Перейти к содержанию
    

Процессоры фирмы "Элвис"

Мультикор МС-12 (1892ВМ3Т) входит в ограничительный перечень МОП МинОбороны, кому надо листочек могу отсканировать.

 

а вы его выложите сюда, любопытно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад на конференции МЭС-2006 Малофеев (зам. нач. Управления Начальника Вооружения МО РФ) рекомендовал к использованию всего три серии микропроцессоров: Мультикоры (ЭЛВИС), Спарки+Эльбрусы (МЦСТ), чипы Прогресса (их еще нет пока).

 

xм....Что такое "Прогрессы" - не в курсе, ссылочкой или информацией какой не поделитесь. Просто удивило отсутствие в этом списке Корундовских MIPS-ов....м.б. их не любит конкретно г. Малофеев???...

 

Кстати, читая различные статейки по Мультикорам обратил внимание, что сравнение этих процов идет с каким-то Analog_Devices-овским TS001, да еще на частоте 150МГц ....опечатка у них, что-ли??? Конечно, честнее всего было бы сравнивать не количество тактов на задачу, а время выполнения задачи, ибо при разных частотах AD, TI и Элвиса кол-во тактов малонаглядно. Кроме того, у того же TS201 внутренней памяти аж 24Мбит (а у Мультикора скока?...скока-скока???....еще раз и погромче...), несколько скоростных последовательных портов ввода/вывода и возможность прямого построения мультипроцессорной системы. Согласитесь, одного процессора мало, вокруг него надо построить модуль, а модуль встроить в СИСТЕМУ (обработки данных и управления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиотеки и правда все платные , доки на них все там же, вместе с остальной документацией под анкету. Там и FFT и мат. функции и др.

Круто. Хорошо хоть ножки к процессору не продают отдельно...

 

4Edmundo:

Интерфейс стандартный, среда отличается только тем, что в проекте отлаживается код сразу для нескольких процессоров (RISC+1-2DSP).

Насчет С для DSP согласен, оптимизирующий компилятор, тем более для многопроцессорного чипа - задача сложная. Для Мультикоров компилятор делает Интерстрон.

Насчет скриншота: вы хотите, чтобы в 400х300 или сколько там, он не мутный был? :)

Я с первого раза зарегистрировался, не знаю, что там у вас.

Спасибо за сравнение с яичницей и "подробные" пояснения.

Поддержка конечно должна быть, и она есть.

Обещаю, что как у меня будет доступ к широкому каналу, попытаюсь зарегистрироваться и посмотреть все ваши ссылки. Но то что я видел -- не нормально, а убого. Итак, на приложенном скриншоте MC Studio, версия от 04.03.2005. Где манифест (это в XP)? Что за серый фон у картинок на кнопках? Это придирки, согласен, но это убожество. Ведь не надо ничего делать -- купить библиотеки и писать красивые интерфейсы.

 

Я вас научу делать не мутные скриншоты.

Шаг 1. Сделать уменьшение без интерполяции в кратное число раз, например раза в 2 по каждой оси.

Шаг 2. На эту картинку повесить ссылку с помощью волшебного тега типа <A HREF='big_image.jpg' TARGET='_blank'> на скриншот оригинального размера. Все так делают и не мучаются.

post-14474-1161165804_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть руководство по МС24 и я не фига не могу разобратся, подскажите с чего начать чтоб полностью понять их МП

 

 

P.S. я просто с такими МП не раз не работал да собственно особо сильно то и с МП не работал, но когда я чиатю руководство МС24, то у меня ощущения появляется что я дурак, может это и правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xм....Что такое "Прогрессы" - не в курсе, ссылочкой или информацией какой не поделитесь. Просто удивило отсутствие в этом списке Корундовских MIPS-ов....м.б. их не любит конкретно г. Малофеев???...

