Перейти к содержанию
    

Что принципиально нового есть в Спайсе от версии 10.5 по сравнению со Спайсом из версии 9.2?

 

Слышал, что spice 10го оркада иногда неправильно считает, в 9ом такого не наблюдалось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное.

Если надо могу поговорить о книгах.

Очень надо, очень.

 

Уважаемый DSIoffe.

 

Предлагаемый материал по использованию Pspice (Orcad) не является истиной в последней инстанции и носит сугубо субъективный характер. Читать его (или не читать) можно и по диагонали.

 

1.Еще раз несколько мыслей почему Pspice (Orcad) мой выбор. Исторически Pspice (MicroSim) был первым пакетом корректного моделирования электронных схем и оставался единственным в течении многих лет. Поэтому он был как бы стандартом в отрасли и Microsim, а затем и Orcad старательно делали работу над ошибками, на которые указывали масса пользователей. Все новые идеи в моделировании электроники прошли обкатку временем в этом пакете. Вместе с тем у меня много мелких замечаний к пакету. Возможно, появится и лучший пакет, но как узнать это. Простота интерфейса, выбора элементов, ввода схем, печати не могут являться гарантией хорошо работающего пакета, а только хорошее совпадение с железным “ воплощением (достоверность результатов). Если Нужен пакет для моделирования схем на 2-3-х транзисторах или паре операционников до сотни кГц при простых воздействиях любой современный пакет моделирования с этим справится отменно.

2.Освоение Pspice (Orcad) можно разбить на три этапа.

A.Установка, запуск и изучение возможностей и ограничений. Психологически самый тяжелый этап (трудности роста). Полно пособий, но среди них нет замечательных, но есть хорошие. Практически большинство пособий есть подробный пересказ родных хелпов и сопутствующих материалов от Orcad / Cadence, которые изначально сделаны как справочники, а не как пособия для самостоятельного изучения продукта. Можно ли изучить продукт по ним? Конечно да, но сколько сил и времени это займет. Кроме того, акцент во многих пособиях сделан на схемные особенности, на PCB. Поэтому появление таких книг как:

-Marc E. Herniter, Schrmatic Capture with MicroSim Pspice, 3rd edition,

-Muhammad H. Rashid Hasan M. Rashid, SPICE for Power Electronics and Electric Power, 2nd Edition (есть в лектронном виде)

-Roy W. Goody, OrCad PSpice for Windows, v.1, v.2, v3, 3rd edition,

“общественность” встретила хорошо (я предлагаю их для начального освоения). Третья книга (в 3-х томах) лучшая, на мой взгляд. В ней использована идея обучить азам электроники и Pspice одновременно (азы электроники можно пропускать, если они известны). Первое пособие имеет плохо соответствующие примеры в книге и на диске. Авторы второй книги удачно находят ниши в пособиях по электронике и быстренько их пытаются заполнить. Можно найти их книги по различным вопросам электроники. Поэтому книга сыровата, изобилует повторами и противоречиями. Книги на русском языке, известные мне, еще хуже.

B.Нормальное использование с постепенным вовлечением все более сложных комбинаций и возможностей. Наиболее приятная часть. Здесь рекомендую подкачивать библиотеки от разных производителей, а также отбирать опробованные элементы в отдельные библиотеки. Рекомендую собирать проекты, даже самые простые.

C.Борьба с трудностями (рост трудностей). Новые, все более сложные задачи, поиск их решений без паяльника с дальнейшим гладким изготовлением в железе. Здесь советую собирать статьи и решения, т.к. они пропадают с сайтов. Яркий пример. MicroSim имел большой и великолепный набор решений для Pspice в разных разделах электроники. Мне стоило больших трудов найти этот материал в сети через некоторое время после слияния с Orcad. Я собираю статьи, applications и др. материалы с моделированием, даже если мне они не нужны в данный момент. Надо отметить, что большинство имеющихся сейчас материалов и статей сделано под MicroSim (в текстовом формате для PSpice, а не в Windows / Capture формате и мне не известен способ преобразования текстового формата в схемы кроме ручного метода. Также в сети есть сайты с наборами решений под Pspice.

3.На сайтах крупных производителей (Linear Technology, National, Maxim, TI, etc.) несколько лет назад стали появляться ON-Line средства моделирования на основе Pspice. Попробуйте их, они хорошо отработаны (с точки зрения достоверности результатов).

 

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть книга Кузнецовой "OrCAD 10 Проектирование печатных плат". Обьем 30МБ. В формате djvu.

Если надо, то давайте почту - сброшу.

 

а мне можно? только вот 30мег наверное на такой адрес [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное.

Если надо могу поговорить о книгах.

Очень надо, очень.

 

Уважаемый DSIoffe.

 

Предлагаемый выше материал по использованию Pspice (Orcad)...

 

Ничего выложить не могу, т.к. я не свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил книгу Кузнецовой по OrCAD 10 на http://rapidshare.de/files/36890177/OrCAD_10_rus.djvu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил книгу Кузнецовой по OrCAD 10 на http://rapidshare.de/files/36890177/OrCAD_10_rus.djvu

А там разве есть что нибудь о Pspice?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мирон, конечно же, я предпочитаю не кратко.

