Перейти к содержанию
    

Всем доброго времени суток.

 

Пропал на долго, наконец есть возможность спросить.

С платой вроде определился. Вопрос такой. Где взять схемку для программирования LPC-шного контроллера (2106). Ведь с отладочной платы его, зашитого не выпаять... Если есть, то скиньте ссылку на схему. И может, есть возможность спаять для этого программатор. Или взять какой дешевый (что было бы лучше). Ну и софт под него. Под программатор.

 

Он может через свой UART программироваться, софт родной филипсовкий у них на сайте. Еще можно через JTAG в ИАРе например есть возможность. так что никакого программатора специального не надо.

 

Полез на сайт за софтиной.

Значит, если есть контроллер, то могу через преобразователь уровня его подключить на COM компа, свободно скачать софтину и залить все, что создано в IAR. Надеюсь, я правильно понял.

Преобразователь - микросхемка MAX232, все как и с AVR. Или там еще заморочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Или там еще заморочки?

Обратите внимание в документации на те участки, где описывается состояние выводов Reset, DBGSEL и P0.14 во время программирования, частоту кварца (если загрузчик старый, то частота должна быть не выше 10 МГц по-моему), а также на версию загрузчика (если она старая, то с сайта производителя можно скачать новую).

Вот, вроде бы, и все нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Или там еще заморочки?

Обратите внимание в документации на те участки, где описывается состояние выводов Reset, DBGSEL и P0.14 во время программирования, частоту кварца (если загрузчик старый, то частота должна быть не выше 10 МГц по-моему), а также на версию загрузчика (если она старая, то с сайта производителя можно скачать новую).

Вот, вроде бы, и все нюансы.

 

 

1.

На сайте нашел:

ARM Flash Utility(date 2004-12-22)

ARM Flash Utility(date 2004-12-22)

LPC2000 Boot Loader update via ISP(date 2004-08-02)

LPC2000 Flash Utility(date 2004-03-01)

Или это входит во Flash Utility, или я совсем не там или не то искал.

2.

По поводу кварца не знал, спасибо. Иначе поставил бы 30Мг - это максимум, насколько я понимаю. И сразу еще вопрос. В контроллере два UART. Через какой из-них можно программировать его я не нашел (может - плохо искал).

3.

Если на контроллер навесить кварц с кондюками, подключить MAX, то этого будет достаточно, чтобы залить в него HEX?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающие ответы смотрите в разделе FAQ на Сахаре. (Нет смысла всё цитировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающие ответы смотрите в разделе FAQ на Сахаре. (Нет смысла всё цитировать)

 

 

Спасибо, уже посмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поюзать LPC,

просветите по этому поводу (интересует очень процесс заливки софта и отладки). Насколько я понял, там нет возможности непосредственно залить софт во флеш через wigler, нужно какой то бутлоадер модифицировать, это так? Т.е. не так просто как для AVR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...не так просто как для AVR?

 

Если интересует только заливка программ, без пошаговой отладки, то нет проблем. В LPC уже записан bootloader. Вы просто подключаете LPC к PC по последовательному каналу и заливаете в LPC свою программу. Программа для PC есть на сайте Philips.

Все проще простого. Через wigler не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пугающее некоторых сообщение "Time Limited licese....", остающееся после применения лекарств.

Запустил IAR, убедился, что счетчик работает и отстукивает дни.

Просмотрел тему, про то, что на него не надо обращать внимание есть, а вот если удалить папку "C:\Program Files\Common Files\IAR Systems", то сообщение "Time Limited licese...." исчезнет сразу нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Насколько я понял, там нет возможности непосредственно залить софт во флеш через wigler, нужно какой то бутлоадер модифицировать, это так? Т.е. не так просто как для AVR?

В последней (и предпоследней) версии EWARM есть возможность и заливать через JTAG Wiggler и отлаживать (в том числе пошагово и с точками останова) программу из внутренней Flash.

В документации на EWARM этот процесс подробно описан.

Будут нюансы - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу последней версии... Сам начал разбираться с LPC. Правда приходится ковыряться сразу с 2114, 2294. В последней версии (4.20) IARa есть примеры для того, чтобы врубиться + приятно составлены подключаемые библиотеки + полно datasheet-ов. В принципе, это мое мнение пока, но разобраться и начать можно и нужно. А дальше переходить на другие фирмы, если LPC чем-то не устраивает. Ядро ведь у всех ARM7 одинаковое, потом проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атмел хорош, да вот свои AT91 с ремэпом замутил так, что без поллитра не разобраться. :(

Я тоже так думал, оказалось намного проще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините меня за мою невнимательность. Где можно найти наипростейшие примеры программ на C++ для AT91SAM7 (для IAR EW ARM 4.31A)? т.е. наименьшая программа для того чтобы зажечь и погасить один светодиод. После AVR очень трудно разобраться хоть чуточку с такой штукой...

Изменено пользователем AVR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно найти наипростейшие примеры программ на C++ для AT91SAM7 (для IAR EW ARM 4.31A)?

1.C++ пока для мигания :-) забудьте.

2.В комплекте поставки IAR EWARM, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно найти наипростейшие примеры программ на C++ для AT91SAM7 (для IAR EW ARM 4.31A)?

1.C++ пока для мигания :-) забудьте.

2.В комплекте поставки IAR EWARM, естественно.

Честно говоря, там ничегошеньки не понятно.

Мне для примера хотя бы увидеть программу, которая бы устанавливала в единицу все разряды. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...