 

Кстати, читая различные статейки по Мультикорам обратил внимание, что сравнение этих процов идет с каким-то Analog_Devices-овским TS001, да еще на частоте 150МГц ....опечатка у них, что-ли??? Конечно, честнее всего было бы сравнивать не количество тактов на задачу, а время выполнения задачи, ибо при разных частотах AD, TI и Элвиса кол-во тактов малонаглядно. Кроме того, у того же TS201 внутренней памяти аж 24Мбит (а у Мультикора скока?...скока-скока???....еще раз и погромче...), несколько скоростных последовательных портов ввода/вывода и возможность прямого построения мультипроцессорной системы. Согласитесь, одного процессора мало, вокруг него надо построить модуль, а модуль встроить в СИСТЕМУ (обработки данных и управления).

Насчет Прогресса инфо нет никакой, слышал только, что первый контроллер они планируют получить в 2007 году.

 

А ссылочку можно на статью?

Еще один файлик со сравнением Мультикоров прикладываю, там и в тактах и в микросекундах.

Кстати, там не самый производительный Мультикор сравнивается, т.к. на тот момент его не было еще.

 

а вы его выложите сюда, любопытно посмотреть

выкладываюpost-21370-1161170261_thumb.jpg

Применение_MC_в_радиолокации_Воронеж.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу пункта "3. Замечена некорретная работа SPORT в многоканальном режиме."

Кто-нибудь знает в чём эта некорректность заключается?

А то у меня в блоке три 1892ВМ3Т должны обмениваться по SPORT в многоканальном режиме (ну в смысле так было задумано), а блок скоро придёт на регулировку :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замеченная некорректность заключается в следующем: запускаем SPORT в многоканальном режиме,

подаем первый FrameSync Sport начинает принимать данные, дальше останавливаем поток данных, убираем frameSync, остаются только clock ,но SPORT успешно принимает данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замеченная некорректность заключается в следующем: запускаем SPORT в многоканальном режиме,

подаем первый FrameSync Sport начинает принимать данные, дальше останавливаем поток данных, убираем frameSync, остаются только clock ,но SPORT успешно принимает данные.

Понял. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рентабельность? А вы знаете чего сподвигло Elvees свой проц сделать? Может это их система Оруэл2K и сподвигла. Т.е. они не продают процессор - они продают системы видионаблюдения. А процессор - так, побочный продукт. Просто видимо этот Оруэл пахнет госзаказом (как с NeuroMatrix-ом к примеру)

Вон камеры от НТЦ Модуль по всей Москве висят - видимо при такой серийности выгоднее было сделать свой процессор, либо ограничение на используемую номенклатуру изначально в госзаказе.

Поверьте мне, сделать процессор это не такая уж и непосильная задача - 3 года работы коллектива в человек 10-15. Ну на софт еще человек 20.

Дорогой готовый модуль на основе - это и есть их Оруэл 2K.

Ну вот этот еще есть этот http://www.insys.ru/dsp/adp24pci.htm - но это видимо нишевое изделие для тех военных заказов которые не смогли пробить себе импортную номенклатуру. Т.е. здесь деньги зарабатывает скорее ИнСис, а не Элвис.

Про дефекты это вы сильно загнули - вы первый блэкфины от АД наверное в руках не держали? Странно, но некто АД не пытался за это штрафовать :)

 

 

 

Еще раз. Дело не в аккуратности в доставании. Монополизм всегда порождает определенную манеру поведения. Этому - дам, а этому - не дам. Или дам, но с определенными условиями (с которыми сам не захочешь брать).

Мне, например, малопонятна бизнес-модель Элвиса в области Мультикоров. Вложения в разработку и производство процессоров велики, а где они собираются получать отдачу? Продажей микросхем? Пусть даже по $300 за штуку при малых обьемах производства? Не окупится. Просить дороже - резко сузится круг покупателей, останутся только те, кто не сможет "наверху" пробить применение "импортного аналога". Т.е. откровенно слабые фирмы с небольшими обьемами продукции. Продажей средств разработки? Особо дорого тоже не возьмешь. Все-таки для рентабельности должно быть массовое производство, высокое качество и микросхем, и средств раработки, и техподдержки. И еще - более-менее устойчивая долговременная репутация (создаваемая, в том числе, и хорошей саморекламой). В последнем у Элвиса видны положительные сдвиги. По ИМС пока сказать ничего не могу - не сталкивался. Еще один способ построения бизнеса - это продажа не дешевых микросхем, а дорогих готовых модулей на данных микросхемах Пока таких поползновений не видно, но что будет завтра??? (см. в начало, про "определенные условия")......

