кодинга).

Задача номер One для себя )) !!! Научиться пользоваться доступными средствами разработки на примере простой задачки, почему то в голову пришла именно такая - "написать для RISC программку на Cи которая кидает на DSP ядро массив чисел от 1 до 100, после чего DSP увеличавает значение каждого эллемента массива на 1 и отсылает результат обратно в RISC c дальнейшим выводом результата" вот впринципе и всё. Конечно следующий этап это распределение задач по всем DSP ядрам c указанием конкретного, задействуя DMA.

 

з.ы Если где то в тексте увидели странные формулировки и определения - это моя не грамматность в данной предметной области, завис над темой микрокотроллеров буквально неделю назад, так что в голове далеко ещё не всё уложилось:)

Буду только рад дополнительным вопросам и предложениям! :)

Если не возражаете, то давайте перейдем в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где-бы найти этот самый MultiCore Studio (с симулятором процессора) для новых процессоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит стесняться, пишите здесь :)

Да тут не в стеснении дело, просто ветка, как мне кажется, не совсем о том, как и с чего начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, как разработчика, напрягает отсутствие штатной среды программирования под linux. Блин, ну нет у меня вокруге виндов! А под вайном он (MC Studio) глючит.

 

PS: Делаю RedBoot под 24-й. Такое кому-нибудь нужно?

И как успехи с Redboot? Мне вот тоже плата одна досталась с MC-24, надо Linux грузить с флэхи, непростая для меня задача. Я больше по ПЛИСам и VHDL спец, а не по процам и портированию ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, товарищи.

Нашёл сейчас на efind.ru

1890ВМ2Т

Приемка ОТК 9640,6 руб.

 

что то мне не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, товарищи.

Нашёл сейчас на efind.ru

1890ВМ2Т

Приемка ОТК 9640,6 руб.

 

что то мне не смешно.

Эм... А не 1892 разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...