Одно знаю твёрдо: не хотел-бы напрягать Вас. Мне достаточно впечатлений.

Моделировать хочу для начала широкополосные усилители (до 100 МГц), импульсные источники питания, а там - что попадётся по жизни, кто ж его знает.

Опыт по железу: работаю с аналоговыми и цмфровыми схемами с 1983 года.

По-английски читаю с большим напрягом, особенно, если пишут не китайцы, а природные англичане и с употреблением литературных оборотов.

 

Вот ссылка на одну из книг. От американцев иранского происхождения, без оборотов.

 

h**p://rapidshare.de/files/34691632/SPICE_for_Power_Electronics__Second_Edition.rar.html

 

ISBN: 0849334187

Title: SPICE for Power Electronics and Electric Power, Second Edition (Electrical and Computer Engineering)

Author: Muhammad H. Rashid Hasan M. Rashid

Publisher: CRC

Publication Date: 2005-11-02

Number Of Pages: 584

 

Integrates SPICE with a junior or senior level power electronics course

Demonstrates how SPICE can be used to simulate and verify power converter performance

Applies PSpice to draw and analyze power electronic circuits and study the effects of circuit parameters

Discusses PSpice features such as Probe, Table, Value, and more

Provides examples of linear and non-linear inductors and transformers, as well as power converter circuits

Includes experiments on principles of operation of static power conversion, pulse width modulation (PWM) for voltage and frequency control, and analysis and design considerations

Enables observation of the effects of changes in design parameters without actually building a circuit

 

To be accredited, a power electronics course should cover a significant amount of design content and include extensive use of computer-aided analysis with simulation tools such as SPICE. Based upon the authors' experience in designing such courses, SPICE for Power Electronics and Electric Power, Second Edition integrates a SPICE simulator with a power electronics course at a junior or senior level. This textbook assumes no prior knowledge of SPICE and introduces the applications of various SPICE commands through numerous examples of power electronic circuits.

 

The authors emphasize the techniques for power conversions and for quality output waveforms, rather than accurate modeling of power semiconductor devices. This textbook enables students to compare the results with those that are obtained in a classroom environment via simple switch models or devices.

 

Not only a supplement to any standard textbook on power electronics and power systems, this volume can also be used as a textbook on SPICE. It suggests laboratory experiments and design problems, and presents complete laboratory guidelines for each experiment. This text can also be used as a laboratory manual for power electronics, with its design problems serving as assignments for a design-oriented simulation laboratory.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Там даже понятным языком написано - я уже заглянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Там даже понятным языком написано - я уже заглянул.

 

Сейчас залил на ...\upload\books

Switch-Mode Power Supply Spice Cookbook.

Christophe P. Basso

McGraw-Hill

pdf

276 стр

Качество среднее

15.3 Mgb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть три вопроса к знающим людям

1. какое приложение в OrCAD позволяет проводить аналоговое моделирование аналогичное Сadence Schematics

2. можно ли подключать там hspice модели, а именно SMIC 0.18um Logic 1P6M Salicide 1.8/3.3V

3. можно ли обойтись определением переменной окружения по типу такого LM_LICENSE_FILE "c:\OrCAD\orcad_v105.dat" в реестре и не устанавливать license manager

заранее сенкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть три вопроса к знающим людям

1. какое приложение в OrCAD позволяет проводить аналоговое моделирование аналогичное Сadence Schematics

2. можно ли подключать там hspice модели, а именно SMIC 0.18um Logic 1P6M Salicide 1.8/3.3V

3. можно ли обойтись определением переменной окружения по типу такого LM_LICENSE_FILE "c:\OrCAD\orcad_v105.dat" в реестре и не устанавливать license manager

заранее сенкс.

1. Capture

2. зависит от того, что за модель. Если BSIM3v3 - можно, если BSIM4 - нет. Кроме того, у HSPICE и PSPICE отличается параметр level для моделей МОП транзисторов:например, для модели BSIM3v3 в Hspice параметр level=49 или 53, а для PSPICE level=7

3.вроде нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Capture

2. зависит от того, что за модель. Если BSIM3v3 - можно, если BSIM4 - нет. Кроме того, у HSPICE и PSPICE отличается параметр level для моделей МОП транзисторов:например, для модели BSIM3v3 в Hspice параметр level=49 или 53, а для PSPICE level=7

3.вроде нельзя

 

угу. на транзисторы там Level 49 >>MOSFET : HSPICE Level 49(BSIM3V3.2) <<

а существует ли другие среды (кроме Star-HSPICE и IC schematic) поддерживающие эти модели . желательно с графическим интерфейсом.

>>вроде нельзя

оказалось можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. на транзисторы там Level 49 >>MOSFET : HSPICE Level 49(BSIM3V3.2) <<

а существует ли другие среды (кроме Star-HSPICE и IC schematic) поддерживающие эти модели . желательно с графическим интерфейсом.

T-Spice из Tanner Tools

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...