Было бы интересно прийти в Элвис и сказать: Хорошо. Клевые у вас микрухи, беру! Но с условием: если в них окажутся неизвествые дефекты, из-за которых моя система будет неработоспособна в срок, определяемый моим договором с моим Заказчиком, или вы не сможете мне через N месяцев поставить партию микросхем, то с вас - крупный штраф. Интересно, что на это ответят??? :)

В общем, пока мне стремно на Мультикоры закладываться, хотя все больше и больше хочется это сделать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормально всё. Только неплохо бы ещё нанять индусов сваять оптимизирующий С-компилятор :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, посмотрел я то, что представлено на сайте multicore.ru (предупреждаю, регистрироваться лучше под IE, Oper'ой не удается). К сожалению, приятного сюрприза не получилось.

 

Как говорится, если нас сейчас читает кто-либо из разработчиков, пара полезных советов:

 

1. Документацию лучше не делать в Word'е. Он плохо приспособлен для больших документов (см. скриншот). Конечно, PDFMaker лучше, чем pdfFactory в плане экспорта ссылок, но все же лучше использовать специализированное ПО (к LaTeX'у не призываю, есть и более простые решения :)).

 

Ну и желательно читать свою документацию после верстки.

 

2. Не надо на сайте писать децимальные обозначения, выкладывать этикетки, которые необходимы при сдаче нормоконтролю, но нафиг не сдались разработчику. Я, как сдавший в свое время не один килограмм документации нормоконтролю, остался со стойким убеждением, что документация оформленная по ГОСТ далеко не всегда удобна в функциональном смысле. Поэтому даже на обозначение типа "РАЯЖ.431285.003" выработалась стойкая аллергия.

 

3. Ну и над ПО надо работать, работать и еще раз работать. И то, что разные вещи пишутся в разных средах (MC Studio в C++ Builder, а MC Simulator в Visual Studio) и выглядят по-разному -- не очень красиво. Надо уж выбрать одно средство разработки и выработать единый корпоративный стиль.

 

Вот такое мое скромное мнение как рядового разработчика.

post-14474-1162651104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(к LaTeX'у не призываю, есть и более простые решения :)).

И зря - Кнута никто не то что не превзошел - даже и не приблизился. В глазах ничего не рябит, держишь книгу в руках - и понятно, вещь.

 

3. Ну и над ПО надо работать, работать и еще раз работать. И то, что разные вещи пишутся в разных средах (MC Studio в C++ Builder, а MC Simulator в Visual Studio) и выглядят по-разному -- не очень красиво. Надо уж выбрать одно средство разработки и выработать единый корпоративный стиль.

 

Кроме билдера там еще и дельфи присутствуют, да это бы пол-беды, неудобство среды - каждый раз при вызове отладчика все окна, брекпойнты по новой открывать, назначать надо. Хорошо, для мипсовой части можно GDB с его оболочками использовать. По крайней мере - удобнее, и пошаговую отладку можно вести и по исходному коду, и по ассемблеру сразу, а не в зависимости от открытого окошка. Лошадь должна быть впереди, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зря - Кнута никто не то что не превзошел - даже и не приблизился. В глазах ничего не рябит, держишь книгу в руках - и понятно, вещь.

Согласен, штука хорошая. Но сложновата для освоения. Да и еще "не WYSIWYG"-концепция, к которой надо привыкнуть.

 

Adobe FrameMaker проще, правда не без недостатков. В его пользу говорит то, что многие именитые фирмы делают datasheet'ы именно в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пример настройки SPORT в многоканальном режиме может кто-нибудь выложить ?

(МС12) или хотябы на словах объяснить (не получается даже КЛОКИ запустить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, как разработчика, напрягает отсутствие штатной среды программирования под linux. Блин, ну нет у меня вокруге виндов! А под вайном он (MC Studio) глючит.

 

PS: Делаю RedBoot под 24-й. Такое кому-нибудь нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...