Перейти к содержанию
    

Трансляция в Altium Designer из других САПР

Кто сталкивался с трансляцией схем, плат и библиотек из PCAD, OrCAD в Altium Designer? Какие неприятности при этом возникают?! Неужели все гладко???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с трансляцией схем, плат и библиотек из PCAD, OrCAD в Altium Designer? Какие неприятности при этом возникают?! Неужели все гладко???

 

Удивительно, что подобные вопросы задает сотрудник фирмы Родник Софт. Вы вроде бы на них отвечать должны, дистрибутор, как-никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал импортировать в Altium Designer библиотеки и pcb-файлы. За исключением некоторых несущественных огрех, все нормально (замечу что проверка была поверхностной). А вот принципиальную схему импортировать вообще не смог. Пытался и binary и ascii и 2002 и 2004 и 2006 P-CAD-ы открывать - фиг вобщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня схемы транслируются без проблем. Киньте схему в мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал транслировать в AD6.5. Транслируются только файлы переконвертированные в ASNCII. Правда если в схеме присутсвуют цепи типа GND и VCC, то AD6.5 подставляет свои стандартные GND Power Port и VCC Power Port, которые не совсем соответсвуют нашим ГОСТОвским условным графическим обозначениям (УГО). И на плату несовсем правильно передаются Сopper Pour. Требуется ручное вмешательство ;)

 

Кстати, вопрос: Как в AD6 создаются УГО согласно нашим ГОСТам ? Я например создаю в библиотеке УГО типа GND VCC как и в P-CADe. А кто как делает ? Пожалуйста поделитесь опытом.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос: Как в AD6 создаются УГО согласно нашим ГОСТам ? Я например создаю в библиотеке УГО типа GND VCC как и в P-CADe. А кто как делает ? Пожалуйста поделитесь опытом.

Как в любом Саде. сам создаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yuri Potapoff Дата Oct 12 2006, 23:45

 

Удивительно, что подобные вопросы задает сотрудник фирмы Родник Софт. Вы вроде бы на них отвечать должны, дистрибутор, как-никак.

 

Просто у меня трансляция проектов в Altium Designer проблем не составляет и глюков не наблюдается, а народ бывает жалуется, вот меня и интересует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так почему же вы не разбираете жалобы клиентов, а задаете в форум вопрос "неужели все так гладко?".

 

На самом деле там не все так гладко. В каждой версии свои заморочки. Странно, что у вас трансляция проблем не вызывает.

 

Но раз невызывает, прекрасно. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня схемы транслируются без проблем. Киньте схему в мыло.

 

Спасибо, я вроде разобрался. Убрал в P-CAD-е нестандартную форматку с русскими именами полей Fields и текстовые стили с русскими названиями - импорт заработал. Правда есть куча нареканий (другие названия цепей, некоректно передаются глобальные цепи, толщина линий, расположение текста).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с трансляцией схем, плат и библиотек из PCAD, OrCAD в Altium Designer? Какие неприятности при этом возникают?! Неужели все гладко???

 

При трасляции P-CADовских проектов были замечены следующие проблемы:

- единственный Designator в символах и футпринтах AD создает проблемы с трансляцией библиотек P-CAD (относится к компонетам в которых упаковка чипа подразумевает буквенно-цифровую нумерацию ножек). Визард ставит один тип нумерации в футпринт и другой в таблицу упаковки символа). В результате билиотека не компилится.Решается либо ручным исправлением таблицы упаковки, либо через скриптовые возможности AD.

- проблемы с именованием неток в AD, если в P-CAD на листе схемы имеются два Port'a с одним именем неты- один с пустым Port Shape другой с установленным, то в в AD они транслируются как NetLabel и Port. В результате схема не компилируется ругаясь на двойное имя неты. Решается приведением Port'a в схеме P-CAD к одному виду.

- непонятные проблемы при импорте некоторых схем - AD вылетает с ошибкой. (В чем причина не совсем понятно - лечилось перетасовкой листов в схеме P-CADа).

 

P.S. Все вышеперечисленное относится к AD 6.4.7263

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил я было сконвертить проект из PCAD'а в AD6.6, но столкнулся с непонятной проблемой.

Оба исходных файла (*.sch и *.pcb) PCAD'ом были переведены в ASCII формат и внесены в Import Wizard. После обработки всё вроде бы на месте, НО в схемах исчезли компоненты, т.е. порты, связи и др. отстались, а компонеты как будто удалили.

В логе имеется соответствующая запись:

 

Error : The schematic library for loading the current schematic document was not found. The component C_0805 will not be loaded.

и т.д.

 

Отсюда вопрос: "где зарыта собака?"

Надо признать, что, двумя неделями ранее, те же самые исходные файлы конвертировались нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь и написано все в английском тексте.

 

Нет библиотеки, соответственно ничего не загружено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём представлении, в исходных файлах все компоненты содержаться, так как всегда по файлам проекта можно создать библиотеку.

К тому же плата конвертируется с компонентами.

И наконец, в первый раз когда конвертил и всё прошло удачно, мне удалось создать и библиотеку компонентов проекта (уже в AD).

Тут может быть, вопрос в формате футпринтов при конвертации, но как это должно влиять на схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава Великому DJ, конвертация с 55 раза прошла успешно.

По моему мнению, для правильной конвертации требуется "инсталлировать" хоть какую-нибудь библиотеку (не имеющую отношения к проекту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...