Перейти к содержанию
    

Уровень логической единицы MAX 7064S

Микросхема выдает на ножках, сконфигурированных как выходы, сигналы разного напряжения.

 

Питается от стабильных 5В, а на некоторых ножках уровень логической единицы составляет 3.1 в, на некотороых 4.5 В, причем внешней нагрузки почти никакой нет, и она одинакова для всех ног. Как это можно объяснить? Кто сталкивался с такой проблемой? Для меня это очень важно, т.к. сигнал с ноги идет на полевик, который весьма медленно открывается при таком напряжении...

 

ЗЫ пробовал перешить микросхему перенаправив слабые сигналы на другие пины, удивило что те сигналы проекта что были слабыми, таковыми и остались...неужели внутренняя логика определяет уровень лог.1?

Изменено пользователем Pedal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ пробовал перешить микросхему перенаправив слабые сигналы на другие пины, удивило что те сигналы проекта что были слабыми, таковыми и остались...неужели внутренняя логика определяет уровень лог.1?

Конечно же нет - внутренняя логика не определяет уровень выхода.

Проверьте как сконфигурированы (настройки синтезатора) эти сигналы\выходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питается от стабильных 5В, а на некоторых ножках уровень логической единицы составляет 3.1 в, на некотороых 4.5 В////////////////////////////////

Так ведь и обещали не ниже 2.4В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питается от стабильных 5В, а на некоторых ножках уровень логической единицы составляет 3.1 в, на некотороых 4.5 В////////////////////////////////

Так ведь и обещали не ниже 2.4В

Это же К-МОП выходы и обещают не ниже 2.4 В при нагрузке 25 mA - без нагрузки там 5 Вольт с большой точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходимо уточнить:

1. какой корпус

2. как подведено питание

3. КУДА

4. серия микрухи и посмотреть на сайте может брак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IOH = –4 mA DC, VCCIO = 4.75 V ----- Voh min 2.4v

High-level input voltage min 2v, что маловато вроде будет для 5 вольтового МОП.

Я не настаиваю. Но рассчитывать на 4 вольта для управления ключом я бы не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полное название микросхемы: EPM7064S TC44-10 HFD240531A

Корпус TQFP-44.

Питание подведено от источника PEAK-2405E4 (DC-DC 24в5в)на все ноги с названием VCC, а все ноги с названием GND соответственно заземлены. никаких проблем с этим я не вижу...

 

Нагрузка для выходных выводов - 2.2кОм резистор и транзистор IRLML 2803. то есть ток определяется фактически резистором и составляет около 1.5 мА. Внешние условия для 4-х ножек микросхемы - одинаковые!!! однако 2 из них имеют уровень лог.1 =4.5 в, а две другие 3.1-3.2 в. сигналы тоже примерно одинаковые везде, но логика внутри отличается. у меня складывается впечатление что есть зависимость от того, что зашито в микрухе - меняется уровень единицы!

Конечно же нет - внутренняя логика не определяет уровень выхода.
я пробовал переносить сигналы на другие ноги, но уровни остались прежними для каждого из сигналов!

 

помогите разобраться плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если Вы поймете причину данного явления. чем это может Вам помочь.

Кристалл рабочий. По документам фигурирует строка - 5.0-V high-level TTL output voltage min 2.4V

Этот кристалл на все сто будет работать в окружении себе подобных и ТТЛ логики (input min 2v).

Поставьте буфер. Например 74ACT (по входу совместим с ттл уровнями, питается только от 5 вольт и гарантированно выдает не ниже 4.5В)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие рабочие частоты переключения и не отличаются ли они на разных выводах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частоты одинаковы для этих сигналов, частота не большая - около 30 кГц.

 

2 sazh: да действительно если и пойму причины этого, то буфер все равно придется ставить :(. а плата то уже разведена.... буду делать на SN74LVC...

 

спасибо всем за участие, но если вдруг кто знает в чем фишка - поделитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте проверить может дело в том что по разному сконфигурированы выходы? Slew-rate control, Default I/O standard. Чудес не бывает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается I/O standard, то на конфигурирование портов это не влияет. Достаточно сравнить файлы *.pof для разных стандартов i/o. Эти файлы идентичны. Наверно это касается только моделирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить другую ПЛИС, у меня был какой-то глюк, который решился таким образом. Правда, у меня ПЛИС была в панельке (ПЛЦЦ44)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что они не обязаны давать выше 2,4 В! (повторюсь за многими)

Вы ещё попробуйте посмотреть осциллографом эти сигналы на ходу. С прискорбием обнаружите, что высокий уровень на одном выходе слегка подпрыгивает-проседает в такт с уровнем на соседнем выходе. Я тоже наблюдал такое на 7000. Честно и без хлопот - ставить буфер 74HCT, они копеечные. Если места жалко, то есть одиночные буферы в корпусах площадью 2х2, например, MC74VHC1GT50DF от On Semiconductor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради надо добавить, что не рассматривалась ситуация, когда выход можно объявить как открытый сток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...